Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-124/2014
№ 1-124/14М1
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года город Ишим Тюменской области
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В. при секретаре Лотышевой О.И., с участием: государственного обвинителя- помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.подсудимого Макарова А.С..
защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Долганова В.Н. представившего удостоверение № 410 от 20.03.2003 и ордер №027500 от 28 мая 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением ст. 229.6 УПК РФ в зале суда уголовное дело №1-112/14 в отношении:
Макарова А.С., родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров А.С.совершил 2 эпизода угрозы убийством если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах .
24.03.2014 года около 10 часов, Макаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ей неоднократные удары руками по лицу и голове, от которых <ФИО1> потеряв равновесие, упала на пол, но Макаров А. С. на достигнутом не успокоился, и нанес ей неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, а так же несколько ударов по лицу и голове, в результате чего, Макаров А. С. своими противоправными действиями причинил <ФИО1> физическую боль.
Он же, 24.03.2014 года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, схватил ее руками за шею, в тот момент когда <ФИО1> лежала на полу и сдавив ее шею руками, лишая тем самым <ФИО1> возможности оказывать ему сопротивление, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав ей: «Я тебя убью». В сложившейся обстановке, а так же учитывая агрессивное поведение и предпринятые Макаровым А.С. действия, <ФИО1> высказанную в свой адрес угрозу убийством на тот момент воспринимала реально, и опасалась ее осуществления.
Он же, 24.03.2014 года около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, действуя по вновь возникшему умыслу, нанес ей неоднократные удары ногами по лицу, голове и различным частям тела, при этом высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Я тебя убью». В сложившейся обстановке, а так же учитывая агрессивное поведение, состояние алкогольного опьянения и предпринятые Макаровым А. С. действия направленные на осуществление высказанной им угрозы, <ФИО1> восприняла ее реально и на тот момент опасалась ее осуществления.
Действия Макарова А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по 2 эпизодам по ч.1 ст.119 и по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Макаров А.С. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Долганов В.Н. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения дела в порядке особого производства .
Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в отношении Макарова А.С. в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.С. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, его действия мировой судья квалифицирует по 1 эпизоду по ч.1 ст. 116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по 2 и 3 эпизоду по я.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит .
Правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, нет.
В качестве обстоятельств , смягчающих наказание по всем эпизодам , суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 УК РФ и на основании п. И части 1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления .
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, совершение преступлений в период непогашенной судимости за аналогичное преступление , суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с этим суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания за преступления , предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы, на соразмерный содеянному срок , с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и по части 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
Учитывая совокупность преступлений небольшой тяжести окончательное наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с применением п.Г ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета , что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ .
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеризующие данные, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена, и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Макарова А.С.виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации , в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и по части 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
По части 1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов
По части 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев
По части 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением п.Г ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета , что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно Макарову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Макарова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок Макарову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 02 июня 2014 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Макарову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменскойобласти.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова