Приговор от 29 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    29 мая 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка в составе
 
    председательствующего судьи                         Корняковой Ю.В.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    заместителя прокурора Правобережного района г.Липецка        Хвостова А.Е.,
 
    помощника прокурора Правобережного района г. Липецка         Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика                    Панова А.А.,
 
    защитника                                     Измалковой Т.С.,
 
    предъявившей удостоверение №670 и ордер №1398 от 19.05.2014 года,
 
    представителя потерпевшего, гражданского истца            ФИО3,
 
    при секретаре                                Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Панова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним специальным образованием, работающего таксистом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Панов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        Панов А.А., работая на основании приказа Общества с ограниченной ответственностью «Градус» (далее ООО «Градус») без номера от 24.07.2007 года, трудового договора без номера от 14.07.2007 года в должности торгового представителя отдела продаж ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, и являясь материально - ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности без номера от 24.07.2007 года, выполняя согласно должностных инструкций торгового представителя, утвержденных директором ООО «Градус» 09.01.2007 года, функции торгового представителя в ООО «Градус», имея умысел на присвоение присвоение денежных средств, вверенных виновному, в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 04 января 2011 года по 29 февраля 2012 года, будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», в нарушение указанных выше трудового договора, договора о полной материальной ответственности, должностной инструкции торгового представителя, не внес в кассу организации часть полученных денежных средств от ООО «Самолет», ООО «Новинка», ООО «Салют», ООО «Лидия», ООО «Маяк», ООО «Барс», ООО «Елена», ООО «Светлана», ООО «Скляднев», ООО «Вираж», ООО «Березка», ООО «Заречное», ООО «Валентина», ООО «Старт», ООО «Ива», ООО «Островок», ООО «Репецкое», ООО «Русь», ООО «Солнечное», ООО «Тихий» и ООО «Татьяна», в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию согласно заключенных договоров поставок, в общей сумме 876 811 рублей 79 копеек, чем причинил ООО «Градус» материальный ущерб в крупном размере.
 
        Так, в период времени с 05 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, имея умысел на присвоение денежных средств, вверенных виновному, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Самолет», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Самолет», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 812 016 рублей 25 копеек, из которых денежные в сумме 689 334 рубля 40 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в 122 681 рубль 85 копеек Панов А.А., в период времени с 05 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 122 681 рубль 85 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с 05 января 2011 года по 17 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Новинка», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Новинка», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 497 792 рубля 71 копейку, из которых денежные средства в сумме 396 217 рублей 26 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 101 575 рублей 45 копеек Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 17 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 101 575 рублей 45 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, в период времени с 10 ноября 2011 года по 27 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Салют», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Салют», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 203 560 рублей 37 копеек, из которых денежные средства в сумме 176 903 рубля 64 копейки сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 26 656 рублей 73 копейки Панов А.А. в период времени с 10 ноября 2011 года по 27 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 26 656 рублей 73 копейки по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 10 по 29 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Лидия», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Лидия», расположенного по адресу: <адрес>. получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 49 187 рублей 52 копейки, из которых денежные средства в сумме 39 012 рублей 52 копейки сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 10 175 рублей Панов А.А. в период времени с 10 по 29 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 10 175 рублей по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 04 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Маяк», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Маяк», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 136 695 рублей 26 копейки, из которых денежные средства в сумме 117 104 рубля 12 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 19 591 рубль 14 копеек Панов А.А. в период времени с 04 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 19 591 рубль 14 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 20 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Барс», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Барс», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 55 537 рублей 70 копеек, из которых денежные средства в сумме 42 212 рублей 35 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 13 325 рублей 35 копеек Панов А.А. в период времени с 20 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 13 325 рублей 35 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 04 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Елена», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачи их в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Елена», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 784 278 рублей 88 копеек, из которых денежные средства в сумме 768 236 рублей 89 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 16 041 рубль 99 копеек Панов А.А. в период времени с 04 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 16 041 рубль 99 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 16 января 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Светлана», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Светлана», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 159 630 рублей 18 копеек, из которых денежные средства в сумме 151 140 рублей 83 копейки сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 8 489 рублей 35 копеек Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 16 января 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 8 489 рублей 35 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 03 мая 2011 года по 29 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Скляднев», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Скляднев», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 246 960 рублей 65 копеек, из которых денежные средства в сумме 232 048 рублей 20 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 14 912 рублей 45 копеек Панов А.А. в период времени с 03 мая 2011 года по 16 января 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 14 912 рублей 45 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 04 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Вираж», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Вираж», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 239 728 рублей 16 копеек, из которых денежные средства в сумме 220 486 рублей 36 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 19 241 рубль 80 копеек Панов А.А. в период времени с 04 октября 2011 года по 28 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 19 241 рубль 80 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 17 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Березка», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 688 968 рублей 96 копеек, из которых денежные средства в сумме 612 694 рубля 14 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 76 274 рубля 82 копейки Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 17 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 76 274 рубля 82 копейки по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 09 декабря 2011 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Заречное», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Заречное», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 800 256 рублей 42 копейки из которых денежные средства в сумме 678 769 рублей 40 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 121 487 рублей 02 копеек Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 09 декабря 2011 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 121 487 рублей 02 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Валентина», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Валентина», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 884 484 рубля 47 копеек, из которых денежные средства в сумме 782 835 рублей 13 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 101 649 рублей 34 копейки Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 101 649 рублей 34 копейки по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 17 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Старт», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Старт», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 591 071 рубль 85 копеек, из которых денежные средства в сумме 545 398 рублей 48 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 45 673 рубля 37 копеек Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 17 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 45 673 рубля 37 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 18 января 2011 года по 30 декабря 2011 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Ива», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Ива», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 545 017 рублей 45 копеек, из которых денежные средства в сумме 508 207 рублей 89 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 36 809 рублей 56 копеек Панов А.А. в период времени с 18 января 2011 года по 30 декабря 2011 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 36 809 рублей 56 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Островок», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Островок», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 348 035 рублей 62 копейки, из которых денежные средства в сумме 328 226 рублей 83 копейки сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 19 808 рублей 79 копеек Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 22 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 19 808 рублей 79 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 11 января 2011 года по 15 декабря 2011 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Репецкое», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Репецкое», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 129 930 рублей 81 копейку, из которых денежные средства в сумме 108 351 рубль 01 копейку сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 21 579 рублей 80 копеек Панов А.А. в период времени с 11 января 2011 года по 15 декабря 2011 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 21 579 рублей 80 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 05 января 2011 года по 29 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Русь», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Русь», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 410 279 рублей 47 копеек, из которых денежные средства в сумме 389 488 рублей 81 копейку сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 20 790 рублей 66 копеек Панов А.А. в период времени с 05 января 2011 года по 29 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 20 790 рублей 66 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 22 сентября 2011 года по 18 января 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Солнечное», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Солнечное», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 72 057 рублей 90 копеек, из которых денежные средства в сумме 52 067 рублей 70 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 19 990 рублей 20 копеек Панов А.А. в период времени с 22 сентября 2011 года по 18 января 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 19 990 рублей 20 копеек по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 04 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Тихий», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Тихий», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 84 040 рублей 70 копеек, из которых денежные средства в сумме 77 340 рублей 70 копеек сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 6 700 рублей Панов А.А. в период времени с 04 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 6 700 рублей по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения денежных средств, период времени с 23 ноября 2011 года по 24 февраля 2012 года, Панов А.А., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Градус» и материально - ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением персонала ООО «Татьяна», будучи наделенным правом получать денежные средства за реализованную продукцию, с целью дальнейшей передачиих в кассу ООО «Градус», находясь в помещении ООО «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, получил денежные средства в качестве оплаты за ранее поставленную алкогольную продукцию в сумме 128 730 рублей 93 копейки, из которых денежные средства в сумме 75 373 рубля 81 копейку сдал в кассу ООО «Градус», а денежные средства в сумме 53 357 рублей 12 копеек Панов А.А. в период времени с 23 ноября 2011 года по 24 февраля 2012 года, в целях личной наживы в кассу ООО «Градус», расположенного по адресу: <адрес>, не внес, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 53 357 рублей 12 копеек по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Панова А.А. ООО «Градус» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 876 811 рублей 79 копеек.
 
