Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-124/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «05» марта 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Лопатина Ю.Г.,
 
    защитника Пронченко С.С., адвоката Коллегии адвокатов № 42/330 г.Кемерово, представившей удостоверение № 508 от 17.12.2002 года и ордер № 804 от 22.01.2014 года,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лопатина Ю.Г., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лопатин Ю.Г. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    29 ноября 2013 года около 14 часов 00 минут Лопатин Ю.Г., находясь возле здания, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,111 грамма.
 
    В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 29 ноября 2013 года около 16 часов 30 минут Лопатин Ю.Г., находясь возле здания, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,098 грамма, за <данные изъяты> рублей ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Лопатин Ю.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,089 грамма, у ФИО1 было изъято 29 ноября 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Подсудимый Лопатин Ю.Г. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Лопатин Ю.Г. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Лопатина Ю.Г. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Пронченко С.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лопатина Ю.Г. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лопатина Ю.Г. по преступлению от 29.11.2013г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лопатин Ю.Г., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Лопатину Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что Лопатин Ю.Г. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.135,136), по месту жительства по адресу <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.133), смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств для Лопатина Ю.Г. суд не усматривает.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого Лопатина Ю.Г. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, то, что занят общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Лопатина Ю.Г., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Лопатина Ю.Г., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Лопатину Ю.Г. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также Лопатину Ю.Г. наказание следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Назначение Лопатину Ю.Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Лопатину Ю.Г. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Лопатина Ю.Г.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - сопроводительную, рапорты, справки о засекречивании гражданина, протоколы личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, отношение о назначении химического исследования, заявление ФИО1, постановления о проведении ОРМ, протокол осмотра и передачи денежных купюр, справку об исследовании, постановление о предоставлении результатов ОРД, ксерокопию денежной купюры <данные изъяты>, протокол личного досмотра Лопатина Ю.Г., акт проверочной закупки, объяснение Лопатина Ю.Г., постановление о продлении материала КУСП №, задание на проведение исследования вещества, изъятого у ФИО1, следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - одну денежную купюру <данные изъяты> следует считать переданным лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО6;
 
    - шприц с инъекционной иглой, изъятый у Лопатина Ю.Г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (журнал № 2, № 111), следует уничтожить.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства – героина, в двух свертках, весом 0,091 грамма и 0,078 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 114 от 01.02.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Лопатину Ю.Г. в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.118-120). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Пронченко С.С. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб. за участие адвоката на предварительном следствии по защите интересов подсудимого Лопатина Ю.Г. за 5 дней работы (л.д.163-164). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Лопатина Ю.Г. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Лопатина Ю.Г. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Лопатина Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 05 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Лопатину Ю.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сопроводительную, рапорты, справки о засекречивании гражданина, протоколы личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, отношение о назначении химического исследования, заявление ФИО1, постановления о проведении ОРМ, протокол осмотра и передачи денежных купюр, справку об исследовании, постановление о предоставлении результатов ОРД, ксерокопию денежной купюры <данные изъяты>, протокол личного досмотра Лопатина Ю.Г., акт проверочной закупки, объяснение Лопатина Ю.Г., постановление о продлении материала КУСП №, задание на проведение исследования вещества, изъятого у ФИО1, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - одну денежную купюру <данные изъяты> считать переданным лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО6;
 
    - шприц с инъекционной иглой, изъятый у Лопатина Ю.Г., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово (журнал № 2, № 111), уничтожить.
 
    - наркотическое средство – героин, в двух свертках, весом 0,091 грамма и 0,078 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 114 от 01.02.2014г.), хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокату, в размере <данные изъяты> руб. отнести за счет средств федерального бюджета, освободить Лопатина Ю.Г. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лопатиным Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)