Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Кинка Е.В.,
подсудимого Цупикова А.М.,
защитника – адвоката Левина Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цупикова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Цупиков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 20 часов 00 минут, Цупиков А.М., находясь у жилого АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в отверстии за входной дверью первого подъезда указанного дома обнаружил пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, который поместил в правый карман надетых на него джинсовых брюк, где хранил с целью личного употребления до 20 часов 35 минут ДАТА ИЗЪЯТА, когда на участке местности в десяти метрах от железнодорожного переезда, расположенного на 4 пикете 12 километре перегона между станциями АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ, он был задержан сотрудниками полиции, изъявшими вышеуказанный пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,75 грамма, что является значительным размером, в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Цупиков А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Цупиковым А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Цупикова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Цупиковым А.М. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе дознания, наличие тяжелого заболевания ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке совместно с сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом степени общественной опасности содеянного и его фактических обстоятельств, совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данных о личности Цупикова А.М., с учетом его материального положения, наличия у него постоянного официального источника заработка, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цупикова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Цупикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакетик из полимерного материала с наркотическим средством по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья С.Е. Гик