Решение от 13 октября 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. <АДРЕС>                                                                             <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района  <ФИО2>,  подсудимого <ФИО3>,   защитника <ФИО4>,  представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,  при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 24/1 в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края,  имеющего среднее образование, гражданина  РФ,  не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 21 часа, <ФИО3> находился на своем рабочем месте на территории сеновала СПК к-за «Чистоозерный», расположенного на удалении 1100 метров от жилого дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в южном направлении. В это время у <ФИО3>, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение неопределенного количества летнего дизельного топлива, принадлежащего коопхозу «Алтай», находящегося в топливном баке самоходной машины марки Т-4, без государственного регистрационного знака.
 
    С этой целью, <ДАТА4> около 21 часа, <ФИО3>, находясь на своем рабочем месте на территории сеновала СПК к-за «Чистоозерный», расположенного на удалении 1100 метров от жилого дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в южном направлении, реализуя свой преступный умысел, направленный тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего коопхозу «Алтай», осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения потерпевшему материального ущерба, и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,  тайно похитил 60 литров  дизельного топлива, т.е. слил в заранее принесенные им три канистры емкостью 20 литров каждая,  из топливного бака самоходной машины марки Т-4, без государственного регистрационного знака, 60 литров летнего дизельного топлива, стоимостью 278 рублей 30 копеек  за один литр.
 
    <ДАТА5> около 21 часа, <ФИО3>, находясь на своем рабочем месте на территории сеновала СПК к-за «Чистоозерный», расположенного на удалении 1100 метров от жилого дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в южном направлении, реализуя свой преступный умысел, направленный тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего коопхозу «Алтай», осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения потерпевшему материального ущерба, и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,  тайно похитил 50 литров  дизельного топлива, т.е. слил в заранее принесенные им три канистры емкостью 20 литров каждая,  из топливного бака самоходной машины марки Т-4, без государственного регистрационного знака, 60 литров летнего дизельного топлива, стоимостью 278 рублей 30 копеек  за один литр.
 
    Впоследствии <ФИО3> распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями <ФИО3> потерпевшему коопхоз «Алтай» причинен материальный ущерб на сумму 3113  рублей.
 
    Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не вился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против применения особого порядка не заявлено.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенном  им  преступлении, установленной и квалифицирует его действия  по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит,  к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    Согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы <ФИО3> признан вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеет интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.
 
    Суд, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснений данное до возбуждения уголовного дела, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
                                                         Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая характеристику личности подсудимого <ФИО3>, общественную опасность совершенного им деяния, материальное положение подсудимого <ФИО3> и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
                                                         Вещественное доказательство - канистры, считать возвращенным  законному владельцу.
 
                                                         Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ему наказание, с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ,  в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, с определением вида и объекта отбывания обязательных работ органом местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <ФИО3>
 
    Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                                                         Вещественное доказательство - канистры, считать возвращенным  законному владельцу.
 
    Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
 
 
Мировой судья                                           подпись                      <ФИО1>
 
 
    Верно. Мировой судья                                        <ФИО1>