Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014 (053758)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2014 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Шкотовского района Приморского края Старчукова Д.А.
защитника, адвоката Забытовой Л.С.
предоставившего удостоверение № 280 ордер № 26 от 26 февраля 2014 года
подсудимого Уфимцева О.А.
при секретаре Новиковой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Уфимцева О.А., <данные изъяты> с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уфимцев О.А., являясь потребителем наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ 08.01.1998г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), в крупном размере, а также имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления и реализуя его, в сентябре 2013 года находясь в лесном массиве в районе с. Новая Москва Шкотовского района Приморского края нашел дикорастущие растения конопли, содержащих наркотические средства, верхушечные части которых он вырвал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.. постоянной массой не менее 346,66 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской рации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного. крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он перенес в жилую постройку, расположенную на его земельном участке напротив дома <адрес>, где положил в таз и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 18 октября 2013 года.
Также, Уфимцев О.А., 17 октября 2013года около 20 часов, из части незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находясь в своей жилой постройке, расположенной на его земельном участке напротив дома <адрес> с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовил, <данные изъяты>, включенное в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства. Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., массой не менее 0,74 грамм, <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое он упаковал в бумажный сверток, положив на стол своей жилой постройки, расположенной на его земельном участке напротив дома <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 18 октября 2013 года.
Так, 18 октября 2013 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, и ходе проведения сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений. участков местности и транспортных средств» в жилой постройке, принадлежащей Уфимцеву О.А., расположенной напротив дома <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 346,66 грамма, в крупном размере и наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3.07 гр. в значительном размере, которые Уфимцев О.А., незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Уфимцев О.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Уфимцев О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Уфимцева О.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Уфимцевым О.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога Уфимцев О.А. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется также положительно, ранее не судим, вину признал полностью, воспитывает детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого двух детей, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В ходе судебного заседания стороной защиты и Уфимцевым О.А. не представлено каких-либо документальных доказательств свидетельствующих о наличии у него заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания.
При указанных обстоятельствах, с учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что Уфимцев О.А. заслуживает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, характеризующегося исключительно положительно, его раскаяние в содеянном, и учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление Уфимцева О.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение с установлением испытательного срока с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Уфимцева О.А. ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого, наличие на иждивении двух детей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: – бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, остаточной массой 2,07 г. (первоначальной массой 3,07 гр); полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 346,30 г. ; ватный тампон со смывами рук Уфимцева О.А.; контрольный ватный тампон; эмалированную металлическую миску; 2 дактилопленки со следом пальца руки Уфимцева О.А., хранящиеся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать уфимцева олега анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 ГОДА.
Обязать Уфимцева О.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Испытательный срок исчислять Уфимцеву О.А. со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Уфимцеву О.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:– бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) в смеси с табаком, остаточной массой 2,07 г. (первоначальной массой 3,07 гр); полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 346,30 г. ; ватный тампон со смывами рук Уфимцева О.А.; контрольный ватный тампон; эмалированную металлическую миску; 2 дактилопленки со следом пальца руки Уфимцева О.А., хранящиеся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.К. Третьякова