Приговор от 04 марта 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 04 » марта 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Клюшников М.М.,
 
    защитника – адвоката Еремян Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Клюшников М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, проживающего в фактическим браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Буденновского городского суда основное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей, назначенное приговором Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, заменено на обязательные работы сроком 300 часов. Не отработанно ни одного часа, должен приступить к отбыванию наказания с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Клюшников М.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Клюшников М.М., находясь в поле расположенном на 2 км+1,5 км влево по грунтовой дороге от автодороги «Плаксейка-Архангельское» <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил в карман надетых на него брюк и стал его при себе незаконно хранить, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 25 минут, на 3 км автодороги «Плаксейка-Архангельское» <адрес>, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся части растений серо-зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), обшей массой в сухом виде 9,7 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Клюшников М.М., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Клюшников М.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: полная сводка на лицо (л.д.101-103); копия паспорта Клюшников М.М. (л.д.104-107); свидетельство о рождении, согласно которому у Клюшников М.М. имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.108); свидетельство об установлении отцовства, согласно которому Клюшников М.М. усыновил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.109); требование о судимости (л.д.111-112); справка о том, что Клюшников М.М. состоит на учете у врача психиатра в Буденновской ЦРБ с диагнозом «Легкая умственная отсталость (л.д.118); справка о том, что Клюшников М.М. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.120); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Клюшников М.М. состоит на военном учете, является ограничено годен в связи с умственной отсталостью (л.д.122); удовлетворительная характеристика на Клюшников М.М. по месту жительства (л.д.124).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Клюшников М.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Клюшников М.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, нахождение на его иждивении пятерых малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Клюшников М.М. судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Клюшников М.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее осужден Буденовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, к штрафу в размере 25000 рублей, постановлением Буденновского городского суда ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком 300 часов. Не отработанно ни одного часа, должен приступить к отбыванию наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Клюшников М.М. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана массой 8,4 г, два конверта со смывами рук Клюшников М.М., фрагмент материи (срез кармана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Клюшников М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 420 часов.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Клюшников М.М. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> УИИ УФСИН России по<адрес> по месту проживания осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Клюшников М.М. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана массой 8,4 грамма, два конверта со смывами рук Клюшников М.М., фрагмент материи (срез кармана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клюшников М.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.