Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело №1-124/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров «23» апреля 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,
государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Шайкина А.И.,
подсудимого Макаренкова А.Р.,
защитника Савлова А.Г.,
представившего удостоверение № 965 и ордер № 014867 от 22.04.2014 года,
подсудимого Пуцина Р.Е.,
защитника Багровой Н.С.,
представившей удостоверение № 951 и ордер № 019889 от 10.04.2014 года,
подсудимого Спиридонова С.С.,
защитника Безвербного А.А.,
представившего удостоверение № 789 и ордер № 014642 от 23.04.2014 года,
подсудимого Родионова А.И.,
защитника Ягупова М.Е.,
представившего удостоверение № 420 и ордер № 000310 от 10.04.2014 года,
подсудимого Морозова А.В.,
защитника Кончукова А.В.,
представившего удостоверение № 845 и ордер № 020147 от 10.04.2014 года,
при секретаре Морозовой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пуцина Романа Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:
- 20 апреля 2006 года Александровским городским судом по ч.4 ст.33, п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 5 000 рублей; 27.03.2007 года постановлением Александровского городского суда условное осуждении отменено;
- 21 июня 2007 года Александровским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (3 эпизода) УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца. Освобожден 21 марта 2012 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Макаренкова Алексея Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Спиридонова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Родионова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Морозова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е. и Родионов А.И. совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е. и Родионов А.И. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е. и Родионов А.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Макаренков А.Р., Спиридонов С.С. и Морозов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного гражданину, с незаконным проникновением в жилище, помещение и хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время Спиридонов С.С., Макаренков А.Р. и Морозов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилища и хозяйственных построек, принадлежащих ФИО 1 расположенных по <адрес>. С целью кражи соучастники пришли на территорию земельного участка жилого дома по вышеуказанному адресу, где проследовали к строению летнего жилого дома. Реализуя преступное намерение, Спиридонов С.С., Макаренков А.Р. и Морозов А.В. залезли за балкон второго этажа летнего дома, где Спиридонов и Морозов, используя найденный на участке металлический предмет, а также принесенный с собой нож, отжали первую дверь в дом, затем они же ногами выбили вторую дверь, после чего все соучастники из корыстных побуждений незаконно проникли в жилище, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 1 <данные изъяты> Продолжая совместные противоправные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО 1 руководствуясь единым умыслом, Спиридонов С.С., Макаренков А.Р. и Морозов А.В., покинув летний дом, подошли к гаражу. Используя принесенную с собой ножовку по металлу, соучастники совместно спилили замок на двери, после чего из корыстных побуждений незаконно проникли в гараж, являющийся хранилищем, откуда совместно тайно похитили <данные изъяты> Покинув с похищенным гараж, соучастники с целью кражи проследовали к контейнеру, где, используя найденный на участке лом, совместно сломали замок на двери, после чего из корыстных побуждений незаконно проникли в хранилище, откуда совместно тайно похитили <данные изъяты> Далее, Макаренков А.В. и Спиридонов С.С. проследовали к бане, где ножовкой по металлу перепилили навесной замок на двери, после чего из корыстных побуждений вдвоем незаконно проникли в помещение. Однако, не найдя в бане ценного имущества, Спиридонов и Макаренков покинули помещение, после чего соучастники с похищенным из летнего дома и хозпостроек имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Спиридонов С.С., Макаренков А.Р. и Морозов А.В. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 1 причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ночь ДД.ММ.ГГГГ Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е. и Родионов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилого дома <адрес>. С указанной целью соучастники на автомобиле <данные изъяты> под управлением Пуцина Р.Е. приехали в район <адрес>, после чего, оставив автомобиль вне населенного пункта, пешком проследовали к <адрес>, принадлежащему ФИО 2 Реализуя преступное намерение, Макаренков А.Р., используя принесенный с собой лом (монтажку) взломал замок на воротах, после чего соучастники с целью кражи незаконно проникли в дом, откуда тайно совместно похитили имущество: <данные изъяты> С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е. и Родионов А.И. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 2 причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дер.<адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилого <адрес>, принадлежащего ФИО 8 С указанной целью Макаренков А.Р., Родионов А.И. и Пуцин Р.Е. проследовали к указанному дому, где Родионов А.И., согласно состоявшейся договоренности, остался на улице следить за окружающей обстановкой, тем самым подстраховывая соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. Тем временем, Пуцин Р.Е. и Макаренков А.Р. подошли к входной двери дома, где последний принесенным ломом (монтажкой) взломал замок, после чего совместно с Пуциным Р.