Дата принятия: 27 августа 2018г.
Номер документа: 1-124/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 августа 2018 года Дело N 1-124/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Рудакова С.А.,
защитника - адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N 688 и ордер N 208790,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рудакова С.А., <данные изъяты>, судимого:
- 21.06.2010 Железнодорожным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 166, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
- 10.11.2011 постановлением Черновского районного суда г. Читы условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 21.06.2010 отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима; постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 28.09.2012 наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
- 05.04.2012 Борзинским городским судом по п. "в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 21.06.2010) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 28.09.2012 наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 21.07.2014 постановлением Ингодинского районного суда г. Читы освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней; постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 19.10.2016 наказание снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы,. освободившегося 05.08.2014 условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней;
- 02.06.2015 Железнодорожным районным судом г. Читы, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 19.10.2016 по ч.1 ст.159 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 05.04.2012) к 1 году 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 22.02.2017 освобождённого по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 14.08.2018 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рудаков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2017 года у Рудаков С.А., знавшего о месте произрастания в поле возле <адрес> дикорастущей наркотикосодержащей конопли, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего умысла, в тот же день Рудаков С.А. прибыл на участок местности, расположенный <адрес> где собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1574,6 гр. Данное наркотическое средство Рудаков С.А. поместил в принесенную с собой сумку, которую спрятал в гнезде на дереве.
Далее Рудаков С.А. 22.11.2017 около 13 часов прибыл на участок местности в районе <адрес>, где хранил ранее приобретенное наркотическое средство, и поместил его в принесенные собой три полимерных пакета, которые в последующем убрал в дорожную сумку и на попутном автомобиле "Тойота Хайс" государственный регистрационный знак N, направился в г. Чита. На стационарном посту N УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном на федеральной автодороге "Амур" на 28 км. Читинского района Забайкальского края, около 16.40 час. 22.11.2017 автомашина "Тойота Хайс" была остановлена сотрудниками СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов, в процессе которой в период времени с 16.50 час. до 17.00 час. в ходе личного досмотра у Рудакова С.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного цвета и один полимерный пакет бело-зеленого цвета с находившимся в них наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1574,6 гр., которое приобрел и хранил Рудаков С.А.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1574,6 грамма превышает 100 грамм, но не более 100 000 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Рудаков С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рудаков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рудакову С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рудаков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Согласно заключению эксперта N 462 (первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) Рудаков С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковыми и в период инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности (F 60.8 по МКБ 10). Имеющиеся у Рудакова С.А. изменения психики выражены не столь глубоко и значительно и при отсутствии психотической симптоматики, сохранности критиечксих и прогностических способностей не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рудаков С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При исследовании признаков, указывающих на наличие зависимости от каннабиноидов у Рудакова не выявлено, он категорически отрицает наличие зависимости от каннабиноидов. Следовательно, как лицо не страдающее наркоманией, в лечении от наркомании, медицинской и социальной реабилитации Рудаков С.А. не нуждается. Рудаков С.А. по своему состоянию психического здоровья может самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д.82-86).
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Он понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые им вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимого Рудакова С.А. материалов дела, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Рудаков С.А. ранее судим (л.д.117-118), состоит под диспансерным наблюдением с 2001 года в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" с диагнозом "смешанное расстройство поведения и эмоций" (л.д.120), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.122), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.126), родственниками, знакомыми характеризуется с положительной стороны, как отзывчивый, трудолюбивый человек (л.д.148-149, 151-153).
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Рудакова С.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Однако суд учитывает, что данное преступление Рудаков С.А. совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в его действиях усматривается в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Рудаковым С.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания с применением ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не назначает ему предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
Отбывание наказания Рудакову С.А. следует назначить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии рецидива преступлений.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Рудакова С.А. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании ст.72 УК РФ срок содержания Рудакова С.А. под стражей с 14.08.2018 по 26.08.2018 подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым - каннабис (марихуаной) массой 690,2 гр., массой 384,4 гр., массой 500,0 гр., общей массой 1 574, 6 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району; прозрачный пакет с тремя полимерными пакетами с ватными тампонами (смывы рук) с содержанием наркотического средства - хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Рудакова С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рудакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2018 года с зачетом времени содержания под стражей с 14.08.2018 по 26.08.2018.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым - каннабис (марихуаной) массой 690,2 гр., массой 384,4 гр., массой 500,0 гр., общей массой 1 574, 6 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району; прозрачный пакет с тремя полимерными пакетами с ватными тампонами (смывы рук) с содержанием наркотического средства - хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка