Приговор от 05 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-124/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года                                 г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Н.С.,
 
    при секретарях Белык Е.А., Васильеве Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
 
    подсудимой Водянниковой И.А.,
 
    защитника – адвоката Лесничего Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВОДЯННИКОВОЙ И. А., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Водянникова, 03 ноября 2013 года в период времени с 13-40 часов до 14-00 часов имея умысел, направленный на тайное хищение имущества пациентов, находящихся на стационарном лечении в больнице, пришла в ГБУЗ ОКБ №, расположенную по адресу: (адрес), где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, поднялась на 5-ый этаж, зашла в *** где, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит и за ней не наблюдает, зашла в палату №, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО12, а именно: ноутбук «Сони» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 24370 рублей, СД -диск, материальной ценности не представляет, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 500 рублей, не представляющий материальной ценности пакет, всего на сумму 24870 рублей, чем причинила ФИО12 значительный материальный ущерб, а также тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО5, а именно: сотовый телефон «Самсунг Дуос», стоимостью 15000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2Гб, стоимостью 400 рублей, и две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 15400 рублей, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб. Не останавливаясь на содеянном, действуя из корыстных побуждений, в продолжении, своего преступного умысла, Водянникова И.А. убедившись, что ее преступных действий никто не видит и за ней не наблюдает, зашла в палату №, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО16, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими последней в сумме 5000 рублей, не представляющими материальной ценности 3 банковскими картами, всего на сумму 5000 рублей, чем причинила ФИО16 значительный материальный ущерб, а также тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО3, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон LT 18i» стоимостью 15000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, а также карта памяти объемом 4Гб, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб, а также тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО4, а именно: ноутбук «Самсунг» стоимостью 15990 рублей, вместе с сумкой к нему стоимостью 1500 рублей и беспроводной «мышью» стоимостью 1700 рублей, всего на общую сумму 19190 рублей, чем причинила ФИО4, значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность Водянникова с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, она же, она, 28 ноября 2013 года в период времени с 18-00 часов до 18-30 часов имея умысел на тайное хищение имущества пациентов находящихся на стационарном лечении в больнице, пришла в ГБУЗ ОКБ № расположенную по адресу: (адрес), где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, поднялась на 4-ый этаж, зашла в палату №, *** где, воспользовавшись тем, что находящаяся там пациентка данного отделения ФИО13 спит и ее преступных действий никто не видит и за ней не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО14, а именно: кошелек, стоимостью 6000 рублей и находящиеся в нем денежные средства, принадлежащие последней в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей, а также, тайно похитила имущество, принадлежащее пациентке ФИО13, а именно: кошелек, который материальной ценности не представляет и находящиеся в нем денежные средства, принадлежащие последней в сумме 1300 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядиться похищенным Водянникова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления пациенткой указанной палаты ФИО15. Своими преступными действиями Водянникова могла причинить ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
 
    Подсудимая Водянникова И.А. вину в содеянном в судебном заседании признала полностью, чистосердечно в этом раскаялась, пояснила, что действительно похитила имущество пациенток в ГКБ №, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовалась правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, были оглашены ее показания данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ей необходимы были деньги, поэтому 28.11.2013 года она решила совершить кражу чужого имущества, с этой целью в вечернее время она пришла в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска, по адресу: (адрес). Через второй этаж прошла к лестничному маршу, по которому поднялась на 4 этаж, зашла в ***, расположенное в самом конце коридора, где увидела, что на посту нет медсестры, в коридоре так же никого не было, она заранее знала, что в это время около 18 часов в данной больнице ужин у пациентов, в коридоре так же никого не было. Она заглянула в палату №, где увидела, что там на одной из кровати спит женщина, больше в палате никого не было. Она зашла в палату и целенаправленно с целью совершить кражу открыла тумбочку, стоящую около холодильника, с левой стороны от входа в палату, где увидела кошелек, темного цвета кожаный, который закрывается на замок «молнию», она открыла кошелек и обнаружила, что в нем находится 500 рублей одной купюрой, взяла данный кошелек вместе с содержимым и положила его к себе в сумку, с которой пришла. После чего она направилась к выходу из палаты, и около выхода с правой стороны увидела еще одну тумбочку, решила посмотреть есть ли что-нибудь ценное в ней открыла дверцу и увидела кошелек тряпичный бордового цвета, она решила совершить кражу данного кошелька, так как открыв его увидела, что в нем находятся денежные средства, но деньги не пересчитывала, забрав данный кошелек она так же положила его к себе в сумку. В палате еще оставались ценные вещи, но она не стала рисковать и не похитила их, в палате она находилась по времени около 2-х минут, так как знала, что ужин длиться недолго и что пациенты палаты могут вернуться. Вышла из палаты и в это время в дверях столкнулась с женщиной, которая как она поняла лежала в данной палате. Женщина спросила у нее, что она делает в этой палате и попросила показать содержимое сумки, она сразу призналась женщине, что у нее в сумке находятся похищенные из данной палаты кошельки с деньгами, после чего она сказала, что вернет похищенное и попросила не вызывать сотрудников полиции, но женщина сказала, что все равно вызовет полицию, после чего к ним подошла медсестра и после этого до приезда сотрудников полиции она находилась около медсестры на посту. По приезду сотрудников полиции, ее проводили в процедурный кабинет и досмотрели в присутствии двух понятых женщин, сотрудником полиции ей было предложено назвать свои данные, она испугалась, что может быть задержанной по подозрению в совершении преступления, поэтому она назвалась выдуманными данными, а именно она представилась как ФИО1. После чего ей было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы, добытые преступным путем, она добровольно выдала из своей сумки кошельки вместе с деньгами, которые как она похитила из тумбочек в палате № (т.1 л.д. 235-238; т. 2 л.д. 3-6; 11-14). После оглашения показаний подсудимая Водянникова их полностью подтвердила, пояснила, что в ходе предварительного расследования частично признавала вину, чтобы уйти от ответственности.
 
    Кроме объяснений подсудимой, ее вина в содеянном, несмотря на признание вины, является установленной и доказанной, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими фактическими данными:
 
    1. Преступление от 03.11.2013 года в период времени с 13-40 до 14-00 часов в отношении имущества граждан: ФИО16, ФИО3., ФИО4, ФИО12 и ФИО5:
 
    В частности, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО16, следует, что она с 30.10.2013 года находилась на стационарном лечении в палате №, *** расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. У нее при себе был кошелек с деньгами и тремя пластиковыми банковскими картами «Сбербанка России», которые она убирала в тумбочку, стоящую около кровати. Последний раз она видела свой кошелек 03.11.2013 года около 12 часов, когда убирала его в тумбочку, после этого до 13-40 часов она находилась в палате никто из посторонних лиц в это время в палату не заходил. В 13-40 часов всю палату № позвали на обед, уходя, дверь палаты прикрыли, так как она запирающим устройством не оборудована, затем пошли в столовую, которая расположена по ходу коридора за углом. Из ценного имущества в палате остался кошелек черного цвета из лакированной кожи, с размерами сторон 10см* 19см, на лицевой стороне имелось украшение металлическое «Стрекоза», кошелек материальной ценности не представляет, в нем находились деньги в сумме 5000 рублей и 3 банковские пластиковые карты «Сбербанка России», без пин-кодов, которые материальной ценности не представляют, деньги с них не похищены она их заблокировала. В столовой она пробыла около 10 минут затем около 13-50 часов она вернулась обратно в палату в это время, когда она шла по коридору в палату, то увидела девушку, которую ранее в отделении не видела, у которой в руках был пакет и сумка от ноутбука. Где - то около 14-00 часов ей понадобились деньги, когда она заглянула в тумбочку то не обнаружила там своего кошелька. При этом девушки находящиеся с ней в палате, а их было 6 человек, стали сообщать, у кого то пропал сотовый телефон, у кого – то ноутбук. О случившимся они сообщили дежурной медсестре, после чего вызвали сотрудников полиции. В последствии при проведении опознания, она уверенно опознала ту женщину, которую видела 03.11.2013 года в коридоре, в последствии ей стали известны ее данные Водянникова И.А.. Общий ущерб от кражи принадлежащего ей имущества составил 5000 рублей, что для нее является значительным, так как ежемесячный доход составляет 8000 рублей. Данный ущерб она просит взыскать, вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда (т. 1 л.д. 60-67).\
 
