Приговор от 30 апреля 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Электросталь Князевой О.Н., подсудимого Рябинина М.М., защитника – адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № 4887 и ордер № 43 от 24.04.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рябинина Михаила Михайловича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 30.03.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Рябинин М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Рябинин М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 18 февраля 2014 года примерно в 07 часов 30 минут в неустановленном дознанием месте на улице Мира в городе Электросталь Московской области у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 0,61 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 16 часов 40 минут 19.02.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Рябинин М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, по которому виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела по окончании производства дознания. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Рябинина М.М. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Рябинина М.М., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка.
 
    Назначая подсудимому Рябинину М.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Рябинину М.М. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Смягчающими наказание Рябинину М.М. обстоятельствами, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение <семейное положение>, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябинину М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Рябинин М.М. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, <социальное положение>, положительно характеризуется как по месту <социальное положение>, так и по месту жительства, имеет одно административное взыскание за потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Рябинина М.М. и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рябинину М.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
 
    Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает возможным применить к Рябинину М.М. положения ст. 73 УК РФ. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Рябинина М.М. без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения.
 
    При назначении наказания подсудимому Рябинину М.М. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рябинина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рябинину М.М. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
 
    Возложить на Рябинина М.М. обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию.
 
    Контроль за условно осужденным Рябининым М.М. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Меру пресечения, избранную Рябинину М.М., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 11 от 21.03.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья: Н.В. Портнова