Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года
г.Учалы РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимой Кристаль М.М., ее защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Гайнуллина А.Р., представителя потерпевшего Дисбияновой Н.С., при секретаре Мингажевой З.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершила преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», при следующих обстоятельствах. По решению <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, согласно исполнительного листа без номера, <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание сына Макса, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработной платы в пользу органа опеки и попечительства Администрации муниципального района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
<ФИО2> за период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения, со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП РФ по РБ об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, требовании о погашении задолженности по алиментам, грубо игнорировала, алименты на содержание сына Макса не выплачивала. Общая задолженность по алиментам у <ФИО2> по состоянию на <ДАТА6> составляет 847 630 рублей.
Кристаль М.М., не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> осознанно, злостно уклонялась от уплаты алиментов, поисками работы не занималась. В центр занятости населения с целью поиска подходящей работы не обращалась, материальной и иной помощи своему ребенку не оказывала. <ФИО2> своими умышленными действиями злостно уклонилась от уплаты алиментов.
Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признала полностью, дала признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства она характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО2> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить подсудимому право на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО3>