Е. с целью кражи незаконно проник в дом. Находясь в жилище, Пуцин и Макаренков в поисках ценного имущества стали осматривать помещения. Родионов также незаконно проникал в дом, осматривая помещение террасы. Однако, соучастники, не найдя в доме ценного имущества, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и с места преступления скрылись.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилого дома №, принадлежащего ФИО 4 С указанной целью Макаренков А.Р., Родионов А.И. и Пуцин Р.Е. проследовали к указанному дому, где Макаренков А.Р. принесенным с собой ломом (монтажкой) взломал входную дверь, после чего соучастники из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющий ценности мешок. С похищенным имуществом Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО 4 имущественный вред.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилого дома № принадлежащего ФИО 5 С указанной целью Макаренков А.Р., Родионов А.И. и Пуцин Р.Е. проследовали к указанному дому, где Макаренков А.Р. принесенным с собой ломом (монтажкой) выставил оконную раму, после чего совместно с Пуциным Р.Е. из корыстных побуждений незаконно проник в жилище. Тем временем Родионов А.И., действуя согласно состоявшейся договоренности, остался на улице у окна следить за окружающей обстановкой, тем самым подстраховывая соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, а также, чтобы принимать похищенное имущество. Пуцин Р.Е. и Макаренков А.Р. в поисках ценного имущества стали осматривать помещения в доме, совместно ногами выбивая в них двери, после чего совместно тайно похитили <данные изъяты>. Похищенное имущество Макаренков и Пуцин через окно передали Родионову, после чего соучастники, совместно тайно похитив имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО 5 значительный ущерб в размере <данные изъяты>
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилого дома №, принадлежащего ФИО 6 С указанной целью Макаренков А.Р., Родионов А.И. и Пуцин Р.Е. проследовали к указанному дому, где Макаренков А.Р. принесенным с собой ломом (монтажкой) взломал входную дверь, после чего соучастники из корыстных побуждений незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили <данные изъяты>. С похищенным имуществом Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО 6 имущественный вред.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дер<адрес> вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение кражи из жилого дома №, принадлежащего ФИО 7 С указанной целью Макаренков А.Р., Родионов А.И. и Пуцин Р.Е. проследовали к указанному дому, где Родионов А.И., согласно состоявшейся договоренности, остался на улице следить за окружающей обстановкой, тем самым подстраховывая соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. Тем временем, Пуцин Р.Е. и Макаренков А.Р. подошли к входной двери дома, где последний принесенным ломом (монтажкой) взломал замок, после чего совместно с Пуциным Р.Е. с целью кражи незаконно проник в дом, откуда они совместно тайно похитили <данные изъяты> Таким образом, Пуцин Р.Е., Макаренков А.Р. и Родионов А.И. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО 7 и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимые Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е., Родионов А.И., Спиридонов С.С. и Морозов А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е., Родионов А.И., Спиридонов С.С. и Морозов А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макаренков А.Р., Пуцин Р.Е., Родионов А.И., Спиридонов С.С. и Морозов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пуцина Р.Е. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 8.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 6.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 7.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Макаренкова А.Р. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, помещение и хранилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 8.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 5.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 7.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Спиридонова С.С. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного гражданину, с незаконным проникновением в жилище, помещение и хранилище.
Действия Родионова А.И. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 8.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 5.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 7.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Морозова А.В. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного гражданину, с незаконным проникновением в жилище, помещение и хранилище.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Пуцин Р.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной (том 2 л.д. 32, том 2 л.д. 122, том 2 л.д. 169, том 3 л.д. 31, том 3 л.д. 112, том 3 л.д. 139), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 4 л.д. 193-194), имеет на иждивении троих малолетних детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, материальный ущерб потерпевшим возмещен, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 ФИО 8 ФИО 4 ФИО 5., ФИО 7 оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Вместе с тем, Пуцин Р.Е. совершил шесть тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности (том 4 л.д. 195), участковым уполномоченным полиции ОМВД Росси по Александровскому району Зайцевым В.О. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни (том 4 л.д. 196), потерпевшая ФИО 6 просила о строгом наказании виновного лица.
Таким образом, Пуцин Р.Е., как личность, представляет повышенную опасность для общества, и суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении подсудимого, возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, и что исключает возможность назначения наказания Пуцину Р.Е. с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Пуцина Р.Е. содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Пуцина Р.Е., является рецидив преступлений, при назначении Пуцину Р.Е. наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.3 ст. 66 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Пуциным Р.Е. преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Пуцину Р.Е. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Пуцину Р.Е. следует оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания необходимо исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Макаренков А.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной (том 1 л.д.54, том 2 л.д. 123-124, том 2 л.д. 173-174, том 3 л.д. 26, том 3 л.д. 115-116, том 2 л.д. 27, том 3 л.д. 133), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 5 л.д.3,4), к административной ответственности не привлекался (том 5 л.д.5), участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району Зайцевым В.О. характеризуется положительно (том 5 л.д. 7), потерпевшие ФИО 1., ФИО 2 ФИО 8 ФИО 4 ФИО 5 ФИО 7 оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Подсудимый Морозов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (том 1 л.д. 50), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 4 л.д. 168-169), потерпевшие ФИО 1 ФИО 2., ФИО 8 ФИО 4 ФИО 5 ФИО 7 оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Подсудимый Спиридонов С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (том 1 л.д. 52), на учете у врача нарколога не состоит (том 4 л.д. 235), состоит на учете у врача психиатра с 2004 года с диагнозом «Расстройство личности эмоционально-неустойчивое» (том 4 л.д. 234), к административной ответственности не привлекался (том 4 л.д. 236), потерпевшие ФИО 1., ФИО 2, ФИО 8 ФИО 4 ФИО 5, ФИО 7 оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
Подсудимый Родионов А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной (том 2 л.д. 23, том 2 л.д. 125-126, том 2 л.д. 163, том 3 л.д. 35, том 3 л.д. 113-114, том 3 л.д. 134), имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 4 л.д. 244,245), участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району Зайцевым В.О. характеризуется посредственно (том 4 л.д. 247), потерпевшие ФИО 1 ФИО 2 ФИО 8 ФИО 4 ФИО 5 ФИО 7 оставили вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Макаренкову А.Р., Морозову А.В., Спиридонову С.С. и Родионову А.И. наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, и считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, с назначением Макаренкову А.Р., Морозову А.В., Спиридонову С.С. и Родионову А.И. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Макаренковым А.Р., Морозовым А.В., Спиридоновым С.С. и Родионовым А.И. преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения осужденным категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Макаренкова А.Р., Спиридонова С.С. следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу и зачесть в срок отбывания наказания время содержания Макаренкова А.Р. под стражей с 17 января 2014 года по 23 апреля 2014 года, Спиридонова С.С. под стражей с 23 декабря 2013 года по 23 апреля 2014 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову А.И., Морозову А.В. следует оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ножовку по металлу, нож, два замка, пластилиновый слепок, находящиеся на хранении в ОМВД России по Александровскому району - уничтожить, как не представляющую ценности, четыре пластилиновых слепка, гипсовый слепок, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, как не представляющую ценности, ботинки, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Пуцину Р.Е.
Процессуальные издержки в сумме 1960 рублей, выплаченные адвокату Савлову А.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Макаренкову А.Р. в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 1960 рублей, выплаченные адвокату Безвербному А.А. за оказание юридической помощи подсудимому Спиридонову С.С. в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 1960 рублей, выплаченные адвокату Ягупову М.Е. за оказание юридической помощи подсудимому Родионову А.И. в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 1960 рублей, выплаченные адвокату Кончукову А.В. за оказание юридической помощи подсудимому Морозову А.В. в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пуцина Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 8.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 5.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 6.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 7.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пуцину Роману Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Пуцину Р.Е. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Пуцину Р.Е. исчислять со дня задержания - 18 января 2014 года.
Макаренкова Алексея Романовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 1.) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2.) на срок 2 (два) года;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 8.) на срок 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4.) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 5.) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 6.) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 7.) на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макаренкову Алексею Романовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Спиридонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Родионова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 2.) на срок 2 (два) года;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 8) на срок 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 4.) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 5.) на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО 6.) на срок 2 (два) года;
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО 7.) на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Родионову Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Морозова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении осужденных Макаренкова А.Р., Родионова А.И., Спиридонова С.С. и Морозова А.В. считать условным, назначив испытательный срок каждому из осужденных 2 (два) года.
Обязать Макаренкова А.Р., Родионова А.И., Спиридонова С.С. и Морозова А.В. в течение испытательного срока периодически являться в филиал по Александровскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» для регистрации, согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, и трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову А.И., Морозову А.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Макаренкову А.Р. и Спиридонову С.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Освободить Макаренкова А.Р. и Спиридонова С.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Макаренкова А.Р. под стражей с 17 января 2014 года по 23 апреля 2014 года, Спиридонова С.С. под стражей с 23 декабря 2013 года по 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства - ножовку по металлу, нож, два замка, пластиковый слепок, четыре пластилиновых слепка, гипсовый слепок, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, ботинки - вернуть по принадлежности Пуцину Р.Е.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденных.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.К. Шаймердянов
<данные изъяты>
Секретарь.
35.