Приговор от 18 июля 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 18 июля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 
    защитника Елиференко В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 03.06.2014,
 
    подсудимого Тодуа З.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Тодуа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    находящегося под мерой пресечения в виде залога;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тодуа З. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ, гражданин <данные изъяты> Тодуа З., находясь в <адрес>, решил следовать в Российскую Федерацию в <адрес> с целью посещения знакомой. Зная о том, что для въезда в РФ гражданам <данные изъяты> необходима российская виза, а также то обстоятельство, что на <данные изъяты> границе проверка документов осуществляется не регулярно, он решил следовать из <адрес> в Россию через <адрес>. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ используя авиатранспорт сообщением <данные изъяты>, прибыл в <адрес>.
 
    После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по автомобильной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина Российской Федерации ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, он пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. <адрес>. После чего, продолжал двигаться в указанном транспорте в сторону <адрес> (РФ), но ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, в ходе проверки документов, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан, в связи с отсутствием российской визы и доставлен в подразделение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Подсудимый Тодуа З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему, как гражданину <данные изъяты>, для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Тодуа З. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Тодуа <данные изъяты> - подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Тодуа <данные изъяты> <данные изъяты> подлежит возвращению Тодуа З. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Тодуа <данные изъяты> подлежит возвращению Тодуа <данные изъяты>.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тодуа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Тодуа <данные изъяты> в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Тодуа <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Тодуа <данные изъяты> <данные изъяты> возвратить Тодуа <данные изъяты> при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Тодуа <данные изъяты> возвратить по принадлежности Тодуа <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина