Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 29 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Шариповой Л.Л., представившей удостоверение № 215 от 06 апреля 2010 года и ордер № 1561 от 29 сентября 2014 года, подсудимого Яптунай И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-124/2014 по обвинению Яптунай <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Яптунай И.О. совершил кражу имущества ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В течение февраля 2014 года Яптунай И.О., находясь в Гыданской тундре Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа на расстоянии пяти километров от посёлка Северо-Соленинское, координаты N 69°14?14,4?? Е 081°24?24??, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножовки периодически срезал с метанолопровода КУСТа-28 по 2-3 деревянных ригеля в день, продвигаясь в сторону вахтового посёлка Мессояха Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, координаты N 69°03?11,9?? Е 081°49?03,6??, расположенного в Гыданской тундре в семи километрах от вахтового посёлка Южно-Соленинское Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, с линии электропередач Мессояхинское ГКМ - Южно-Соленинское ГКМ, в число которых входили изготовленные из деревянного бруса анкерные опоры № 218 линии ЛЭП 35 кВ 2Ц и № 219 линии 35 кВ 1Ц, срезал один деревянный поперечный элемент с анкерной опоры № 219 и три деревянных поперечных элемента с анкерной опоры № 218. За указанный период времени Яптунай И.О. похитил 53 деревянных ригеля (скользящие опоры) и 8 деревянных опор (стоек) с метанолопровода КУСТа-28 и 4 деревянных поперечных элемента анкерных опор №№ 218, 219 линии электропередач, причинив ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 20 649 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яптунай И.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, с объёмом и стоимостью похищенного имущества, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Шарипова Л.Л. ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель Миронов А.А., представитель потерпевшего ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яптунай И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд учитывает совершение Яптунай И.О. преступления впервые, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его положительные характеристики, имущественное положение подсудимого, в том числе наличие дохода от традиционного образа жизни (оленеводство, рыболовство), следует назначить наказание в виде штрафа. Основания для освобождения от наказания отсутствуют.
Основания для применения ст. 73 УК РФ не установлены, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Оснований для избрания подсудимому меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Яптунай <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкогоавтономного округа.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 10 октября 2014 года.