Приговор Петрозаводского городского суда от 05 февраля 2018 года №1-124/2018

Дата принятия: 05 февраля 2018г.
Номер документа: 1-124/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 февраля 2018 года Дело N 1-124/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пшеницына Д.А.,
защитника адвоката Горр Е.В., предъявившей ордер N 539 от 04 ноября 2017 года, действующей по назначению,
подсудимого Сороко В.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сороко В.Ч., <данные изъяты> ранее судимого:
Петрозаводским городским судом 21 июля 2010 года по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда 07 августа 2012 года,) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ - к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ - к 5 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 10 февраля 2016 года по отбытии срока. Решением Сегежского городского суда от 24 ноября 2015 года установлен административный надзор на срок 3 года;
Петрозаводским городским судом 04 сентября 2017 года по каждому из двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 314.1 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ - к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
<данные изъяты>
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задержан 03 ноября 2017 года, под стражей содержащегося с 05 ноября 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сороко В.Ч. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, с 16 по 17 октября 2017 года совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Сороко В.Ч. в период времени с 17 часов 00 минут 16 октября 2017 года до 02 часов 00 минут 17 октября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв фрагмент остекления окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение храма, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:
- денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>,
- серебряный браслет стоимостью <данные изъяты>;
- 5 серебряных подвесок: "Ангел Хранитель" <данные изъяты>, "Матрона" <данные изъяты>, "Казанская Божья Матерь" <данные изъяты>, "Николай Чудотворец" <данные изъяты>, "Владимирская Божья Матерь" <данные изъяты>;
- серебряный крестильный набор <данные изъяты>;
- 6 серебряных подвесок именных <данные изъяты>;
- 5 колец "Хамелеон" <данные изъяты>;
- 2 флакона с благовонием "JERUSALEM" <данные изъяты>;
- 3 флакона с благовонием "Церковное" <данные изъяты>;
- 5 флаконов с благовонием: "Миндаль" <данные изъяты>, "Лотос" <данные изъяты>, "Сирень" <данные изъяты>, "Галилейское" <данные изъяты>, "Кафедральное" <данные изъяты>;
- серебряный крестик <данные изъяты>;
- металлическую цепь <данные изъяты>;
- 2 подвески-благовония <данные изъяты>;
- 8 золотых колец: весом 8,38 грамма <данные изъяты>
- пару золотых серег весом 1,82 грамма <данные изъяты>;
- 2 золотых кольца весом 3,76 грамма <данные изъяты>;
- пару золотых серег весом 2,90 грамма <данные изъяты>;
- 9 золотых колец: весом 2,48 грамма <данные изъяты>;
- 6 золотых крестов: весом 0,50 грамма <данные изъяты>;
- часть золотой серьги весом 7,48 грамма <данные изъяты>;
- золотой подвес дутый весом 2,03 грамма <данные изъяты>;
- золотую серьгу весом 1,16 грамма <данные изъяты>;
- золотую цепь весом 1,93 грамма <данные изъяты>;
- часть золотой цепи весом 3,85 грамма <данные изъяты>;
- золотой подвес весом 1,65 грамма <данные изъяты>;
- пару золотых серег весом 0,54 грамма <данные изъяты>;
- часть золотой цепи весом 1,91 грамм <данные изъяты>;
- 2 золотых кольца весом 5,15 грамма <данные изъяты>,
<данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сороко В.Ч. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сороко В.Ч. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Сороко В.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.
В то же время преступление совершено Сороко В.А. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим.
Таковым суд также признает и рецидив преступлений, что в свою очередь исключает правовые основания для изменения категории совершенного преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве и в период отбывания условного осуждения, порядок и условия которого нарушал, неоднократно привлекался к административной ответственности, подвергался штрафам, сведения об оплате которых отсутствуют, <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только определением наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.
Настоящее преступление Сороко В.Ч. совершено до постановления в отношении него приговора <данные изъяты>, в связи с чем суд применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и определяя для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, назначенную указанным приговором.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, оснований для отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сороко В.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сороко В.Ч. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 03 ноября 2017 года по 24 декабря 2017 года и время, отбытое по приговору <данные изъяты> с 25 декабря 2017 года по 04 февраля 2018 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка