Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/14
№ 1 – 125/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2014 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Кочетковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Золотарева Е.В.,
подсудимого Горбунова В.Г.,
защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии №
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Горбунова Владимира Геннадиевича, <данные изъяты> судимого:
1) приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев, постановлением Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца;
2) приговором Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Горбунову В.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному приговором, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3) приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Горбунов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1
Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Горбунов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне квартиры № № дома № № по ул<адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его отец ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, взяв из нагрудного кармана рубашки, висевшей на спинке стула, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Горбунов В.Г. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как ФИО1. является пенсионером, его пенсия около <данные изъяты> рублей и иного дохода не имеет.
Действия подсудимого Горбунова В.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимого Горбунова В.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Горбунов В.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Горбунова В.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Горбунова В.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Горбунова В.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Горбунов В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Горбуновым В.Г. преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Горбунова В.Г. суд считает достаточной для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Горбунова В.Г., наличии в его действиях рецидива преступлений, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не назначать Горбунову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Горбунова В.Г. установлено наличие отягчающих обстоятельств.
Поскольку преступление, за совершение которого Горбунов В.Г. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, суд, считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горбунов В.Г. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Горбунову В.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова Владимира Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбунову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Горбунова В.Г. под стражу немедленно, в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горбунов В.Г. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Г.О. Хватков
Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2014 года.
Судья: Г.О. Хватков
Подлинный документ подшит в дело № 1- 125/14
Дело находится в Белорецком городском суде Республики Башкортостан