Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Приговор вступил в законную силу: 29.08.2014 года.
Дело №1-124/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 18 августа 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Капер А.В.,
при секретаре Чиняевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,
подсудимого Вельма А.В.,
защитника Титенко А.И.,
представившего удостоверение № 524 и ордер № 101 Коллегии адвокатов Железнодорожного округа г. Хабаровска в Хабаровском крае,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вельма А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вельма А.В. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА Вельма А.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь в заброшенном доме АДРЕС умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве Х грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в находящейся при нем спортивной сумке «A» до 17 часов 36 минут ДАТА.
Далее ДАТА Вельма А.В. прибыл на ДАТА, где с целью перевозки наркотического средства в АДРЕС, в 17 часов 36 минут осуществил посадку на место № Х вагона № Х пассажирского поезда № Х сообщением «Н», где умышленно незаконно без цели сбыта перевозил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в принадлежащей ему спортивной сумке до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД РФ по Облученскому району ДАТА в 03 часа 50 минут на перегоне АДРЕС.
Подсудимый Вельма А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Вельма А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Вельма А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Вельма А.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Вельма А.В. наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания при отсутствии у Вельма А.В. отягчающих наказание обстоятельств суд определяет с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными и поэтому считает необходимым при определении наказания за совершенное преступление применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Вельма А.В. наказание ниже низшего предела.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом имущественного положения подсудимого и его личности, суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Преступление совершено Вельма А.В. в период условного осуждения. Поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговорам суда от 28.05.2013 и 28.04.2014 в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Вельма А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Вельма А.В. подлежит оставлению без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из фрагментов полимерного материала с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве Х грамма (л.д.107) - подлежит уничтожению, матерчатая спортивная сумка черного цвета с надписью на лицевой стороне «A» (л.д.126) – оставить по принадлежности Вельма А.В.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вельма А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение Вельма Александру Владимировичу по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 28.05.2013 и приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 28.04.2014 отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 28.05.2013 и приговору от 28.04.2014 и окончательно к отбытию Вельма А.В. определить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вельма А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18.08.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Вельма А.В. срок содержания его под стражей с 14.05.2014 по 17.08.2014.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из фрагментов полимерного материала с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве Х грамма - подлежит уничтожению, матерчатая спортивная сумка черного цвета с надписью на лицевой стороне «A» – оставить по принадлежности Вельма А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья А.В. Капер