Приговор от 31 января 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 124/2014 г. (13112348)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск 31 января 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
 
    при секретаре Чичкиной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимого Меркулова М.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Крившенко В.К. № г.Киселевска – Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшей Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Меркулова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Меркулов М.В., находясь в квартире № по <адрес>, где проживает его ФИО10. и его отчим Г.,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. и Г. нет дома, тайно похитил, взяв с пуфика в комнате, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Меркулов М.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Меркулову М.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Меркулов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Меркулова М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшей по мере наказания, а также то, что подсудимый не имеет судимостей.
 
    Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Меркулова М.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Меркулова М.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Меркулова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Меркулова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на ноутбук «<данные изъяты>» - хранить в уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий Жукова Е.В.