Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1- 124/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан «05» февраля 2014 г.
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Панариной О.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЕАО Колесникова А.В.,
подсудимого Усачева В.Н.,
защитника адвоката Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Усачева В.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
21 октября 2013 г., около 18 часов 00 минут Усачев В.Н., находясь на участке местности, расположенном на обочине проезжей дороги между селами <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,45 грамма в высушенном виде и каннабис (марихуану) весом 2518 грамм в высушенном виде, что образует крупный размер, которое непосредственно после приобретения перенес в жилище по месту своего фактического проживания: <адрес>, где масло каннабиса (гашишное масло) поместил в холодильник, расположенный в квартире, а каннабис (марихуану) в полимерном мешке поместил в детской комнате квартиры, где, незаконно хранил вышеперечисленные наркотические средства без цели сбыта до 25 октября 2013 года, когда 25 октября 2013 года в период с 09 часов 15 минут до 11 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Усачев В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Усачев В.Н., и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Усачев В.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Усачев В.Н., и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ. Обвинение с которым согласился подсудимый Усачев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу; санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усачева В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Усачеву В.Н., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание туберкулезом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Усачеву В.Н., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что Усачев В.Н., деятельно раскаялся, суд считает, что исправление Усачева В.Н., возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Усачеву В.Н., руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Усачева В.Н., рассматривалось по правилам гл.40 УПК РФ суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст.62 УК РФ.
Несмотря на наличие у Усачева В.Н. смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Усачева В.Н., дополнительную обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого Усачева В.Н., его материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.
Меру пресечения в отношении Усачева В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,25 гр. в высушенном виде, находящееся во фрагменте металлической банки, медицинский шприц с иглой, наигольником и поршнем, упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из бесцветного полимерного материала; наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 2481 гр в высушенном виде, упакованное вместе с тремя упаковочными бирками в мешок из полимерного тканного материала белого цвета; металлическая кастрюля с семенами наркотико-содержащего растения конопля весом 212 гр.; две полимерные емкости с жидкостью, в которой содержатся следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств; фрагмент материи со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из полимерного материала белого цвета; две металлические миски со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению;
- конверт, внутри которого находятся два пустых конверта из-под контрольного тампона и смывов с кистей рук Усачева В.Н.; бумажный конверт, в котором находятся два следа рук, хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в деле.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усачева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденного Усачева В.Н. дополнительную обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Усачева В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,25 гр. в высушенном виде, находящееся во фрагменте металлической банки, медицинский шприц с иглой, наигольником и поршнем, упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из бесцветного полимерного материала;
наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 2481 гр в высушенном виде, упакованное вместе с тремя упаковочными бирками в мешок из полимерного тканного материала белого цвета; металлическую кастрюлю с семенами наркотико-содержащего растения конопля весом 212 гр.; две полимерные емкости с жидкостью, в которой содержатся следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств; фрагмент материи со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из полимерного материала белого цвета; две металлические миски со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, упакованные вместе с тремя упаковочными бирками в пакет из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.
- конверт, внутри которого находятся два пустых конверта из-под контрольного тампона и смывов с кистей рук Усачева В.Н.; бумажный конверт, в котором находятся два следа рук, хранящиеся в уголовном деле – оставить на хранение в деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи)
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.В. Михайлов