Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 мая 2019 года №1-124/2019

Дата принятия: 15 мая 2019г.
Номер документа: 1-124/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 мая 2019 года Дело N 1-124/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Шевлякова А.В.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Степина И.А., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевлякова А.В., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевляков А.В. в августе 2018 г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на участке местности в 300-х метрах от дома <адрес>, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, принес их к себе домой по <адрес>, где через несколько дней незаконно приобретенные им листья конопли измельчил и полученную массу весом не менее 53,1 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), незаконно хранил дома по указанному адресу. 6 января 2019 г. в период с 12 час. до 12 час. 35 мин. данное наркотическое средство массой не менее 53,1 г, относящимся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, которое Шевляков А.В. незаконно хранил в верхней полке кухонного шкафа у себя дома <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Шевлякова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Шевляковым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шевлякова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Шевляков А.В. <данные изъяты>, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шевлякова А.В., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Шевлякова А.В. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Шевлякова А.В. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Шевлякова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 52,9 г (вес после экспертного исследования) в полимерной банке белого цвета, упакованной в полимерный пакет фиолетового цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, включая денежные средства в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевлякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осуждённого 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Шевлякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу: находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 52,9 г (вес после экспертного исследования) в полимерной банке белого цвета, упакованной в полимерный пакет фиолетового цвета, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →