Дата принятия: 03 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1244/2019, 1-172/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 февраля 2020 года Дело N 1-172/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимого Троцкого Р.А., его защитника-адвоката Логутова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Троцкого Р.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Североморским городским судом Мурманской области по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Североморского городского суда Мурманской области суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, окончательно определено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ к наказанию в виде 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 5 месяцев в исправительную колонию строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;
под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отбывающего наказание в виде реального лишения свободы,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Троцкий Р.А., будучи подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв со стеллажей, масло сливочное "<данные изъяты>", весом 450 грамм, стоимостью 329 рублей 99 копеек, которое убрал в карман куртки. С изъятым имуществом Троцкий Р.А. прошел через расчетно-кассовый узел данного магазина, не оплатив вышеуказанный товар, и попытался покинуть магазин, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником ООО "<данные изъяты>", похищенное имущество у него было изъято.
ДД.ММ.ГГГГ Троцкий Р.А., будучи подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв со стеллажей, две пачки фундука жареного "<данные изъяты>", весом 150 грамма каждая, стоимостью 249 рублей 99 копеек за одну пачку, а всего на общую сумму 499 рублей 98 копеек, которые убрал к себе в брюки под куртку. С изъятым имуществом Троцкий Р.А. прошел через расчетно-кассовый узел данного магазина, не оплатив вышеуказанный товар, и попытался покинуть магазин, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан при выходе из магазина сотрудником ООО "<данные изъяты>", похищенное имущество у него было изъято.
В ходе судебного заседания Троцкий Р.А. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Троцкого Р.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Троцкого Р.А. по каждому из двух эпизодов преступной деятельности - по ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Троцкого Р.А., который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, новые преступления совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также мелкое хищение чужого имущества<данные изъяты>.
Троцкий Р.А. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Троцкого Р.А. обстоятельствами по каждому из совершенных им преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, в качестве которых расценивает заявление Троцкого Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Троцкого Р.А. обстоятельством по каждому из двух эпизодов преступной деятельности суд признает рецидив преступлений.
Оснований для признания отягчающим наказание Троцкого Р.А. обстоятельством по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не усматривает, поскольку суду не представлено доказательств, что указанное состояние оказало влияние на поведение подсудимого при совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому Троцкого Р.А. за все совершенные преступления суд учитывает положения ч. 5 ст.62, ч.3 ст.66 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия в действиях Троцкого Р.А. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Троцкому Р.А. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Троцкому Р.А. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Троцкому Р.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд, с учетом данных о личности Троцкого Р.А. суд считает необходимым изменить в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в сумме 7 425 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Троцкого Р.А., суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Троцкого Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Троцкому Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Троцкому Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Троцкому Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по другому приговору суда).
Срок отбывания наказания Троцкому исчислять с 3 февраля 2020 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 3 февраля 2020 года и до вступления приговора в законную силу включительно, из расчета, в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 7 425 рублей, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Логутова В.Е. по защите интересов Троцкого Р.А. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Е.А. Голяева
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Троцкого Р.А. изменен. Наказание, назначенное Троцкому Р.В. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, снижено до 05 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Троцкому Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок
07 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору
Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Троцкому Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка