Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
ДЕЛО № 1-124/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 24 апреля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
с участием помощника прокурора Московского района г. Калининграда Е.О. Коржос,
подсудимого Коночева С.С., <данные изъяты>, не судимого;
адвоката А.Р. Симанова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Е.О. Киселевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коночева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
установил:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Коночев С.С. и ранее знакомый ему ФИО1 находились в помещении квартиры <адрес>, где распивали спиртные напитки.
В указанное время между Коночевым С.С. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Коночева С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО1.
В ходе данной ссоры, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ Коночев С.С., находясь в помещении квартиры <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, понимая, что от его преступных действий может наступить смерть потерпевшего, и желая наступления таких последствий, умышленно нанес ФИО1 не менее 21 удара клинком имеющегося при себе ножа в область жизненно-важных органов – головы, шеи, туловища, верхних конечностей, не менее 3 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) с резко ограниченной контактирующей поверхностью в область жизненно-важных органов – головы, туловища, верхних конечностей, не менее 7 ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью в область жизненно-важных органов – головы, верхних конечностей.
В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Коночева С.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на <данные изъяты>.
Проникающие колото-резаные раны передней поверхности левой половины груди с повреждениями передней стенки сердечной сорочки и сердца по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От полученных в результате преступных действий Коночева С.С. двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности левой половины груди с повреждениями передней стенки сердечной сорочки и сердца, осложнившихся острой кровопотерей, наступила смерть ФИО1 на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
В судебном заседании подсудимый Коночев С.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут он находился в квартире Д.В.В., где с Д.В.В., ФИО1 и его сожительницей С*** распивал спиртные напитки. В тот момент, когда Д.В.В. спал на диване, а С*** не было в комнате, ФИО1 нанес ему удар рукой в область лица, в результате чего он испытал сильную боль. На его вопрос о том, за что ФИО1 нанес ему удар, тот ответил, что это из-за его сожительницы С***. Далее, он взял нож и направился резать овощи для салата, к нему подбежал ФИО1 с ножом, он смог уклониться от удара ФИО1. После чего нанес правой рукой, в которой у него находился нож, ФИО1 удар ножом в область груди. О том, что происходило далее, он ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного <данные изъяты> опьянения. Пришел в себя он только в отделе полиции, где дал объяснения по данному факту. Не отрицает, что те колото-резаные раны, которые были установлены у ФИО1, были причинены им. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме показаний Коночева С.С., подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО2, следует, что она является матерью погибшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут к ней в квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, прибежала Г.С.А., являвшаяся сожительницей ее сына ФИО1 и сообщила о том, что ее сын ФИО1 лежит в луже крови в квартире, расположенной по адресу<данные изъяты>, после чего она со своим сожителем К.А.М. выбежали из дома и направились по адресу, указанному Г.С.А., где уже находилась бригада скорой медицинской помощи, однако дверь в квартиру, в которой находился ФИО1, была закрыта. Ее сын ФИО3, а также участковый уполномоченный полиции В.А.В. взломали дверь в квартиру. После того, как дверь в квартиру была взломана, в нее прошли врачи бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции также прибывшие на место. После чего труп ее сына ФИО1 был вывезен из квартиры.
Свидетели С.В.Г., К.А.М. дали показания об обстоятельствах совершенного преступления аналогичные показаниям ФИО2.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Г.С.А., являвшейся сожительницей погибшего ФИО1, следует, что после 21:00 часа ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире Д.В.В., где с ним, Коночевым С.С. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Д.В.В. уснул, а между ФИО1 и Коночевым С.С. произошел конфликт, в ходе которого последние начали бороться на диване, где спал Д.В.В. В результате чего последний проснулся и попытался их разнять, сказав, что бы они направлялись драться в коридор, так как они мешают ему спать, после чего ФИО1 и Коночев С.С. направились в коридор квартиры, где снова начали драться. Через некоторое время в комнату вошли ФИО1 и Коночев С.С., при этом она увидела, что одежда ФИО1 была обильно пропитана кровью, после чего он сказал, чтоб она бежала вызывать скорую медицинскую помощь. Далее, она побежала домой к матери ФИО1, которая проживает в соседнем доме, и рассказала о случившемся. Когда она вернулась к квартире Д.В.В., то обнаружила там брата ФИО1 – ФИО3 и бригаду скорой медицинской помощи, а также сотрудников полиции, однако никто из перечисленных попасть в квартиру не мог, так как Коночев С.С. запер дверь в квартиру изнутри и не открывал ее. Когда дверь в квартиру была взломана, врачи бригады скорой медицинской помощи осмотрели ФИО1 и констатировали его смерть.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО3, являвшегося братом ФИО1, следует, что около 00.15 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла сожительница его брата Г.С.А., которая стала стучать во входную дверь его квартиры и просить открыть дверь, однако он ей дверь не открыл. Приблизительно через 5 минут после этого ему на мобильный телефон позвонила его мать, которая сообщила ему, что его брат лежит в квартире Д.В.В. в луже крови, а квартира закрыта изнутри. После этого он вместе со своей сожительницей С.В.В. пошли к Д.В.В., где он увидел, что дверь в данную квартиру закрыта изнутри, и приехавшие сотрудники скорой помощи не могут попасть в квартиру. После этого он и находившийся на месте участковый В.А.В. подошли к окну квартиры, в комнате которой через окно увидели ходившего по комнате Коночева С.С., лежащего на диване Д.В.В., а также ФИО1, который лежал на полу комнаты возле окна. Одежда последнего была обильно запачкана кровью. Он и В.А.В. стали стучать в окно и просить Д.В.В. открыть дверь в квартиру, однако последний сделать это не смог ввиду инвалидности, поэтому он при помощи принесенных им из дома молотка и отвертки вскрыл входную дверь в квартиру Д.В.В., через которую в квартиру вошли врачи скорой и находившиеся на месте сотрудники полиции. Через некоторое время врачи скорой помощи, выйдя из квартиры, сказали ему, что ФИО1 умер. Через некоторое время сотрудники полиции вывели из квартиры Коночева С.С. Ранее между ФИО1 и Коночевым С.С. на почве личных неприязненных отношений часто происходили конфликты, иногда данные конфликты провоцировала сожительница ФИО1 – Г.С.А..
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля В.А.В., усматривается, что он состоит в должности участкового уполномоченного на микроучастке «<данные изъяты>» в ОП № УМВД РФ по городу К***. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил дежурный ОП № УМВД РФ по городу К*** и сообщил, что в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, находится мужчина с ножевым ранением, однако сотрудники бригады скорой медицинской помощи не могут попасть в указанную квартиру, так как дверь заперта изнутри. Выйдя по указанному адресу, он обнаружил ФИО3 и Г.С.А., пытающихся вскрыть дверь в данную квартиру. Также, Г.С.А. пояснила ему, что Коночев С.С. нанес удар ножом ее сожителю ФИО1, после чего она отправилась к матери ФИО1 вызывать скорую помощь. После того, как дверь в квартиру удалось вскрыть, он совместно с сотрудниками скорой помощи и сотрудниками полиции прошел в квартиру, где обнаружил Д.В.В., находящегося на полу возле двери в квартиру с внутренней стороны, ФИО1 и Коночева С.С., лежащих на полу в комнате квартиры возле окна, при этом, ФИО1 признаков жизни не подавал. После осмотра ФИО1 врачами бригады скорой медицинской помощи была констатирована смерть ФИО1, Коночев С.С. был передан оперативным сотрудникам полиции.
Согласно оглашенным с согласия всех участников процесса показаниям свидетеля Д.В.В., он проживает в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Коночев С.С., ФИО1 и Г.С.А. употребляли спиртное у него дома. После чего он уснул. Проснулся он от того, что ФИО1 и Коночев С.С. начали драться, сидя на диване, на котором он спал, в ходе драки придавили ему ноги. Проснувшись, он попытался разнять дерущихся, однако, у него ничего не вышло, после чего Г.С.А. выгнала ФИО1 и Коночева С.С. в коридор квартиры. Что происходило в этот момент в коридоре, он не видел, однако слышал громкие стуки. Далее он снова уснул. Проснулся он от громких стуков в окно, в которое увидел В.А.В. и ФИО3, которые просили открыть дверь в квартиру, однако, ввиду того, что он является инвалидом-колясочником, он не смог этого сделать. Также, в его квартире находились ФИО1 и Коночев С.С., лежащие на полу в комнате возле окна. Когда дверь в его квартиру была вскрыта снаружи, в квартиру прошли сотрудники бригады скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. Осмотревшие ФИО1 сотрудники бригады скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО1. Далее сотрудники полиции вывели из квартиры Коночева С.С., а члены следственно-оперативной группы начали производить осмотр его квартиры.
Из показаний свидетелей К.Е.Г., О.А.П., М.А.С., следует, что они находились на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ. В 00 часов 38 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о ножевом ранении в грудь по адресу: <адрес>. Прибыв в составе бригады интенсивной терапии по указанному адресу в 00 часов 48 минут обнаружили, что дверь в указанную квартиру заперта, возле квартиры находились сотрудники полиции и родственники раненого мужчины, которые пытались вскрыть дверь. Примерно в 02 часа 00 минут, когда дверь в квартиру была вскрыта, они и сотрудники полиции прошли в квартиру, где обнаружили инвалида, сидящего на кровати, мужчину, сидящего возле окна на полу в комнате на ветоши, под которой находился труп мужчины, установленного как ФИО1, в положении лежа на животе, головой в сторону оконного проема, с явными признаками гипостаза. В ходе осмотра трупа ФИО1 были обнаружены многочисленные колото-резаные раны в области грудной клетки, головы, шеи, конечностей. Недалеко от местонахождения трупа ФИО1 видели нож, запачканный веществом бурого цвета.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей Т.В.А., Б.В.О. следует, что они являются полицейскими взвода МОВО при УМВД РФ по городу К***. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов поступило сообщение от дежурного ЦОУ о том, что участковому уполномоченному, находящемуся по адресу: <данные изъяты>, необходима помощь. Прибыв на указанный дежурным адрес, они обнаружили врачей бригады скорой медицинской помощи, участкового уполномоченного В.А.В., мужчину, вскрывающего дверь в квартиру №, которые пояснили, что в указанной квартире находится ФИО1 с ножевым ранением. После того, как дверь в квартиру была вскрыта, они, В.А.В. и сотрудники бригады скорой помощи прошли в квартиру, где обнаружили сидящего на диване в комнате инвалида Д.В.В., лежащего на полу в комнате Коночева С.С., под которым находился ФИО1, одежда которого была обильно запачкана веществом бурого цвета. Врачи начали осмотр ФИО1, а они вывели Коночева С.С. из квартиры, после чего доставили ФИО2 в ОП № УМВД России по городу К***.
Протоколом явки с повинной Коночева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Д.В.В., где нанес ФИО1 несколько ножевых ран. В содеянном раскаялся, вину признал полностью /т. № л.д. №/.
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Коночева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коночев С.С. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения им убийства ФИО1 имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Коночев С.С. самостоятельно указал на квартиру, в которой совершил убийство ФИО1, расположенную по адресу: <данные изъяты>. Указал механизм совершения им преступления, а именно: указал, где находился он, и где находился ФИО1 в момент происходящего между ними конфликта, продемонстрировал при помощи статиста, каким именно образом он нанес удар ФИО1 ножом и указал на локализацию нанесенного удара /т. № л.д. №/.
Протоколом задержания Коночева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В рамках задержания проводился личный обыск Коночева С.С., в ходе которого были изъяты брюки спортивные из синтетической ткани темно-синего цвета, кроссовки из материала типа кожзаменителя белого цвета /т. № л.д. №/.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными ножевыми ранениями, с места происшествия были изъяты следующие предметы: 1)куртка из синтетической ткани черного цвета, 2)футболка из хлопчатобумажной ткани черного цвета, 3)тапок из материала типа кожзаменителя коричневого цвета, 4)трусы мужские из хлопчатобумажной ткани, 5)носки из синтетического трикотажа черного цвета, 6)брюки спортивные из синтетической темно-синей ткани, 7)четыре однотипных фрагмента обоев светло-бежевого цвета, 8)марлевая салфетка, пропитанная веществом бурого цвета, 9)нож промышленного изготовления с серо-синей пластмассовой ручкой, 10) нож промышленного изготовления с черной пластмассовой ручкой /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:
а) в области головы и шеи: <данные изъяты>;
б) в области туловища: <данные изъяты>;
в) в области конечностей: <данные изъяты>.
2. Смерть ФИО1 наступила от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности левой половины груди с повреждениями передней стенки сердечной сорочки и сердца, осложнившихся острой кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти.
3. Все поверхностные, проникающие и непроникающие колото-резаные раны, обнаруженные при исследовании трупа, могли быть причинены каким-либо (не исключено - одним) колюще-режущим орудием, имеющим плоский одностороннеострый клинок с обухом П-образной формы поперечным сечением и относительно острым, ровным режущим краем. Длина погружавшейся в тело пострадавшего части клинка колюще-режущего орудия была порядка 8,0 см, что подтверждается глубиной раневых каналов.
Поверхностные линейные надрезы кожи в <данные изъяты> причинены каким-либо предметом, обладающим способностью к режущему воздействию, вероятно, ножом.
Кровоподтек с поверхностными колотыми ранами (4) на <данные изъяты> могли образоваться в результате как четырех воздействий каким-либо травмирующим предметом с резко ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, имеющей относительно острый конец и обладающей колющими свойствами, так и в результате одного воздействия каким-либо предметом, имеющим четыре колющих стержня, расположенных по одной линии.
Поверхностные раны (5) на <данные изъяты> могли образоваться в результате как пяти воздействий, причинённых по касательной в направлении преимущественно сверху вниз и спереди назад (относительно физиологического положения руки) каким-либо травмирующим предметом с резко ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, имеющей относительно острый конец и обладающей колющими свойствами, так и в результате, предположительно, как минимум одного воздействия каким-либо предметом, имеющим четыре - пять колющих стержня, расположенных по одной линии.
Поверхностные колотые раны (4) на <данные изъяты> могли быть причинены каким-либо предметом (предметами), обладающим способностью к колющему воздействию. При этом ссадина могла возникнуть в результате касательного динамического воздействия острия вышеуказанного колющего предмета.
Поверхностные короткие вертикальные ссадины линейной формы на <данные изъяты> могли образоваться в результате касательных динамических воздействий каким-либо твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью.
4. Морфологические особенности вышеперечисленных повреждений (их внешний вид, наличие кровоизлияний и отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях из области повреждений) дают основание сделать вывод, что все они могли быть причинены незадолго до наступления смерти.
5. Проникающие колото-резаные раны <данные изъяты> по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Непроникающая колото-резаная рана на <данные изъяты> у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, поэтому квалифицируются (как вместе, так и в раздельности) как ЛЕГКИЙ вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Остальные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
6. После причинения проникающих колото-резаных ранений передней поверхности левой половины груди способность пострадавшего совершать какие-либо самостоятельные активные действия (в том числе передвигаться) в течение непродолжительного промежутка времени до развития коллапса, обусловленного острой кровопотерей, не исключается.
7. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации <данные изъяты>. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, образовались от воздействий твердых тупых предметов, а также предметов, обладающих способностью к колюще-режущему, колющему и режущему воздействию.
Колюще-режущими предметами ФИО1 было нанесено 15 воздействий: <данные изъяты>.
Колющих воздействий было 9: <данные изъяты>.
Режущих воздействий было 6: <данные изъяты>.
От действия твердых тупых предметов могли образоваться поверхностные ссадины (2) в <данные изъяты>. Всего таких воздействий было как минимум 7 /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаные повреждения, обнаруженные на ранее исследованных трупных объектах от трупа ФИО1 и предметах одежды, представленных на экспертизу, могли быть причинены клинками представленных на экспертизу ножей, изъятых с места происшествия /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 наступила от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности левой половины груди с повреждениями передней стенки сердечной сорочки и сердца, осложнившихся острой кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти.
Указанные проникающие ранения образовались в результате двух травматических воздействий каким-либо колюще-режущим орудием, имеющим плоский одностороннеострый клинок с обухом П-образной формы поперечным сечением и относительно острым, ровным режущим краем.
Локализация и направление раневых каналов этих двух проникающих повреждений не исключают возможности причинения одного из них при обстоятельствах, указанных обвиняемым Коночевым С.С. при его допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при проверке его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, а именно в результате удара клинком ножа, причиненного в область передней поверхности левой половины груди ФИО1 /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кроссовках и на спортивных брюках, представленных на исследование, найдена кровь, которая могла произойти от одного ФИО1, при этом не исключается происхождение крови от ФИО1 и Коночева С.С., от одного Коночева С.С. найденная кровь произойти не могла /т. № л.д. №/
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, шлепанце и футболке, представленных на исследование, найдена кровь человека, которая могла произойти от одного ФИО1, при этом не исключается происхождение крови от ФИО1 и Коночева С.С., от одного Коночева С.С. найденная кровь произойти не могла /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трусах, на спортивных брюках и на носках, представленных на исследование, найдена кровь человека, которая могла произойти от одного ФИО1, при этом не исключается происхождение крови от ФИО1 и Коночева С.С., от одного Коночева С.С. найденная кровь произойти не могла /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лезвиях двух ножей, представленных на исследование, найдена кровь человека, а на ручках этих ножей кровь человека смешана с потом, которые могли произойти от ФИО1, при этом не исключается происхождение крови и пота от ФИО1 и Коночева С.С., от одного Коночева С.С. найденные кровь и пот произойти не могли /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве и на четырех фрагментах обоев, представленных на исследование, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, при этом не исключается происхождение крови от ФИО1 и Коночева С.С., от одного Коночева С.С. найденная кровь произойти не могла /т. № л.д. №/.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коночев С.С. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым ранее. Коночев С.С. <данные изъяты> /т. № л.д. №/.
Копией из журнала первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступающим для содержания в ИВС, согласно которым Коночев С.С. был осмотрен на предмет телесных повреждений. Согласно осмотру у Коночева С.С. в области головы имелись многочисленные ссадины и ушибы <данные изъяты>. В ходе осмотра Коночев С.С. пояснил, что жалоб на здоровье он не имеет, в экстренной медицинской помощи не нуждается /т. № л.д. №/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1)куртка из синтетической ткани черного цвета, 2)футболка из хлопчатобумажной ткани черного цвета, 3)тапок из материала типа кожзаменителя коричневого цвета, 4)трусы мужские из хлопчатобумажной ткани, 5)носки из синтетического трикотажа черного цвета, 6)брюки спортивные из синтетической темно-синей ткани, 7)четыре однотипных фрагмента обоев светло-бежевого цвета, 8)марлевая салфетка, пропитанная веществом бурого цвета, 9)нож промышленного изготовления с серо-синей пластмассовой ручкой, 10)нож промышленного изготовления с черной пластмассовой ручкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, 11)образец крови трупа ФИО1, изъятый в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 и 12)образец крови обвиняемого Коночева С.С, изъятого экспертом биологом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения биологической судебной экспертизы /т. № л.д. №/.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: 1) брюки спортивные из синтетической ткани темно-синего цвета, 2) кроссовки из материала типа кожзаменителя белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Коночева С.С. /т. № л.д. №/.
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле гражданина Коночева С.С. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Учитывая характер, свойства и локализацию указанных выше повреждений, следует считать, что они образовались не менее чем от 2-х травматических воздействий, твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах дела, изложенных в постановлении и свидетельствуемым в процессе его освидетельствования. Данные повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21-го дня и по этому признаку квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью /т. № л.д. №/.
Вещественными доказательствами: 1) курткой из синтетической ткани черного цвета, 2) футболкой из хлопчатобумажной ткани черного цвета, 3) тапком из материала типа кожзаменителя коричневого цвета, 4) трусами мужские из хлопчатобумажной ткани, 5)носками из синтетического трикотажа черного цвета, 6) брюками спортивные из синтетической темно-синей ткани, 7) четырьмя однотипными фрагментами обоев светло-бежевого цвета, 8) марлевой салфеткой, пропитанная веществом бурого цвета, 9) ножом промышленного изготовления с серо-синей пластмассовой ручкой, 10) ножом промышленного изготовления с черной пластмассовой ручкой, 11) брюками спортивные из синтетической ткани темно-синего цвета, 12) кроссовками из материала типа кожзаменителя белого цвета, 13) образцом крови Коночева С.С., сохраненным на марлевой салфетке, 14) образцом крови трупа ФИО1, сохраненным на марлевой салфетке /т. № л.д. №/;
Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, которые согласуются и логично дополняют друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коночева С. С. в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании данного преступления, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для совершения преступления.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую.
На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Коночева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коночеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Коночеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку из синтетической ткани черного цвета, футболку из хлопчатобумажной ткани черного цвета, брюки спортивные из синтетической темно-синей ткани, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать Коночеву С.С. по принадлежности;
- тапок из материала типа кожзаменителя коричневого цвета, трусы мужские из хлопчатобумажной ткани, носки из синтетического трикотажа черного цвета, четыре однотипных фрагмента обоев светло-бежевого цвета, марлевая салфетка, пропитанная веществом бурого цвета, нож промышленного изготовления с серо-синей пластмассовой ручкой, нож промышленного изготовления с черной пластмассовой ручкой, брюки спортивные из синтетической ткани темно-синего цвета, кроссовки из материала типа кожзаменителя белого цвета, образец крови Коночева С.С., сохраненный на марлевой салфетке, образец крови трупа ФИО1, сохраненный на марлевой салфетке, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вынесен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый