Приговор от 15 августа 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-124/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петухово 15 августа 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В.,
 
    при секретаре Чухаревой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Илюшина В.А., подсудимого Горобец В.С., защитника – адвоката Скорых Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Горобец В.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горобец В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 14 часов 30 минут, дд.мм.гг, Горобец умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, массой <данные изъяты> Около 14 часов 30 минут, дд.мм.гг, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома № по <адрес> в <адрес>, находившийся в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира Горобец был задержан сотрудниками Петуховского МРО УФСКН России по <адрес>, после чего, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, дд.мм.гг, в ходе проведения личного досмотра Горобец В.С. на месте задержания, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, массой <данные изъяты> упакованное в бумажный сверток, было обнаружено и изъято у Горобец В.С. в правом заднем кармане джинсовых брюк.
 
    В судебном заседании подсудимый Горобец заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились государственный обвинитель и защитник.
 
    Суд констатирует, что Горобец, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, относится к крупному размеру.
 
    При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Горобец В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого примечания к ст. 228 УК РФ, так как отсутствуют обязательные условия для освобождения его от уголовной ответственности по данному основанию.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения в отношении Горобец положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления, не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горобец, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного; явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела Горобец сообщил о своей причастности к инкриминируемому преступлению, обстоятельства его совершения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных, правдивых показаний по обстоятельствам его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горобец, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания Горобец с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В то же время, с учетом наличия у Горобец смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Горобец суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции, положительно по месту работы и соседями по месту жительства подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; имущественное положение и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в частности малолетних детей и бабушки, являющейся инвалидом.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Горобец наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и имущественное положение Горобец, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительные к лишению свободы наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание признанные судом смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление и раскаявшегося в содеянном, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Горобец без реального отбывания назначаемого ему наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление, а также возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению.
 
    В соответствии с положениям ст. 81 УПК РФ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты>, являющийся производным 3<данные изъяты>, массой <данные изъяты> подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горобец В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горобец В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на осужденного Горобец В.С. дополнительные обязанности: самостоятельно встать на учет и регулярно своевременно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного – УИИ УФСИН РФ по месту жительства, в установленные дни; не изменять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Горобец В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь в состав которой входит <данные изъяты>, являющийся производным <данные изъяты>, массой <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей апелляционных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.В. Белоусов
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 года, не обжаловался.