Приговор от 25 апреля 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-125/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г., при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района       г. Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Чернышева А.Е. и его защитника адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 74, потерпевшего П,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышева А. Е., <Дата> года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, судимого приговором Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> по части 1 статьи 222 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося <Дата> по отбытию наказания, содержащегося под стражей с <Дата> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 111 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Чернышев А.Е. нанес побои П при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата>, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Чернышев А.Е. и П находились на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 1000 метров от <адрес> г. Саратова, прилегающей к географической точке с координатами №51.2913 северной широты и Е45.5458 восточной долготы. В ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между П и Чернышевым А.Е., последний нанес П множественные удары кулаками рук в область лица, от которых П испытал сильную физическую боль.
 
    Подсудимый Чернышев А.Е., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ признал полностью и показал, что <Дата>, в период времени с 20 часов
 
    минут до 23 часов 00 минут он и П находились на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 1000 метров от <адрес> г. Саратова, прилегающей к географической точке с координатами №51.2913 северной широты и Е45.5458 восточной долготы. Между ним и П произошла ссора, в ходе которой он нанес П множественные удары кулаками рук в область лица.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего П, который в судебном заседании показал, что ему со слов сотрудников полиции стало известно, что его брату - П <Дата> в вечернее время, Чернышев А.Е. нанес побои.
 
    Показаниями свидетеля М., который в суде
 
    показал, что со слов потерпевшего П ему стало известно о том, что <Дата> в вечернее время, Чернышев А.Е. нанес П множественные удары кулаками в область лица.
 
    Свидетель В в суде показал, что он являлся очевидцем, того, что <Дата> в вечернее время, Чернышев А.Е. в ходе ссоры с П нанес последнему множественные удары кулаками в область лица.
 
    Также вина Чернышева А.Е. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <Дата> года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 1000 метров от <адрес> г. Саратова, прилегающей к географической точке с координатами №51.2913 северной широты и Е45.5458 восточной долготы и установлено место совершения преступления (том 1 л.д. 121-124).
 
    Заявлением Чернышева А.Е., в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что нанес множественные удары кулаками по лицу П <Дата> в вечернее время (том 1 л.д. 63).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Чернышева А.Е., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовнопроцессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Чернышева А.Е. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чернышева А.Е. по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания Чернышеву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Чернышева А.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Чернышев А.Е. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Однако с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Чернышева А.Е. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
    суд
 
    приговорил:
 
    Чернышева А. Е. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка.
 
    Меру пресечения Чернышеву А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернышева А.Е. под стражей с <Дата> по <Дата> включительно из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и наказание считать отбытым.
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 185-186) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                             И.Г. Г орбунов