Дата принятия: 12 марта 2021г.
Номер документа: 1-124/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 марта 2021 года Дело N 1-124/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "12 " марта 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Холмогорова А.П.,
защитника-адвоката Свиридовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Холмогорова А. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Холмогоров А.П. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:
В 2016 году, точное время дознанием не установлено, Холмогоров А.П. по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, умышленно, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренными ст. ст. 2,6,13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ, запрещающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушении установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел нарезной охотничий карабин "ТОЗ - 78 -1", являющийся огнестрельным оружием в исправном состоянии, в конструкцию которого какие - либо изменения не вносились и боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм. в количестве не менее 33 шт., относящиеся к боеприпасам для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия - карабинам "ТОЗ", "Белка" и другим, впоследствии незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
19 августа 2020 г. в период времени с 15 час. до 15:40 часов в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> незаконные действия Холмогорова А.П., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, были пресечены сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанное огнестрельное оружие: нарезной охотничий карабин "ТОЗ - 78 -1", являющийся огнестрельным оружием в исправном состоянии, в конструкцию которого какие-либо изменения не вносились и боеприпасы: патроны калибра 5,6 мм, в количестве 33 шт., предназначенные для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия - карабинам "ТОЗ", "Белка" и другим.
Подсудимый Холмогоров А.П. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Холмогоров А.П., пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свиридова С.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Г.Ф. Дубровская согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Холмогоров А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Холмогоров А.П., совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Суд квалифицирует действия подсудимого Холмогорова А.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Холмогоров А.П. совершил преступление средней тяжести,, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Холмогоров А.П. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 110, 111), характеризуется положительно, проживает с супругой.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Холмогорову А.П., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Холмогоров А.П., совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - предмет, являющийся охотничьим карабином "ТОЗ 78-1", огнестрельным оружием и 33 предмета, являющиеся патронами калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам для спортивного-охотничьего нарезного огнестрельного оружия-карабинам "ТОЗ", "Белка", хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Читинскому району - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Холмогорова А. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального района "Читинский район" с районным центром г. Чита.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Холмогорову А.П. не избирать.
Вещественные доказательства - предмет, являющийся охотничьим карабином "ТОЗ 78-1", огнестрельным оружием и 33 предмета, являющиеся патронами калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам для спортивного-охотничьего нарезного огнестрельного оружия-карабинам "ТОЗ", "Белка", хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Читинскому району передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка