Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «8» апреля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Устинова В.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1937 Адвокатской палаты Московской области Заболотнева В.Г., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-125/14 в отношении Устинова В.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 5 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Устинов В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 5 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Устинов В.В., желая обогатиться преступным путем, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 35 минут /дата/, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с ранее ему знакомым другим лицом, находящимся в розыске, с целью извлечения материальной выгоды от незаконной продажи наркотического средства в особо крупном размере.
Во исполнение совместного преступного умысла, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 35 минут /дата/, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Устинов В.В. совместно с лицом, находящимся в розыске, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в целях дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрели у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - гашиш, помещенное для удобства хранения и транспортировки в сумку из ткани, общей массой наркотического средства не менее /масса/, в виде прямоугольных плиток, в количестве не менее 130 штук, расфасованное в 26 полимерных свертков, по 5 плиток в каждом свертке, которое внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Реализуя свой преступный умысел, Устинов В.В., действуя совместно и согласованно с лицом, находящимся в розыске, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 35 минут /дата/, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, поместили для удобства хранения и перевозки к месту дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш, в виде прямоугольных плиток в количестве 130 штук, общей массой /масса/, расфасованное в 26 полимерных свертков, по 5 плиток в каждом свертке, в сумку из ткани, и разместили на заднем сидении автомашины марки /марка/ с государственным регистрационным знаком транзит (далее - г.р.з.т.) /номер/, принадлежащей Устинову В.В., и стали незаконно хранить в указанном месте с целью дальнейшего сбыта, приискав и приспособив тем самым автомашину марки /марка/ с г.р.з.т. /номер/ для совершения преступления.
В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Устинов В.В., управляя автомашиной /марка/ с г.р.з.т. /номер/ с хранящимся в ней ранее приобретенным наркотическим средством в особо крупном размере, не ставя свою бывшею жену Т., находящуюся в салоне автомашины, в известность о своих преступных намерениях, направленных на дальнейший сбыт наркотического средства в особо крупном размере неустановленному кругу лиц, выехал из неустановленного следствием места в направлении /адрес/. Лицо, находящееся в розыске, действуя по предварительному сговору с Устиновым В.В., поехало следом на принадлежащем ему автомобиле марки /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/ в целях сопровождения незаконного груза до места его дальнейшего сбыта и контроля процесса перевозки в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
Во время движения по трассе М-10 «Россия» автомашина /марка/ с г.р.з.т. /номер/ под управлением Устинова B.В., незаконно хранящего и перевозящего по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, в /адрес/ с целью последующего сбыта приобретенное ими ранее наркотическое средство, около 18 часов 35 минут /дата/ была остановлена сотрудниками полиции на стационарном посту /номер/, расположенном на /номер/ км федеральной трассы М-10 «Россия» /адрес/. В этот же день сотрудниками полиции был осуществлен досмотр остановленного транспортного средства, проведенный по месту его остановки в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 50 минут /дата/, в ходе которого на заднем сидении указанной автомашины была обнаружена и изъята сумка из ткани с наркотическим средством - гашиш, в виде прямоугольных плиток в количестве 130 штук, общей массой /масса/, что является особо крупным размером.
Таким образом, Устинов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, приготовились к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере неустановленному кругу лиц, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Органами следствия действия Устинова В.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 5 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимый Устинов В.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и полном признании своей вины в совершении вышеописанного преступления, а также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
При этом пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, а последствия постановления приговора при указанном особом порядке без проведения судебного следствия он осознает.
По настоящему делу все предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.
Так, по делу на основании ст. 317.1 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство Устинова В.В. от /дата/ о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от /дата/ о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения. По результатам их рассмотрения прокурором было вынесено постановление от /дата/ об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и в соответствии с требованиями ст. 317.3 УПК РФ /дата/ между прокурором и обвиняемым Устиновым В.В., с участием его защитника адвоката Заболотнева В.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Данное уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст. 317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Устинова В.В.
Досудебным соглашением о сотрудничестве было предусмотрено, что Устинов В.В. в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, обязуется выполнить следующие действия: /данные изъяты/.
Государственный обвинитель подтвердил в суде активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, /данные изъяты/, указав, что нарушений условий досудебного соглашения о сотрудничестве со стороны Устинова В.В. не установлено.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что подсудимым Устиновым В.В. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в той мере, в какой это оказалось реально возможным.
/данные изъяты/.
/данные изъяты/.
Правдивость и полнота сведений, сообщенных Устиновым В.В. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве, подтверждены показаниями других допрошенных лиц и иными доказательствами по делу, что удостоверено прокурором в представлении об особом порядке проведения судебного заседания.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация органами следствия его действий является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Устинову В.В. в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его роль в соучастии, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Устинов В.В. совершил особо тяжкое неоконченное преступление против здоровья населения, в отношении количества наркотического средства, в /количество раз/ превышающего нижний предел его особо крупного размера.
Он не состоит на учете у нарколога и психиатра, признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает, вменяем, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим.
Отягчающих наказание Устинова В.В. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает положительную характеристику личности, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, /данные изъяты/, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его в полном объеме (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у него малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), наличие серьезных заболеваний у подсудимого, его матери, ребенка и бывшей супруги (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также рода занятий (не связан с доступом к запрещенным веществам), имущественного и семейного положения виновного (его доход невысок, ребенок находится с матерью, которая трудоспособна и имеет заработок, его мать и теща получают пенсию и работают), отсутствия у него заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, мнения государственного обвинителя о недопустимости снисхождения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд избирает Устинову В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
При этом мера наказания Устинову В.В. подлежит определению по правилам ст. 66 ч. 4 УК РФ, согласно которой пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначается (а соответственно и положения ст. 62 ч. 4 УК РФ на такие случаи не распространяются), и по правилам ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Кроме того, ввиду заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания Устинову В.В. определяется также и согласно требованиям ст. 62 ч. 2 УК РФ о том, что он не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Вместе с тем, согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» положения ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в данном случае учету и применению не подлежат.
Таким образом, по настоящему делу размер наказания Устинова В.В. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 5 УК РФ составит 5 лет, то есть половину от половины максимального срока лишения свободы (20 лет), что меньше нижнего предела санкции данной статьи (15 лет).
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если исчисленное в вышеуказанном порядке наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.
Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о применении положений ст. 64 УК РФ, так как активное содействие Устинова В.В. как участника группового преступления раскрытию этого преступления полностью охватывалось условиями заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, а иных обстоятельств, в том числе связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств либо совокупности таковых, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить ему наказание ниже определенного законом низшего предела, по данному делу не установлено.
Поскольку Устинов В.В. юридически ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за особо тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 2, ст. 66 ч. 2, ст. 66 ч. 4 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устинову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Устинову В.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: сумку из ткани черного цвета с надписью /надпись/, наркотическое средство - гашиш общей массой /масса/, фрагменты пленок из полимерных материалов - первичные упаковки наркотического средства, мобильный телефон /марка/ IMEI 1: /номер/, IMEI 2: /номер/ с сим-картой с абонентским номером /номер/, 2 ватных зонд-тампона с потом, хранящиеся в ГУ МВД России по /адрес/, оставить в распоряжении следственных органов для приобщения к материалам выделенных уголовных дел /номер/ и /номер/; автомобиль /марка/ с г.р.з.т. /номер/, хранящийся у свидетеля Т., - передать ей по принадлежности; компакт-диск DVD формата /формат/ /номер/ с информацией о телефонных соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.