Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Дело № 1-125/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2014 года
г.Гагарин
Смоленской области
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Федоровой Е.И., с участием государственного обвинителя Голубковой И.А., защитника адвоката Гасанбеговой Л.В., подсудимого Круглова Ю.В., при секретаре Матвеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Круглова Ю.В., <данные изъяты>
27.02.2013 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации к исп/работам с удержанием 10% заработка на срок 8 мес., Постановлением Гагаринского районного суда Смоленской области водворен в места л/св на срок 2 мес. 20 дней. 05.09.2013 года освобождении по отбытию срока;
06.05.2014 года мировым судьей судебного участка № 18 в МО «Гагаринский район» по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 мес. исп/работам с удержанием 5% заработка, условно с испытательным сроком 6 мес.
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Круглов Ю.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Круглов Ю.В., находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка на двери незаконно проник в помещение сарая Климцовой М.М., расположенного возле <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Partner351» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по собственному усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Круглов Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали. Потерпевшая Климовцова М.М. заявила об отсутствии возражений о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 76-77).
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Круглов Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей, незаконно проникнув в помещение сарая, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменении категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Круглову Ю.В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что преступление, которое совершил Круглов Ю.В., относится к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии фаза употребления, на учете у врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд относит активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба (п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, рецидив преступления у Круглова Ю.В. отсутствует, в виду того, что он ранее судим за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Оценив совокупность выше приведенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд пришел к убеждению, что Круглову Ю.В. на основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №18 в МО «Гагаринский район» от ДД.ММ.ГГГГ, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, а потому избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно и с учётом требований ч. 1 ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Круглова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и согласно положений ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган, получить документ удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации).
На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Круглову Ю.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №18 в МО «Гагаринский район» от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Круглову Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопилу передать по принадлежности потерпевшей Климовцовой М.М.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
.
Судья: Е.И. Федорова
. .а