Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014(011310759)
Дело № 1-124/2014 (011310759)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 22 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимых Гаврильчева Е.А., Пасынкова М.И., Пономарева Д.В.,
защитника ФИО10, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника ФИО11, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
защитника ФИО12, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гаврильчева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Пасынкова Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Липецка по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, наказание не отбыто,
Пономарева Дмитрия Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврильчев Е.А., Пасынков М.И. и Пономарев Д.В. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Гаврильчев Е.А., Пасынков М.И. и Пономарев Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и по предварительному сговору, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, пришли к помещению пищеблока Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарной части Министерства Внутренних дел России по Липецкой области», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Гаврильчев Е.А. совместно с Пасынковым М.И. выставили стекло оконного проема и через образовавшееся отверстие в оконном проеме незаконно проникли в указанное помещение пищеблока, где изнутри выломали входную дверь, через которую Пономарев Д.В. также незаконно проник в указанное помещение пищеблока, откуда Гаврильчев Е.А., Пасынков М.И. и Пономарев Д.В. тайно похитили, принадлежащее ФКУЗ МСЧ МВД России по Липецкой области имущество: говядина крупнокусковой полуфабрикат тазобедренная часть охлажденная весом 13,596 кг, стоимостью за 1 кг 340 рублей, общей стоимостью 4622 рубля 64 копейки, без упаковки; рыба свежемороженая пикша весом 12,834 кг, стоимостью за 1 кг 118 рублей, общей стоимостью 1514 рублей 41 копейка, без упаковки; масло сливочное крестьянское высший сорт «Буренушка» жирностью 72,5 % в упаковке по 180 грамм, весом 96,029 кг, стоимостью за 1 кг 227 рублей 78 копеек, общей стоимостью 21 873 рубля 48 копеек,; яйцо куриное столовое 1 категории в 5 бугорчатых ячейках 154 шт. стоимостью за 1 шт. 3 рубля 50 копеек, общей стоимостью 539 рублей; молоко питьевое пастеризованное жирностью 3,2% «Чаплыгин Молоко» в картонных пакетах по 1 литру весом 3, 286 кг, стоимостью за 1 кг 22 рубля, общей стоимостью 72 рубля 29 копеек; вафли «Вафи-Дафи» сливочные весом 97 кг, стоимостью за 1 кг 93 рубля 10 копеек, общей стоимостью 9030 рублей 70 копеек, в 24 картонных коробках; изюм «Лора» в 3 коробках весом 30 кг, стоимостью за 1 кг 110 рублей 00 копеек, общей стоимостью 3300 рублей 00 копеек; паста томатная «Кубаночка» 30 % в 20 жестяных банках в коробке весом 7,6 кг, стоимостью за 1 кг 98 рублей 68 копеек, общей стоимостью 749 рублей 97 копеек; сыр «Сметанковый» весом 8, 57 кг, стоимостью за 1 кг 187 рублей, общей стоимостью 1602 рубля 59 копеек, без упаковки; сахар песок «База мука» в 36 пакетах весом 32, 164 кг, стоимостью за 1 кг 34 рубля 44 копейки, общей стоимостью 1107 рублей 73 копейки; сметана 20% жирности в четырех баночках весом 0, 8 кг, стоимостью за 1 кг 65 рублей, общей стоимостью 52 рубля; творог 18 % жирности в 4 пачках весом 0,8 кг, стоимостью за 1 кг 100 рублей, общей стоимостью 80 рублей; растительное масло «Конаковское и «Слобода» в 22 полимерных бутылках весом 18, 794 кг, стоимостью за 1 кг 54 рубля 35 копеек, общей стоимостью 1021 рубль 45 копеек; трое электронных весов марки «SW-Ю» в комплекте с зарядными устройствами, стоимостью 1819 рублей каждые, общей стоимостью 5 457 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, стоимостью 1 рубль; а также не представляющие материальной ценности настенные часы и полимерный тканный мешок, а всего имущества на общую сумму 51 024 рубля 26 копеек. С похищенным имуществом Пасынков М.И., Гаврильчев Е.А. и Пономарев Д.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФКУЗ МСЧ МВД России по Липецкой области материальный ущерб на общую сумму 51 024 рубля 26 копеек.
Наказание по предъявленному Гаврильчеву Е.А., Пасынкову М.И. и Пономареву Д.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гаврильчев Е.А., Пасынков М.И. и Пономарев Д.В. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления каждый признал полностью и после консультации с защитниками заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые судом удовлетворены.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Гаврильчева Е.А., Пасынкова М.И. и Пономарева Д.В. каждого по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Гаврильчеву Е.А., Пасынкову М.И. и Пономареву Д.В. каждому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврильчева Е.А., суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Характеризуется Гаврильчев Е.А. по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным полиции - посредственно (т. 2 л.д. 175-176, 178), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНД» у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 173, 174), привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства: явка с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Гаврильчеву Е.А подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного Гаврильчевым Е.А. преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Гаврильчеву Е.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения Гаврильчеву Е.А. наказания с применением ст. 64, ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пасынкова М.И., суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Характеризуется Пасынков М.И.. по месту жительства участковым уполномоченным полиции - посредственно (т. 2, л.д. 258), администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области – положительно (т. 2 л.д. 248-249), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНД» у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 250, 251).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства: явка с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Пасынкову М.И. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного Пасынковым М.И., преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пасынкову М.И., необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения Пасынкову М.И. наказания с применением ст. 64, ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Принимая во внимание, что Пасынковым М.И. данное преступление совершено 07.07.2013 года, то есть до вынесения приговора Советским районным судом города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Пасынков М.И. осужден за совершение (в период сентябрь-октябрь 2013 года) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 01 году лишения свободы, без ограничения свободы, и наказание не отбыто, суд назначает Пасынкову М.И. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, пересчитав в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ на лишение свободы исходя из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева Д.В., суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Характеризуется Пономарев Д.В. по месту регистрации участковым уполномоченным полиции - отрицательно (т. 4 л.д. 185), на учетах в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНД» у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 24, 25), привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства: явка с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Пономареву Д.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного Пономаревым Д.В., преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пономареву Д.В., необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения Пономареву Д.В. наказания с применением ст. 64, ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаврильчева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Гаврильчеву Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гаврильчева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Пасынкова Михаила Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, пересчитав в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ на лишение свободы исходя из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить к отбытию Пасынкову М.И. наказание в виде 01 (одного) года 01 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Пасынкову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пасынкова М.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Пономарева Дмитрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде заключение под стражу Пономареву Д.В. отменить, освободив из-под стражи из зала суда.
До вступления приговора в законную силу избрать Пономареву Д.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пономарева Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки: вознаграждение адвоката ФИО11 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, вознаграждение адвоката ФИО12 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, вафли «Вафи- Дафи» сливочные весом 84 кг, рыба пикша - 12,834 кг, масло сливочное «Буренушка» - 1,8 кг, изюм «Лора» - 10 кг, алюминиевая кастрюля объемом 40 литров, масло растительного «Конаковское « и «Слобода» - 12,512 кг, сахар-песка «База Мука» - 31, 5 кг, сметана 20% жирности - 0,8 кг, творога 18 % жирности - 0,8 кг, три куска мяса общим весом 6 кг, пять пачек масла «Буренушка», свидетельство о поверке № 406248, гарантийный талон и руководство по эксплуатации настольных электронных весов модели «SW», ин. № 110106000664/3, свидетельство о поверке № 406248, гарантийный талон и руководство по эксплуатации настольных электронных весов модели «SW», ин. № 110106000664/2, свидетельство о поверке № 406248, гарантийный талон и руководство по эксплуатации настольных электронных весов модели «SW», ин. № 110106000664/1, электронные весы № ин. №, электронные весы № ин. № с зарядным устройством, электронные весы № ин. № с зарядным устройством, переданные на хранение представителю потерпевшей ФИО7 - передать ФКУЗ МСЧ МВД России по Липецкой области в пользование и распоряжение;
- расчет материальных запасов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, акт о снятии остатков продуктов питания на пищеблоке госпиталя МСЧ МВД по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, акт о снятии остатков продуктов питания на пищеблоке госпиталя МСЧ МВД по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, расчет недостачи материальных запасов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у кладовщика ФИО7 на складе, расчет недостачи материальных запасов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у повара ФИО8 в варочном цеху, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
- деревянный выпил с двери помещения №7 со следами взлома, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить;
- фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку, - уничтожить;
- туфли серого цвета, изъятые у Гаврильчева Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку - передать Гаврильчеву Е.А. в пользование и распоряжение;
- кроссовки черного цвета со вставками белого цвета со шнурками, изъятые у Пасынкова М.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку - передать Пасынкову М.И. в пользование и распоряжение;
- кроссовки черного цвета со вставками белого цвета и надписью «RONZO SPORT», изъятые у Пономарева Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Липецку - передать Пономареву Д.В. в пользование и распоряжение;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева