Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1245/2019, 1-173/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2020 года Дело N 1-173/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Толпа Л.А., его защитника-адвоката Коновалова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толпа Л.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Прионежским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия освобожден условно - досрочно на 2 года 7 месяцев 13 дней,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Толпа Л.А. находился в <адрес>, где незаконно завладел принадлежащей ФИО1 кредитной банковской картой Публичного акционерного общества "<данные изъяты>" (далее по тексту - ПАО "<данные изъяты>") N с номером счета N, открытым на имя ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Толпа Л.А. с похищенной банковской картой ПАО "<данные изъяты>" N прошел к банкомату АТМ N ПАО "<данные изъяты>", расположенному в отделении ПАО "<данные изъяты>" в <адрес>, где владея информацией о пин-коде для доступа к счету указанной кредитной банковской карты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вставил в картридер указанного банкомата кредитную банковскую карту ПАО "<данные изъяты>" с номером счета N, выпущенную на имя ФИО1, набрал известный ему пин-код карты, после чего при помощи двух операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N указанной кредитной банковской карты тайно похитил, получив из данного банкомата, принадлежащие ФИО1, денежные средства в размере 50 000 рублей.
Похищенными денежными средствами Толпа Л.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.
В ходе судебного заседания Толпа Л.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Толпа Л.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Толпа Л.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Толпа Л.А., который ранее судим за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления против личности, новое преступление совершил в период неотбытой части наказания по приговору суда при условно-досрочном освобождения от отбывания наказания, к административной ответственности не привлекался<данные изъяты>.
Толпа Л.А. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Толпа Л.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством Толпа Л.А. суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Толпа Л.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Толпа Л.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Толпа Л.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание данные о личности Толпа Л.А., характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд в силу п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не находит оснований для его сохранения. С учетом указанных обстоятельств суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания Толпа Л.А. положений ст.73 УК РФ, поскольку не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Толпа Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Толпа Л.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд, с учетом данных о личности Толпа Л.А. суд считает необходимым изменить в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей <данные изъяты>, с которым подсудимый согласился в полном объеме.
Заявленный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Н.В. в сумме 10395 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Толпа Л.А., суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толпа Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Толпа Л.А. условно-досрочное освобождение по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Прионежского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Толпа Л.А. наказание в виде лишения свободы срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толпа Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Толпа Л.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Толпа Л.А. исчислять с 3 февраля 2020 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 3 февраля 2020 года и до вступления приговора в законную силу включительно, из расчета, в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Толпа Л.А. в пользу ФИО1 50000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки в размере 10395 рублей, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Коновалова Н.В. по защите интересов Толпа Л.А. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толпа Л.А. изменен. Из резолютивной части приговора исключено указание на исчисление срока отбывания наказания Толпа Л.А. с 3 февраля 2020 года, и указано на исчисление срока отбытия наказания с даты вступления приговора суда в законную силу, то есть с 13 апреля 2020 года.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка