Приговор от 22 марта 2013 года №1-124Т/13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-124Т/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 124 Т/13 особый порядок
 
    приговор
 
именем российской федерации
 
    г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Горошенко А.В., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горошенко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Горошенко, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Горошенко, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь на нем по автомобильной дороге <данные изъяты>, со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, на <данные изъяты>, подъехав к перекрестку указанной дороги с автомобильной дорогой ведущей на <адрес>, нарушил требования п. п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя знать и соблюдать требования настоящих Правил дорожного движения РФ, а так же действовать таким образом, чтобы не причинять вреда,
 
    - при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления, чем нарушил п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя транспортного средства при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
 
    Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, на <данные изъяты>, автомобильной дороги <данные изъяты>, на перекрестке указанной автомобильной дороги с автомобильной дорогой, ведущей на <адрес>, при выполнении маневра левого поворота на автомобильную дорогу, ведущую в <адрес>, он не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2, который двигался по автомобильной дороге <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> и совершил столкновение. В результате преступной небрежности Горошенко и невнимательности в управлении автомобилем пассажирке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> ФИО1, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде:
 
    - открытой черепно - мозговой травмы: перелом клиновидной кости с переходом на пирамиду левой височной кости, ушиб головного мозга легкой степени, пневмоцефалия, травматический отек мягких тканей правой височной области;
 
    - кровоподтек и ссадина правой половины живота и поясничной
области, ссадина передне - наружной поверхности правой голени на границе нижней и средней трети.
 
    Среди указанных телесных повреждений ведущим о значимости является черепно - мозговая травма с переломом костей основания черепа. Обозначенное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Горошенко заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
 
    Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласен Горошенко, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и совершение преступления впервые.
 
    Согласно материалам дела, Горошенко в настоящее время не работает, является <данные изъяты>, по прежнему месту работы как <данные изъяты> в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Горошенко, суд учитывает, что в соответствии со ст. 56 ч. 1 УК РФ Горошенко как лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Горошенко наказание в виде ограничения свободы. Определяя размер данного наказания, суд руководствуется и требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, связанными с рассмотрением дела в особом порядке, то есть назначает не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя и считает нецелесообразным применять к Горошенко в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также то, что управление транспортным средством является профессией для Горошенко.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты>, в связи с физическими и нравственными страданиями, которые она испытывает в результате полученных тяжких телесных повреждений, поскольку у нее значительно ухудшилось состояние здоровья, она не может заниматься трудовой деятельностью, по настоящее время проходит лечение по поводу полученной травмы, по завершению лечения будет решаться вопрос об инвалидности.
 
    Рассматривая данный иск и разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда потерпевшей, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень тяжести причиненных телесных повреждений, а, также учитывая и возраст подсудимого, его материальное положение, требования закона о разумности и справедливости, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Горошенко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    Установить Горошенко А.В. следующие ограничения:
 
    - запрещение выезда за пределы городского округа Коломна и Коломенского муниципального района;
 
    - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Горошенко А.В. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Горошенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Горошенко Александра Васильевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> - в возмещение морального вреда.
 
    Водительское удостоверение на имя Горошенко А.В., хранящееся при деле, - вернуть Горошенко А.В. после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - оставить у свидетеля ФИО2; диск CD-R – оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Суханова И.Н.