Приговор от 22 мая 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-125/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    С. Алнаши УР 22 мая 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Гвоздиковой А. С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алнашского района Чиркова А. В., помощника прокурора Алнашского района Дмитриева А. И.,
 
    подсудимого Ушакова И. В.,
 
    защитников адвоката Конюховой Н. В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката Якимова И. В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Зайцевой С. Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ушакова И.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ушаков И. В. совершил кражу имущества <***> при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часа Ушаков И. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь около <***> фермы, расположенной <***>, разбив окно, через проём окна незаконно проник в помещение указанной фермы, откуда тайно похитил 1 мешок заменителя молока весом 25 килограмм стоимостью <***> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <***> рублей, принадлежащий <***>», с которым с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <***> материальный ущерб на сумму <***> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, квалифицирует совершенные им действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ушаков И. В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, <***>, трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакову в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, совершившего преступление в период отбывания им исправительных работ, суд считает необходимым назначить Ушакову наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, учитывая характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы как трудолюбивого, работающего дома по хозяйству, отзывающегося на просьбы о помощи, наличие под его присмотром престарелого отца-инвалида, полное признание вины, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным наказание назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, факт возврата похищенного потерпевшему, раскаяние подсудимого, приговор <***> районного суда УР от дд.мм.гггг, по которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы постановлением <***> от дд.мм.гггг заменена на исправительные работы? исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – отрезок предмета из металла, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению как не представляющее ценности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ушакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
 
    Приговор <***> районного суда УР от дд.мм.гггг., по которому наказание в виде лишения свободы заменено на исправительные работы? исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осужденного:
 
    - в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);
 
    - не менять места жительства и работы без уведомления этого органа;
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – отрезок предмета из металла, как не представляющий ценности, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья: А. С. Гвоздикова