Решение от 28 июля 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-124/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 июля 2014 года                                                                                                               город Курган                                                                                                           
 
    Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры Ульянова А.В.,
 
    подсудимой Ходосовской А.А.,
 
    защитника-адвоката Чепрасова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06 мая 2014 года,
 
    при секретаре Салминой1 Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ходосовской Александры Алексеевны, родившейся <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ходосовская А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Ходосовская А.А., зная, что на участке разделки вагонов Вагонного ремонтного депо Курган - обособленного структурного подразделения ОАО «Вагонная ремонтная компания -3» (далее Вагонное ремонтное депо Курган), расположенного по адресу: г. Курган ул. <АДРЕС> в междупутье тупиковых путей после резки вагонов складирован лом черных металлов, имея умысел на совершение длящегося преступления, с корыстной целью, осознавая, что данный металлолом принадлежит железной дороге, решила совершить хищение лома черных металлов. В осуществление преступного умысла Ходосовская А.А., в период с 06 по <ДАТА>, в течение десяти дней подряд, каждый раз около 13 часов, приходила на вышеуказанное место складирования лома черных металлов, находящееся в междупутье 4-го и 10-го тупиковых путей Вагонного ремонтного депо Курган, расположенного по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, где с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, совершила хищение лома черных металлов категории ЗА общим весом 260 кг, стоимостью 4500 рублей 92 копейки за одну тонну, на общую сумму 1170 рублей 24 копейки. Похищенным имуществом Ходосовская А.А. распорядилась по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Ходосовская А.А. причинила материальный ущерб ОАО «Вагонная ремонтная компания 3» обособленному структурному подразделению Вагонное ремонтное депо Курган на общую сумму 1170 рублей 24 копейки.
 
    В ходе дознания после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ходосовская А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Ходосовская А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Чепрасов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Ульянов А.В. в судебном заседании выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    В ходе дознания по данному уголовному делу представитель потерпевшего <ФИО1> написал заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Ходосовской А.А. без его участия, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
 
    В связи с этим судья признает подсудимую Ходосовскую А.А. виновной в совершении изложенного одного преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Ходосовской судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    В силу ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ходосовской, судья признает совершение преступления впервые, полное признание виновности, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств судья не усматривает.
 
    Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Ходосовской будут достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ.  Судья считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, так как подсудимая не имеет постоянного источника доходов.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Ходосовская подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ходосовскую Александру Алексеевну виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ходосовской А.А. до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - книгу учета приема металлолома, возвращенную <ФИО2>, считать переданной законному владельцу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ходосовскую А.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему по уголовному делу в качестве защитника по назначению судьи.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденной Ходосовской А.А. - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Майданюк