    Подсудимый Панов А.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Панов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Измалкова Т.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представителю потерпевшего ФИО3 судом были разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственные обвинители Хвостов А.Е. и Прокофьева А.А. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Панов А.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного, размером причиненного преступлением ущерба.
 
    Учитывая, что санкция ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Панова А.А. по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Панов А.А. на учете в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (том 4 л.д. 172-175), участковым по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д. 177, 180). Приведенные обстоятельства суд учитывает как данные о личности Панова А.А.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется, ввиду чего суд применяет при назначении наказания положение ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания суд также применяет требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание данные о личности Панова А.А., совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив срок, в течении которого Панов А.А. должен доказать своё исправление.
 
    С учётом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен иск на сумму 876 811 рублей 79 копеек, подсудимый Панов А.А. признал исковые требования в полном объеме, указав, что намерен выплатить ущерб, причиненный преступлением, представил суду документы, свидетельствующие о перечислении на расчетный счет ООО «Градус» 11 000 рублей в счет возмещения ущерба.
 
    В соответствии со ст.151, ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению и взыскивает с Панова А.А. в пользу ООО «Градус» материальный ущерб в сумме 865 811 рулей 79 копеек (876 811 рублей 79 копеек (размер причиненного ущерба) за минусом 11 000 рублей (выплаченных гражданским ответчиком в добровольном порядке).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Панова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Панова Антона Александровича не менять места жительства и без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 2 раза в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Взыскать с Панова Антона Александровича в пользу ООО «Градус» в счёт возмещения ущерба причиненного преступлением 865 811 (восемьсот шестьдесят пять тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 79 копеек.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панова А.А. - отменить.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о праве осуществления хозяйственной деятельности ООО «Градус» от 05.10.2000г., свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Градус» от 17.12.2002г., свидетельство о постановке на учет ОО «Градус» в налоговом органе от 01.10.2009г., решение единственного учредителя ООО «Градус» ФИО8 от 23.08.2010г., приказ ООО «Градус» № 1/1 от 23.08.2010г. о продолжении выполнений обязанностей директора, Устав ООО «Градус» - оставить у представителя потерпевшего ФИО3;
 
    заявление Панова А.А. от 24.07.2007г. о приеме его на работу на должность торгового представителя ООО «Градус», приказ ООО «Градус» без номера от 24.07.2007г. о приеме Панова А.А. в отдел продаж на должность торгового представителя, должностная инструкция торгового представителя ООО «Градус», трудовой договор ООО «Градус» с Пановым А.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности Панова А.А., приказ ООО «Градус» № 49/1ЛС от 08.11.2012г. об увольнении Панова А.А., копия уведомления ООО «Градус» о расторжении трудового, копия кассового чека «Почта России», докладная записка начальника отдела продаж ООО «Градус» ФИО9 от 07.03.2012г., докладная записка начальника отдела продаж ООО «Градус» ФИО9 от 14.03.2012г., заявление Панова А.А. о предоставлении очередного отпуска от 05.03.2012г приказ ООО «Градус» без номера от 05.03.2012г. о предоставлении отпуска Панову А.А., приказ ООО «Градус» № 1/П от 07.03.2012г. о проведении сверок взаиморасчетов, приказ ООО «Градус» № 1/П от 07.03.2012г. о проведении проверки трудовой деятельности Панова А.А., расписка Панова А.А. от 29.03.2012г., расписка Панова А.А. о наличии долга от 13.03.2012г., расписка Панова А.А. о наличии долга от 13.03.2012г., заявление Панова А.А. от 16.03.2012г., заявление Панова А.А. о предоставлении дополнительного отпуска от 30.04.2012г„ расписка Панова А.А. от 13.04.2012г., объяснительная Панова А.А., акты сверок и взаимных расчетов ООО «Градус» с ООО «Самолет», ООО «Новинка», ООО «Салют», ООО «Лидия», ООО «Маяк», ООО «Барс», ООО «Елена», ООО «Светлана», ООО «Скляднев», ООО «Вираж», ООО «Березка», ООО «Заречное», ООО «Валентина», ООО «Старт», ООО «Ива», ООО «Островок», ООО «Репецкое», ООО «Русь», ООО «Солнечное», ООО «Тихий» и ООО «Татьяна», доверенности на получение денежных средств, иные документы, признанные по делу вещественными доказательствами – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий