Приговор от 06 мая 2013 года №1-125(13)

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-125(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     № 1-125 (13)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тамбов                      06 мая 2013 года
 
 
    Судья Советского районного суда г.Тамбова Алтунин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя:             ст.помощника прокурора
 
    Советского района г. Тамбова
 
    Дрокова Н.Ю.,
 
    подсудимого:                             Мосолов Г.В.,
 
    защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Юрлова И.Н., представившей ордер № 334 и служебное удостоверение № 307
 
    при секретаре:                         Незнанова С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мосолов Г.В.,
 
 
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мосолов Г.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, около 19 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина , расположенного по адресу: , с ранее ему знакомой Ш., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последней, взяв в руки, имеющийся в данном помещении топор – предмет, используемый в качестве оружия, подойдя со спины к сидящей в кресле в данном помещении Ш., нанес обухом топора два удара по голове последней, отчего она почувствовала физическую боль, после чего нанес еще один удар в область головы Ш., которая, оказывая сопротивление, подставила под удар правую руку, по которой и пришелся удар, причинив, таким образом, Ш. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясении головного мозга, раны на голове, краевого перелома основной фаланги 5 пальца правой кисти, раны на 5-м пальце правой кисти, которые согласно заключению СМЭ расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель, от нанесенных повреждений, последняя потеряла сознание.
 
    Мосолов Г.В., подавив волю Ш. к сопротивлению, из корыстных побуждений похитил из кассового аппарата магазина, а также из-под прилавка, на котором находился данный аппарат, из картонной коробки – денежные средства в размере 10000 руб., принадлежащие , а также похитил из кошелька, находившегося на прилавке денежные средства в размере 1500 руб., принадлежащие Ш., после чего с похищенным Мосолов Г.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив и Ш. материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Мосолов Г.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    После оглашения прокурором предъявленного обвинения, Мосолов Г.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть без их участия, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосолов Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении подсудимому Мосолов Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мосолов Г.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, по месту регистрации и содержания характеризуется положительно, гражданские иски потерпевшими ими не заявлены. Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления, сумму похищенного имущества.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ написание подсудимым явки с повинной.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Мосолов Г.В. на основании ст.63 УК РФ относится наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ и в связи с ФЗ №26 от 07.03.2011 года суд считает необходимым внести изменения:
 
    в приговор от 29.06.2004 года Мичуринского городского суда Тамбовской области в отношении Мосолов Г.В. считать его осужденным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ к лишению свободы сроком четыре года.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать подсудимого Мосолов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мосолов Г.В. оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Тамбова.
 
    Срок наказания исчислять с 03.01.2013 г.
 
    Вещественные доказательства: топор, волосы со следами вещества бурого цвета, женский халат со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Тамбову – уничтожить; кошелек – оставить по принадлежности потерпевшей Ш.; кассовый чек со снятой кассой за 02.01.13; кассовый чек с датой 02.01.2013 года 06:14 – хранить при уголовном деле; паспорт Мосолов Г.В. серия ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Мосолов Г.В.; свидетельство о рождении на имя Мосолов Г.В., серия 1-КС – оставить по принадлежности Мосолов Г.В.; контрольно-кассовая машина АМС 110-К с 2-мя ключами от нее; денежные средства – 1 купюра достоинством в 50 рублей серия ИА 3886131, 6 монет достоинством по 10 рублей, 17 монет достоинством по 5 рублей, 12 монет достоинством по 2 рубля, 14 монет по 1 рублю, 4 монеты по 50 копеек, 10 монет по 10 копеек – оставить по принадлежности потерпевшему Ц.; копия договора купли-продажи от 28.11.2011 года, копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серия 68 , копия свидетельства о государственной регистрации права управление Фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии по ТО серия 68- АБ 396166, акт похищенного 02.01.2013 года имущества в магазине , расположенном по адресу: – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья:     Алтунин В.А.
 
    Верно: судья