Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-124/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                    К делу №1-124/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края                                           24 апреля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Дауровой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Дудка Р.С.,
 
    его защитника - адвоката Угрюмов А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Авдеенко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дудка Р.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Дудка Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Дудка Р.С., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, в шкафу, находящемся в спальной комнате <адрес> газетный сверток с наркотическим средством-марихуана (каннабис), массой 4,83 грамм и спичечный коробок с наркотическим средством-марихуана (каннабис), массой 2,11 грамм, а также в тумбочке, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 2,87 грамм. Всего Дудка Р.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой 9,81 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в <адрес>, где проживает Дудка Р.С., в шкафу, находящемся в спальной комнате, а также в тумбочке, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
                Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
                Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
               Действия подсудимого Дудка Р.С. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
                В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
                   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
               При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
        Дудка Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (два) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 20% в доход государства.
 
             Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Дудка Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 9,02 гр., 50,88 гр. семян растений конопли, 2 фрагмента бумаги, 2 фрагмента полимерных бутылок, 9 полимерных пакетов, 1 спичечный коробок, наперсток, бидон, 5 пояснительных записок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий