Дата принятия: 21 января 2020г.
Номер документа: 1-1250/2019, 1-178/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 января 2020 года Дело N 1-178/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Авдеенко Р.В.,
защитника - адвоката Соловьева А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Авдеенко Р.В., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год 11 месяцев 27 дней, дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто в размере 87.838 рублей 03 копейки,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного пп."а", "г" ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В обвинении Авдеенко Р.В. указано следующее.
В период с 18 декабря 2018 года по 22 января 2019 года у ФИО, не имевшего легального источника дохода, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на организацию похищения ранее ему незнакомых ФИО1 и ФИО2 (потерпевшие) группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, для последующего вымогательства у них имущества в крупном размере под надуманным предлогом того, что незаконные действия потерпевших, связанные с обналичиванием денежных средств с банковской карты знакомого ФИО ФИО повлекли за собой блокировку его банковских счетов, в результате чего ФИО якобы был причинен существенный материальный ущерб. В действительности действиями потерпевших ущерба ФИО не причинялось.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> После этого ФИО с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, получения от них согласия передать требуемые денежные средства, вызвал на место совершения преступления <данные изъяты> Авдеенко Р.В., <данные изъяты>
Авдеенко Р.В. по просьбе своего знакомого ФИО в указанный период времени прибыл на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты>, на участок местности, расположенный между домами <адрес>, где ФИО его встретил, сел в автомобиль Авдеенко Р.В., рассказав ему, что совместно с ФИО и ФИО при содействии ФИО захватили и удерживают во дворе <адрес> ФИО1 ФИО2 и ФИО3 с целью вымогательства у них денежных средств. В связи с тем, что потерпевшие отказывались передавать денежные средства, ФИО предложил Авдеенко Р.В. за материальное вознаграждение в размере 20.000 рублей высказать в адрес потерпевших угрозы физической расправы, предъявить им незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 500.000 рублей, то есть в крупном размере. Авдеенко Р.В., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение ФИО ответил согласием, тем самым вступив с ним, ФИО, ФИО и ФИО в предварительный сговор на совершение вымогательства имущества в крупном размере у ФИО1, ФИО2 и ФИО3
30 января 2019 года в период с 15 часов 23 минут до 16 часов 30 минут Авдеенко Р.В., находясь в салоне <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты>, на участке местности, расположенном между домами <адрес>, имея умысел на вымогательство чужого имущества в крупном размере, под угрозой применения насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, договорился с ФИО проехать на <данные изъяты> автомобиле к потерпевшим, выдвинуть им требования передачи денежных средств в сумме 500.000 рублей под угрозой применения насилия. ФИО, ФИО и ФИО при помощи ФИО должны были обеспечивать численное преимущество над потерпевшими, удерживать их во дворе <адрес>, продолжить предъявлять требования передачи денежных средств под угрозой применения насилия. ФИО, согласно отведенной ему роли, должен был прибыть на место совершения преступления, предъявить потерпевшим претензии по поводу якобы причиненного ему материального ущерба в результате их действий, потребовать от потерпевших денежные средства в счет возмещения ущерба.
30 января 2019 года в период с 15 часов 23 минут до 16 часов 30 минут Авдеенко Р.В., не осведомленный о намерениях ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО при пособничестве ФИО похитить потерпевших, совместно с ФИО на <данные изъяты> вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> подъехал к потерпевшим во двор <адрес>, где, продолжая реализовывать преступный умысел на вымогательство чужого имущества в крупном размере, под угрозой применения насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя согласно предварительной договоренности с ФИО, потребовал от потерпевших передать ему, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО денежные средства в сумме 500.000 рублей под формальным предлогом того, что из-за действий потерпевших расчетные банковские счета его знакомого ФИО были заблокированы и им причинен материальный ущерб. Противоправное требование Авдеенко Р.В. сопровождал высказыванием угроз применения насилия в отношении потерпевших в случае отказа от передачи им - ФИО, ФИО, Авдеенко Р.В., ФИО и ФИО требуемого имущества. Потерпевшие с учетом указанных агрессивных действий нападавших, их численного превосходства, а также отсутствия возможности покинуть место совершения происшествия, восприняли высказанные в их адрес угрозы реально. После этого Авдеенко Р.В., выполнив отведенную ему роль в совершении вымогательства в отношении потерпевших, покинул место происшествия.
30 января 2019 года в период с 15 часов 23 минут до 16 часов 30 минут ФИО, выполняя роль пособника преступления, находился в непосредственной близости от потерпевших, лишая их возможности скрыться с указанного места, своим присутствием обеспечивал численное превосходство над потерпевшими, тем самым оказывая ФИО, ФИО и ФИО содействие в похищении потерпевших и вымогательстве у них имущества. При этом ФИО, ФИО и ФИО, удерживая в указанном месте потерпевших, предъявляли им требования проехать против их воли в вышеуказанное жилое помещение к ФИО, где совместно с ФИО планировали продолжить незаконно удерживать их, требовать от них передачи им денежных средств в крупном размере.
После этого в указанный период времени во двор <адрес> прибыл ФИО, который, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, извлек из одежды имевшийся при нем нож, используемый им в качестве оружия, и в присутствии ФИО, ФИО, ФИО и ФИО продемонстрировал потерпевшим решимость причинить им ножом телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. ФИО сообщил потерпевшим о блокировке его банковских счетов и якобы причинении ему в результате этого ущерба, а также предъявил им требования передачи денежных средств в крупном размере под угрозой применения насилия. Воспринимая угрозы ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и Авдеенко Р.В. реально, потерпевшие на указанном месте передали ФИО имевшиеся у ФИО1 при себе денежные средства в сумме 260.000 рублей. После этого ФИО, ФИО, ФИО и ФИО при пособничестве ФИО, действуя согласно разработанному с ФИО плану, осознавая, что воля и способность потерпевших к сопротивлению подавлена выраженными в их адрес угрозами физической расправы, потребовали от потерпевших проследовать на принадлежащем ФИО1 автомобиле <данные изъяты>, на <адрес>, где нападавшие совместно с ФИО планировали продолжить незаконно удерживать потерпевших и требовать передачи денежных средств в крупном размере. ФИО2 и ФИО3, вместе с ФИО1 захваченные в указанном месте, под воздействием высказанных им угроз согласились проследовать к ФИО под контролем ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и сели в автомобиль <данные изъяты>, в котором находился ФИО1 ФИО с целью удержания потерпевших под контролем, сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО1, продемонстрировал потерпевшим используемый им в качестве оружия нож, тем самым в случае не выполнения их требований угрожая физической расправой. Потерпевшие, воспринимая вышеуказанные угрозы реально, были вынуждены на указанном автомобиле <данные изъяты> против своей воли вместе с находящимся в салоне их автомобиля ФИО и в сопровождении ФИО следовать за автомобилем <данные изъяты>, в котором находились ФИО, ФИО и ФИО
Противоправные действия нападавших были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые задержали ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО в пути следования у <адрес>.
Уголовное дело по обвинению Авдеенко Р.В. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Авдеенко Р.В. органу расследования в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников при совершении указанного преступления, полагал необходимым рассмотреть уголовное дело в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Авдеенко Р.В. и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. С учетом изложенного, суду, по их мнению, возможно применить особый порядок проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый Авдеенко Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме, последствия постановления приговора при такой форме судопроизводства и пределы апелляционного обжалования он понимает, в чем суд убедился.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 своими письменными заявлениями, адресованными в суд, не возражали против рассмотрения уголовного дела в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, Авдеенко Р.В. осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что Авдеенко Р.В. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Авдеенко Р.В. активно содействовал органу расследования в раскрытии и расследовании совершенного им, а также другими лицами преступления, дал подробные показания о своих и соучастниках действиях, содействовал изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления. Показания Авдеенко Р.В., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Авдеенко Р.В. обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Авдеенко Р.В. по пп."а", "г" ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, роль и конкретные действия подсудимого при совершении преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Авдеенко Р.В. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Авдеенко Р.В. суд признает в соответствии с: <данные изъяты>; п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, оказание помощи правоохранительным органам при раскрытии других преступлений.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, который в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Суд не находит оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку подсудимый Авдеенко Р.В. совершил тяжкое преступление в течение неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд на основании п."в" ч.7 ст.79 УК РФ назначает Авдеенко Р.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, при этом неотбытую часть наказания по указанному приговору в виде штрафа считает необходимым к назначенному наказанию присоединить полностью.
Суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на принадлежащий Авдеенко Р.В. автомобиль <данные изъяты>, до полного отбытия дополнительного наказания в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп."а", "г" ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от 30 мая 2016 года в виде лишения свободы, полностью присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору в виде штрафа, окончательно назначить по совокупности приговоров лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 87.838 рублей 03 копейки.
Меру пресечения в отношении Авдеенко Р.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Авдеенко Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сохранить арест, наложенный на принадлежащий Авдеенко Р.В. автомобиль <данные изъяты>, до полного отбытия дополнительного наказания в виде штрафа.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка