Приговор от 21 мая 2013 года №1-125/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-125/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                 Дело № 1-125/13
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
            21 мая 2013 года                                                           город Видное
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
 
        защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
 
        подсудимого Николаева А.В.
 
        при секретаре Летуновской А.Е.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Николаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого – ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 15 000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Николаев А.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 35 минут Николаев А.В. связался посредством мобильной связи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства – героин на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 39 минут, Николаев А.В. через терминал оплаты «QIWI», расположенный по адресу <адрес>, перечислил <данные изъяты> рублей, на указанный лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, номер счета №, открытого в ОАО «Альфа-Банк», в счет оплаты за наркотическое средство – героин, после чего снова позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и сообщил, что перечислил деньги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в телефонном разговоре сообщило Николаев А.В., что ему нужно подъехать к магазину с фруктами, расположенному на автодороге <адрес> – <адрес>.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, Николаев А.В. по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыл на неустановленной автомашине Жигули 6-й модели белого цвета, под управлением неосведомленного неустановленного лица, к вышеуказанному магазину, после чего позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому сообщил, что прибыл в указанное место. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство посредством конференцсвязи соединило Николаев А.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое сообщило Николаев А.В. точное местонахождение закладки наркотического средства – героин, а именно под банкой из-под напитка «Кока-Кола», находящейся на обочине участка дороги ведущей от автодороги <адрес> (примерно в трехста метрах от автодороги <адрес>) с левой стороны в дорожном «кармане» (автостоянке) по направлению к поселку <адрес>.
 
         В этот же день, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, Николаев А.В. прибыл в вышеуказанное место, где под банкой из-под напитка «Кока-Кола» взял из «закладки» сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 2,55 грамма, обмотанный липкой лентой «Скотч», положил его в правый наружный нагрудный карман своей куртки, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Николаев А.В., находясь на обочине участка дороги ведущей от автодороги <адрес> (примерно в трехстах метрах от автодороги <адрес> с левой стороны в дорожном «кармане» (автостоянке) по направлению к поселку <адрес>, был задержан сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, после чего был доставлен в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>, для проведения его личного досмотра.
 
        В этот же день, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Николаев А.В., был обнаружен и изъят обмотанный липкой лентой «Скотч» полимерный сверток, внутри которого, находилось наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 62/20/1 от ДД.ММ.ГГГГ), которое Николаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
         Наркотическое средство - героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
        Наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером.
 
        Николаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Николаев А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Николаев А.В. в судебном заседании также поддержал и его защитник адвокат Третьяковой Е.А.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Николаев А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Обоснованность предъявленного Николаев А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
        Николаев А.В. на момент совершения данного преступления не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно медицинскому освидетельствованию <данные изъяты>, согласно справки <данные изъяты>, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Николаев А.В. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
 
    Учитывая обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
        На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Николаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
            На период испытательного срока возложить на Николаев А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
 
            До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Николаев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по делу:
 
            -наркотическое средство героин – (диацетилморфин), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамма хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
 
            -мобильный телефон Nokia 6070 IMEI № с сим картой МТС №, абонентский номер № после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у Николаев А.В.;
 
            -чек о переводе денежных средств после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий                                                 Л.Е. Щукина