Приговор от 10 июля 2014 года №1-125/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-125/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-125/14 (124403)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 10 июля 2014 г.
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственных обвинителей – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Фомина С.Н., его защитника – адвоката филиала №69 г. Можайска МОКА Русаковой Г.С., предъявившей удостоверение №7778 и ордер №043328, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Фомина С. Н., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
 
установил:
 
    Фомин С.Н. систематически предоставлял жилое помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: - Фомин С.Н., имея право распоряжаться жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> умышленно, систематически, более двух раз, с 26.01.2014 г. по 22 часа 56 минут 20.02.2014 г. предоставлял указанное жилое помещение для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, обеспечивая их доступ в указанное жилое помещение для незаконного, не в медицинских целях употребления наркотических средств, получая от наркозависимых наркотическое средство.
 
    Так, 26.01.2014 г. в 15 часов, во исполнение преступного умысла, он (Фомин С.Н.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 26.01.2014 г. в 15 часов прибыло в жилище Фомина С.Н. с целью потребления наркотического средства – героин, и с согласия Фомина С.Н. употребил там наркотическое средство – героин.
 
    13.02.2014 г. в 14 часов 30 минут, во исполнение преступного умысла, он (Фомин С.Н.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 13.02.2014 г. в 14 часов 50 минут прибыло в жилище Фомина С.Н. с целью потребления наркотического средства – героин, и с согласия Фомина С.Н. употребил там наркотическое средство – героин.
 
    13.02.2014 г. в 16 часов, во исполнение преступного умысла, он (Фомин С.Н.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 13.02.2014 г. в 16 часов прибыло в жилище Фомина С.Н. с целью потребления наркотического средства – героин, и с согласия Фомина С.Н. употребил там наркотическое средство – героин.
 
    20.02.2014 г. в 22 часа, во исполнение преступного умысла, он (Фомин С.Н.) предоставил свое жилище для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 20.02.2014 г. в 22 часа прибыло в жилище Фомина С.Н. с целью потребления наркотического средства – героин, и с согласия Фомина С.Н. употребил там наркотическое средство – героин.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует поч.1 ст.232 УК РФ, как систематическое предоставление жилого помещения для потребления наркотических средств, в связи с чем можно постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением Фомину наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность Фомина, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Фомина, суд не находит.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно(т.1 л.д.149), жилищной организацией удовлетворительно(т.1 л.д.150), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость(т.1 л.д.145-146,153-155), состоит с. 2008 г. на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, у психиатра на учете не состоит(т.1 л.д.147-148), имеет на иждивении малолетнего ребенка(т.1 л.д.157).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Фомину только лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого наказания.
 
    Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, наличие у Фомина постоянного места жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Фоминабез реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
 
    Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначаемое Фомину наказание условным.
 
    Одновременно учитывая характер и степень общественной опасности, как преступления инкриминируемого подсудимому по настоящему делу, так и преступления, за которое он осужден 5.08.2011 г., поведение подсудимого во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить Фомину условное осуждение по приговору от 5.08.2011 г.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении Фомину наказания положений ст.64 УК РФ, назначения дополнительно ограничения свободы, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Фомина С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Фомина С.Н. обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-е по 5-ое число включительно каждого месяца, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
 
    Контроль за поведением Фомина С.Н. в период испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Фомина С.Н.
 
    Меру пресечения Фомину С.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Фомину С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 6.06.2014 г. по 9.07.2014 г. включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения УФСКН России по МО, по адресу: <адрес> по квитанциям №12823 от 21.03.2014 г., а так же в камере хранения 1 отдела 8 службы УФСКН России по МО, по адресу: <адрес> по постановлениям от 17 и 26.03.2014 г. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: