Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Дело № 1-125/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
подсудимого Вяцкова Р.Ю.,
защитника - адвоката Ефремова В.Е.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Вяцкова Р.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Вяцков Р.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 01 час до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений подошел к лежащему на полу ФИО1, и из кармана брюк надетых на последнем умышленно незаметно достал деньги в сумме 2000 рублей, после чего из корыстных побуждений подошел к куртке, принадлежащей ФИО1, лежавшей на кровати, откуда из кармана умышленно достал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и пытался тайно похитить указанные выше предметы, однако его действия стали очевидны для ФИО1, который увидел у Вяцкова Р.Ю. указанный сотовый телефон и обнаружил пропажу денег в сумме 2000 рублей и потребовал вернуть их.
Вяцков Р.Ю. осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО1, продолжая свои преступные действия, охваченные одним умыслом, сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме 2000 рублей оставил себе, таким образом из корыстных побуждений умышленно открыто похитил их и обратив в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Вяцков Р.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ефремов В.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного Вяцкова Р.Ю., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрение дела без его участия, в котором указал, что он согласен на рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть гражданский иск без его участия, который поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Вяцков Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Вяцкова Р.Ю. органами следствия были квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Вяцков Р.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Вяцкова Р.Ю. квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Вяцкову Р.Ю., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории средней тяжести.
Вяцков Р.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая мотивы совершения преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления и то, что подсудимым совершено преступление, посягающие на собственность, законом отнесено к категории средней тяжести, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Поскольку в действиях Вяцкова Р.Ю. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строгого режима.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- кассовый чек и гарантийный талон, принадлежащие потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у потерпевшего;
- детализацию абонентского номера №, являющаяся документом, по вступление приговора в законную силу полежит хранению при уголовном деле.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Вяцкову Р.Ю. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
В соответствии с частью 5 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому Вяцкову Р.Ю. наказания по совокупности приговоров суд в соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Потерпевший ФИО1 предъявил гражданский иск о взыскании с Вяцкого Р.Ю. ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании Вяцков Р.Ю. гражданский иск в части возмещения причиненного ущерба в размере <данные изъяты> признал и обязался возместить причиненный ФИО1 ущерб.
В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим исковые требования ФИО1 о взыскании с Вяцкова Р.Ю. причиненного ему преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Вяцкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Вяцкову Р.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров всего в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вяцкову Р.Ю. заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО1; детализацию абонентского номера №, по вступление приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 и взыскать с Вяцкова Р.Ю. в пользу ФИО1 ущерб причиненный преступлением в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов
С П Р А В К А
На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вяцкова Р.Ю. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-125-2014.
Судья А. Е. Иванов
Главный специалист Ю. В. Афанасьева