Приговор от 19 марта 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Емельянова А.В., защитника адвоката Короткова С.Р., потерпевшего ФИО10,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Емельянова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Емельянов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (далее по тексту - полицейский <данные изъяты>) старший сержант полиции ФИО10, назначенный на должность приказом начальника МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с полицейскими <данные изъяты> ФИО3, ФИО4, являющиеся представителями власти, наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, находились на дежурстве в составе автопатруля № по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут в дежурную часть отдела полиции № Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту <данные изъяты> МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области) поступило сообщение о происшествии, произошедшем в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>. Сообщение о данном происшествии было передано полицейским <данные изъяты> ФИО10, ФИО3, ФИО4, которые прибыли по указанному адресу.
 
    Прибыв по поступившему сообщению в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 02-30 до 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), полицейских <данные изъяты> ФИО10, ФИО3, ФИО4 встретил ФИО5, который сообщил им о том, что на лестничной площадке <данные изъяты>-го этажа в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее незнакомые ему граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, избивают ФИО17
 
    Непосредственно после этого, полицейскими <данные изъяты> ФИО10, ФИО3, ФИО4 одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, были установлены Емельянов А.В. и ФИО6, находящиеся в подъезде указанного дома в состоянии алкогольного опьянения, нарушающие общественный порядок, выражающиеся нецензурной бранью, а также был установлен факт совершения в отношении ФИО18 преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
    Полицейский <данные изъяты> ФИО10, одетый в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников полиции, предусмотренными п.п. 2.1.4, 2.1.6, 2.1.15 должностной инструкции, согласно которой сотрудники <данные изъяты> при несении службы обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, и п.п.1,2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011, согласно которым сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния; п.п. 1,7,8,15 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011, согласно которым сотрудникам полиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; удалять граждан с места совершения преступления, административного правонарушения, иного происшествия; обязать любое лицо покинуть определенное место или удалить его принудительно, если поведение указанного лица свидетельствует о том, что оно может причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб объектам собственности либо представляет реальную угрозу общественному порядку и безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и административные наказания, действуя правомерно, в соответствии с ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, предоставляющей право должностным лицам органов внутренних дел (полиции) осуществлять доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), правомерно потребовал от Емельянова А.В. проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего доставления в помещение дежурной части <данные изъяты>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а также проведения проверки по факту причинения травмы ФИО19 Затем ФИО10 сопроводил Емельянов А.В. из подъезда указанного дома к патрульному автомобилю, находящемуся во дворе дома по адресу: <адрес>.
 
    Непосредственно после этого, в период времени с 02-30 часов до 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: <адрес>, осознавая, что полицейский <данные изъяты> ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и, действует правомерно, из мести за служебную деятельность ФИО10, решил применить в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Емельянов А.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из мести за служебную деятельность ФИО10 с?силой нанес множество, не менее двух ударов руками в жизненно-важную часть тела - голову потерпевшего ФИО10 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действуя умышленно, Емельянов А.В. попытался вновь нанести ФИО10 удары в голову, но его преступные действия были пресечены потерпевшим.
 
    После этого Емельянов А.В. был задержан и доставлен в <данные изъяты>.
 
    Своими умышленными действиями Емельянов А.В., согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, причинил потерпевшему ФИО10 две гематомы волосистой части головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Емельянов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Емельянов А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Емельянова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Емельянову А.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Емельянову А.В., является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности Емельянова А.В. суд полагает, что наличие алкогольного опьянения у Емельянова А.В. и послужило причиной совершения преступления.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д.184,185), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением, а также за административные правонарушения в области дорожного движения (том 1 л.д.165,178).
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание Емельянову А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ является преступлением средней тяжести. Поскольку указанное преступление Емельяновым А.В. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Емельянова А.В. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Емельянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Емельянову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Емельянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                              И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 01.04.2014