    Со слов потерпевшей ФИО3, чьи показания с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания следует, что с 01.11.2013 года находилась на стационарном лечении в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. С собой у нее находился сотовый телефон «Сони Эриксон LT 18i», стоимостью 15000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности не представляет, а так же карта памяти емкостью 4Гб, стоимостью 1000 рублей. 03.11.2013 года около 13-40 часов их палату позвали на обед, они пошли в столовую, при этом дверь в палату не закрыли. Перед уходом из палаты она оставила свой сотовый телефон на зарядке на тумбочке, которая стоит около кровати. В столовой она пробыла около 20 минут, когда вернулась обратно в палату, сразу увидела, что зарядное устройство включено в электросеть, а подключенный к нему сотовый телефон отсутствует, о чем она сообщила девушкам, находящимся в палате. При этом ФИО16 сказала, что у нее из тумбочки с полки пропал кошелек с деньгами, ФИО4, так же осмотрев свои вещи, обнаружила, что у нее пропала сумка для ноутбука в которой находился ноутбук. Они сразу вышли из палаты и в коридоре встретили пациентку данного отделения ФИО18, которая сказала им, что видела девушку, которая прошла по коридору в сторону поста медсестры, при этом у нее в руках ничего не было, а когда через 5 минут эта же девушка возвращалась обратно, то у нее на плече висела сумка из-под ноутбука, а в руке был пакет полиэтиленовый, данная девушка ушла в сторону выхода с этажа. Узнав об этом она побежала вниз к охранникам и сообщила охраннику о краже из палаты № и приметы девушки совершившей кражу. После чего приехавшим сотрудникам полиции, она рассказала о случившемся и написала заявление о краже. В последствии ей стало известно, что данную кражу совершила Водянникова И.А.. Материальный ущерб от кражи принадлежащего ей имущества в сумме 16000 рублей, для нее является значительным, просит его взыскать, вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда (т. 1 л.д. 70-76).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО4 следует, что она с 30.10.2013 до 11.11.2013 находилась на стационарном лечении в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. С собой у нее был ноутбук «Самсунг», в корпусе черного цвета, серийный номер №, который она покупала 23.10.2010 года за 15990 рублей, отдельно от ноутбука она приобрела: сумку для ноутбука серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, и беспроводную «мышь» стоимостью 1700 рублей, которые так же находились у нее в палате, в основном ноутбук у нее находился в сумке вместе с беспроводной «мышью». 03.11.2013 года около 13 часов 40 минут вся их палата направилась на обед, при этом дверь в палату они не закрыли, так как она не закрывается. По возращению с обеда она обнаружила, что у нее пропал ноутбук. О чем она написала заявление в полицию, в последствии ей стало известно, что данную кражу совершила Водянникова И.А.. Материальный ущерб от кражи принадлежащего ей имущества составил 19190 рублей, что для нее является значительным, просит данный ущерб взыскать (т. 1 л.д. 87-93).
 
    Как следует со слов потерпевшей ФИО12, чьи показания были оглашены с согласия сторон в ходе судебного заседания, что она с 31.10.2013 года находилась на стационарном лечении в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. С собой у нее находился ноутбук «Сони ВАИО», стоимостью 24370 рублей, вместе с ноутбуком в комплекте было зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость комплекта. В ноутбуке находился СД-диск, с записью свадьбы, материальной ценности не представляет. За время ее нахождения в стационаре, ноутбук она в основном хранила в тумбочке прикроватной, на верхней полке. 03.11.2013 года около 13-40 часов их палата пошла на обед, при этом дверь они не закрыли, так как она не закрывается. По возращению с обеда она обнаружила пропажу ноутбука, о чем она написала заявление в полицию. В последствии ей стало известно. что данную кражу совершила Водянникова И.А.. Материальный ущерб от кражи принадлежащего ей имущества в сумме 24870 рубля, для нее является значительным, просит его взыскать, вопрос по наказанию оставляет на усмотрение суда (т. 1 л.д. 104-112).
 
    Со слов потерпевшей ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон следует, что с 26.10.2013 года она находилась на стационарном лечении в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. С собой у нее находился сотовый телефон «Самсунг Дуос», стоимостью 15000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб, которую она покупала отдельно от телефона за 400 рублей, а так же две сим-карты, обе оператора сотовой связи «Билайн» которые материальной ценности не представляют, вместе с телефоном в комплекте было зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость телефона. 03.11.2013 года около 13-40 часов они пошли на обед, а когда вернулись обнаружила что у нее пропал сотовый телефон, о случившимся она сообщила в полицию, в последствии ей стало известно что данную кражу совершила Водянникова И.А.. Материальный ущерб от кражи принадлежащего ей имущества в сумме 15400 рублей, для нее является значительным в связи с чем она просит его взыскать, вопрос по назначению наказания оставляет на усмотрение суда ( т. 1 л.д. 115-122).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что она с 31.10.2013 года до 08.11.2013 года находилась на лечении в стационаре в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. 03.11.2013 года около 13-40 часов их палату № позвали на обед. Они пошли в столовую, которая расположена там же на 5-ом этаже при этом дверь прикрыли, так как она не закрывалась. Из ценного имущества у нее на тумбочке оставался сотовый телефон «Флай». В столовой она пробыла около 5-7 минут, затем пошла обратно в палату. Идя по коридору около столовой она увидела женщину, которая привлекла ее внимание тем, что была одета неординарно, как военная: на вид около 30 лет, худощавая, рост около 160 см., волосы черные собранные в хвост, была одета в одежду светло-зеленого однотонного цвета, в руках у нее был пакет, а на плече висела сумка от ноутбука, данная девушка шла в сторону выхода с этажа. Вернувшись в палату ФИО3 стала искать свой сотовый телефон, который оставался у нее на зарядке на тумбочке, но телефона нигде не было, ФИО16 стала искать свой кошелек, который находился у нее в тумбочке, чтобы расплатиться за суши, но ФИО16 так же не могла найти своего кошелька, она сказала, что у нее в кошельке было 5000 рублей. После этого все поняли, что в палате произошла кража, и стали каждая осматривать свое имущество, после чего ФИО4 обнаружила, что у нее пропал ноутбук. Принадлежащего ей имущества из палаты не пропало. Затем приехали сотрудники полиции, которым она рассказала, что видела ранее незнакомую женщину, во время обеда, которая вызвала у нее подозрение, так как такой девушки в отделении не было. В кабинете следователя на столе она увидела копию паспорта, на фотографии в данной копии паспорта она уверенно опознала ту женщину, которую видела 03.11.2013 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в коридоре *** ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска, которая выходила из отделения с сумкой из-под ноутбука и пакетом, она ее уверенно опознала по чертам лица, глазам, по прическе, цвету волос, на тот момент, когда она ее видела у нее лицо было более худое чем на фотографии. От следователя она узнала, что данные опознанной женщины, Водянникова (т. 1 л.д. 96-101).
 
    Со слов свидетеля ФИО18, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что с 01.11.2013 года до 08.11.2013 года она находилась в стационаре в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 5-ом этаже. 03.11.2013 года около 13-40 часов она находилась около своей палаты, сидела на кушетке, всех пациентов отделения позвали на обед. Она на обед не пошла, так как у нее был послеоперационный период и ей нельзя было есть. В коридоре из пациентов никого не было медсестры на посту так же не было, она находилась в сестринской комнате. Примерно в это же время она увидела, как в отделение зашла женщина, она выглядела так: возраст около 30 лет, рост около 160см, худощавого телосложения, волосы черные, собраны в хвост, волосы длинные, лоб открытый, она была одета в широкие брюки свободные светло-зеленого цвета, однотонные, сверху рубашка, светло-зеленого цвета, в тон брюкам, без рисунка, рукава длинные, шла она спокойно, вдоль коридора в сторону поста. Она обратила на нее внимание, только из-за ее одежды, она ей показалась необычной, похожей на армейскую, в руках у нее ничего не было. Она за ней не наблюдала. Затем примерно минут через 5 эта женщина шла обратно по коридору уже к выходу с этажа, на плече у нее висела сумка из-под ноутбука, серебристого цвета, в руках у нее был пакет полиэтиленовый внутри сумки и пакета, что-то находилось. Она прошла мимо нее, затем около 14 часов 00 минут пациентки стали возвращаться обратно в палату после обеда. Тут же одна из пациенток ФИО3, вышла из палаты и сразу подошла на пост, и крикнула, не видел ли кто-нибудь, кто был в коридоре из посторонних во время обеда, она рассказала ей что видела и описала женщину, которую видела во время обеда в коридоре. После этого она узнала, что у девушек из палат № и №, которые расположены напротив поста, пропали их личные вещи. В кабинете следователя на столе я увидела копию паспорта, на фотографии в данной копии паспорта я уверенно опознала ту женщину, которую я видела 03.11.2013 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в коридоре ***» ОБУЗ ОКБ № г. Челябинска, по адресу: (адрес)., которая заходила в отделение без ничего, а выходила уже с сумкой из-под ноутбука и пакетом, она ее уверенно опознала по чертам лица, глазам, по прическе, цвету волос, на тот момент когда она ее видела у нее лицо было более худое чем на фотографии. От следователя она узнала, что данные опознанной женщины, Водянникова ( т. 1 л.д. 125-130).
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, следует, что она работает медсестрой в ГБУЗ ОКБ № с июня 2013 года, в ее должностные обязанности входит: выполнение назначений врача, общий уход за пациентами. Охрана имущества пациентов находящегося в палатах в ее обязанности не входит. График ее работы «скользящий». 03.11.2013 года она заступила на смену в 08 часов, затем около 13-40 часов всех пациентов *** позвали на обед в столовую. Она тоже решила пообедать и спустилась вниз, купила себе продукты на обед, затем вернулась обратно и зашла к себе в кабинет, чтобы пообедать. Отсутствовала она примерно минут 5-10, в это время к ней в кабинет забежала пациентка из палаты № ***», и сообщила что из ее палаты и из палаты № произошла кража сотовых телефонов, ноутбуков и кошелька с деньгами. После чего она сообщила о случившемся на пост охраны, пациентка, ФИО18 из палаты № рассказала, что она на обед не ходила, так как ей после операции нельзя есть, а сидела в коридоре на кушетке. Видела как в отделение зашла женщина она описала ее, которая шла спокойно, вдоль коридора в сторону поста. ФИО18 обратила на нее внимание, только из-за ее одежды, она ей показалась необычной, похожей на армейскую, при этом в руках у нее ничего не было. Затем примерно минут через 5 эта же женщина шла обратно по коридору уже к выходу с этажа, на плече у нее висела сумка из-под ноутбука, серебристого цвета, в руках у нее был пакет полиэтиленовый внутри сумки и пакета, что-то находилось. Она прошла мимо ФИО18 не оборачивалась, с ней не разговаривала. Она передала на пост охраны приметы женщины, но похожая по приметам женщина через них не выходила. Затем приехали сотрудники полиции провели осмотр палат № и № из которых была совершена кража. Так же эту женщину, которую описала ФИО18 видели и другие пациенты отделения, ФИО16, ФИО17 (т. 1 л.д. 131-134).Согласно заявления ФИО16 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 03.11.2013 в период времени с 13-40 часов до 14-00 часов, находясь в помещении *** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 22);
 
    Из заявления ФИО3 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 03.11.2013 в период времени с 13-40 часов до 14-00 часов, находясь в помещении *** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон LT 181» стоимостью 15000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 68);
 
    Согласно заявления ФИО4, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 03.11.2013 в период времени с 13-40 часов до 14-00 часов, находясь в помещении *** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), в (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащее ей имущество (ноутбук, сумку, беспроводную «мышь»), чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей (т. 1 л.д. 85);
 
    Из содержания заявления ФИО12 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 03.11.2013 в период времени с 13-40 часов до 14-00 часов, находясь в помещении *** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащее ей имущество ноутбук «Сони Ваио», чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей (т. 1 л.д. 102);
 
    Согласно заявления ФИО5 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 03.11.2013 в период времени с 13-40 часов до 14-00 часов, находясь в помещении *** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 15000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 113);
 
    Из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что были осмотрены палаты № и № *** расположенных в ГБУЗ ОКБ № по адресу: (адрес) (т. 1 л.д. 23-25);
 
    Согласно протокола предъявления лица для опознания следует, что в ходе опознания потерпевшая ФИО16 уверенно опознала по лицу, коже лица, волосам, росту, телосложению, возрасту, Водянникову И.А., как женщину, которую она видела 03.11.2013 около 13-50 часов в коридоре ***» ГБУЗ ОКБ № по адресу (адрес), у которой в руках были пакеты и сумка (т. 1 л.д. 145-148).
 
    2. Преступление от 28.11.2013 года в период времени с 18-00 до 18-30 часов в отношении имущества граждан: ФИО14 и ФИО13:
 
    В частности из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО14 следует, что 28.11.2013 года она поступила на стационарное лечении в палату №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 4-ом этаже. С собой у нее находились ценные вещи: сумка, которую она в основном хранила в тумбочке стоящей около кровати, в сумке находился принадлежащий ей кошелек, стоимостью 6000 рублей, в нем находились деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. 28.11.2013 года около 18-00 часов их палату № позвали на ужин, в палате осталась только одна женщина ФИО13, которая спала после операции. Дверь оставили открытой на проветривание, затем пошли в столовую, которая расположена там же на 4-ом этаже. Перед уходом из палаты она оставила свою вышеуказанную сумку, в которой находился кошелек с деньгами, сумка была закрыта, она лежала в тумбочке, стоящей около кровати. В столовой она пробыла около 15 минут затем, около 18-15 часов, одна из пациенток палаты ФИО15, не стала ужинать, а сразу вернулась обратно в палату. Когда она вернулась в палату, то двери палаты были закрыты, при входе в саму палату она столкнулась с ранее ей незнакомой женщиной, которая выходила из палаты, как позже выяснилось это Водянникова И.А.. ФИО15 остановила ее и спросила, что она делает в палате, попросила открыть сумку, которая висела у Водянниковой на плече, на что Водянникова призналась ей, в том, что она совершила кражу кошельков с деньгами из указанной палаты, и просила, чтобы ФИО15 ее отпустила, но ФИО15 позвала медсестру с поста, после чего Водянникова И.А. находилась около поста вместе с медсестрой, она оттуда никуда не уходила. Затем пришли охранники с первого этажа, они вызвали сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции в палате № был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята принадлежащая ей сумка указанная ранее осмотрена и возвращена ей под расписку, сумка повреждений не имела. От сотрудников полиции ей стало известно, что при проведении личного досмотра у Водянниковой был изъят принадлежащий ей кошелек и деньги в сумме 500 рублей, позже после выписки из больницы она осмотрела данный кошелек, уверенно опознала похищенный у нее кошелек по внешнему виду по металлической накладке с надписью «Мишель Коре», открыв его она увидела, что принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей на месте, после чего данные кошелек и 500 рублей ей были возвращены сотрудником полиции, то есть причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей ей полностью возмещен. Причиненный ей преступлением материальный ущерб для нее является не значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 40000 рублей и данный кошелек для нее не является предметом первой необходимости (т. 1 л.д. 175-181).
 
    Из показаний потерпевшей ФИО13, которые были оглашены с согласия сторон, следует, что с 27.11.2013 по 04.12.2013 она находилась на стационарное лечении в палате №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 4-ом этаже. 28.11.2013 ей сделали операцию, поэтому она в период времени с 18-00 часов до 18-30 часов находилась в палате и спала, отходила от наркоза. С собой у нее находились ценные вещи: сумка, которую она в основном хранила в тумбочке стоящей около кровати, в сумке находился принадлежащий ей кошелек, который для нее материальной ценности не представляет, в нем находились деньги в сумме 1300 рублей, последний раз она видела кошелек и деньги у себя в сумке стоящей в тумбочке перед тем как уснула. Проснулась она в 18-30 часов от шума в коридоре, позже ей стало известно, что одна из пациенток палаты ФИО15, не стала ужинать, а сразу вернулась обратно в палату. Когда вернулась обратно в палату, двери палаты были закрыты, при входе в саму палату она столкнулась с ранее ей незнакомой женщиной, которая выходила из палаты, как позже выяснилось это Водянникова И.А.. ФИО15 остановила ее и спросила, что она делает в палате, попросила открыть сумку, которая висела у Водянниковой И.А. на плече, на что Водянникова И.А. призналась ей, в том, что она совершила кражу кошельков с деньгами из указанной палаты, и просила, чтобы ФИО15 ее отпустила, но ФИО15 позвала медсестру с поста, после чего Водянникова И.А. находилась около поста вместе с медсестрой, она оттуда никуда не уходила. Затем пришли охранники с первого этажа, они вызвали сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции в палате № был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята принадлежащая ей сумка осмотрена и возвращена ей под расписку, сумка повреждений не имела. От сотрудников полиции ей стало известно, что при проведении личного досмотра у Водянниковой И.А. был изъят принадлежащий ей кошелек и деньги в сумме 1300 рублей, позже она осмотрела данный кошелек, уверенно опознала его по внешнему виду, открыв его она увидела, что принадлежащие ей деньги в сумме 1300 рублей на месте, позже данные кошелек и 1300 рублей ей были возвращены сотрудником полиции, то есть причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей ей полностью возмещен. Причиненный ей преступлением материальный ущерб для нее является не значительным, так как ее ежемесячная пенсия составляет 8000 рублей и данный кошелек для нее материальной ценности не представляет (т. 1 л.д. 184-185).
 
    Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон пояснила, что она с 14.11.2013 года до 12.12.2013 года находилась на лечении в стационаре палата №, ***», расположенном в ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска на 4-ом этаже. В данном отделении она находилась на лечении длительное время, поэтому пациентов отделения она знала в лицо. 28.11.2013 года около 18-00 часов пациентов данного отделения позвали на ужин, она вместе с пациентами палаты № пошла на ужин, в палате осталась, ФИО13 после операции, она спала отходила от наркоза. Двери палаты оставили открытыми, так как хотели проветрить палату. В столовой она ужинать не стала и сразу пошла обратно в палату. Зайдя в палату в дверях она столкнулась с женщиной, как позже она узнала Водянникова И.А., она видела ее впервые и пациенткой данного отделении она не являлась. Она спросила у нее, что она делала в палате во время ужина. Водянникова ответила, что пришла к сестре, ей это показалось странным, так как посетителей пациентов палаты она знала, и не дала ей уйти, оттеснила ее к посту медсестры, где Водянникова созналась в том, что совершила кражу кошельков с деньгами из указанной палаты, сказала, что все вернет, и просила не вызывать полицию. После чего были вызваны сотрудники охраны и сотрудники полиции. По приезду сотрудников полиции, был проведен осмотр палаты, от сотрудников ей стало известно, что был проведен личный обыск данной женщины и что она представилась чужими данными. После чего Водянникову сотрудники полиции забрали с собой для выяснения обстоятельств (т. 1 л.д. 186-189).
 
    Из показаний свидетеля ФИО20 которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон следует, что он оперуполномоченным уголовного розыска в ОП № УМВД России по г. Челябинску с 2004 года, в указанной должности с 2011 года. В его должностные обязанности входит пресечение, предотвращение преступлений, проведение оперативных мероприятий направленных на раскрытие преступлений. Так, 28.11.2013 года он находился на работе, в суточном наряде. Около 20-30 часов 28.11.2013 года к нему была доставлена гражданка Водянникова, которая была задержана, сотрудниками полиции наружных нарядов, по подозрению в совершении покушений на кражи чужого имущества из палаты № ***» расположенного в ГБУЗ ОКБ № по адресу: (адрес), о чем имеется рапорт. После доставления, Водянникова призналась в том, что совершила кражи из вышеуказанной палаты № кошельков с деньгами, которые там же в ***» в процедурном кабинете ГБУЗ ОКБ № у нее были изъяты в присутствии понятых в ходе ее личного досмотра. После чего Водянникова написала собственноручно явку с повинной, в которой призналась в совершении данных преступлений. Затем, Водянникова И.А. была отработана на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории (адрес), в ходе отработки Водянникова была опознана пациенткой палаты № ФИО16 по приметам, как женщина, которая совершила кражу чужого имущества 03.11.2013 года из палат № и № ***», расположенного в ГБУЗ ОКБ № ( т. 1 л.д. 190-191).
 
    Свидетель ФИО21 пояснил, что он работает полицейским первой роты полиции УВО по г. Челябинску филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области с 2003 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение и предотвращение преступлений и правонарушений. Так, 28.11.2013 года он находился на работе, на маршруте патрулирования сектор - № в составе экипажа № совместно с сержантом полиции ФИО33.. Около 19 часов следуя по маршруту патрулирования и проезжая по (адрес), из дежурной части ими на борт было получено сообщение о том, что в *** ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска, была совершена кража. Прибыв на место, к ним обратились пациентки *** из палаты № ФИО14 и ФИО13, которые пояснили, что в период времени с 18-00 часов до 18-30 часов ФИО14 находилась на ужине, а ФИО13 спала в палате, после операции. Когда ФИО14 вернулась в палату, то увидела, что на посту медицинской сестры сидит ранее ей незнакомая женщина, рядом с ней находится дежурная медицинская сестра отделения урологии и пациентка палаты № ФИО15, которая пояснила, что она не стала ужинать и пошла обратно в палату в это время в дверях палаты она столкнулась с женщиной, ранее ей незнакомой, которая выходила из палаты №, ФИО15, спросила у женщины, что она делает в указанной палате, на что та ответила, что она пришла к сестре. ФИО15 это показалось странным, так как она уже две недели находилась на лечении в данной палате и эту женщину видела впервые, она попросила женщину открыть сумку, и показать, что в ней находится. После чего женщина призналась в том, что она совершила кражу из указанной палаты трех кошельков, и сказала, что все вернет, просила, чтобы ФИО15 не вызывала сотрудников полиции, но ФИО15 обратилась к дежурной медсестре, которая вызвала сотрудников полиции. Затем ими была задержана женщина совершившая кражу из указанной палаты №, которая изначально представилась как ФИО1, однако позже после проведения ее личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых было установлено, что настоящие данные задержанной женщины: Водянникова И. А., так как при ней находился ее паспорт гражданки РФ, так же у нее были изъяты кошельки в двух из которых были деньги в одном: 500 рублей, во втором 1300 рублей. После чего была доставлена в ОП № УМВД России по г. Челябинску для дальнейшего разбирательства.
 
    Со слов свидетеля ФИО1, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон следует, что она работает в ООО «***» специалистом по работе с клиентами. 28.11.2013 года она находилась как обычно с 09 часов до 17-30 часов на работе, затем она забрала ребенка из садика и отвезла его в подготовительную школу, где находилась с 18 часов до 19-30 часов, затем она поехала домой. Ранее она проживала по адресу: (адрес), но затем указанную квартиру она продала и с ноября 2012 года переехала к мужу по адресу: (адрес) У нее есть знакомая одноклассница Водянникова И. А., которая проживает по (адрес), ей известно, что она проживает с матерью и сыном. После окончания школы она с Водянниковой отношения не поддерживает. От следователя она узнала, что Водянникова при задержании ее на месте совершения преступления, краже чужого имущества, из палаты № ***», расположенного в ГБУЗ ОКБ №, представилась ее данными, а именно назвалась, ФИО1, проживающей по адресу: (адрес), то есть назвала ее прежний адрес, где она уже давно не проживает, ее нового адреса Водянникова не знала. Водянникова ранее неоднократно представлялась сотрудникам полиции при задержании ее данными, в следствии чего она неоднократно давала показания по данному поводу. Где сейчас проживает Водянникова и какой образ жизни она ведет ей не известно (т. 1 л.д. 223-225).
 
    Из содержания заявления ФИО14, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 28.11.2013 около 18-20 часов, находясь в помещении «*** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ей материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, однако не довело до конца свои преступные действия, по независящим от этого лица обстоятельствам (т. 1 л.д. 155);
 
    Согласно заявления ФИО13, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 28.11.2013 около 18-20 часов, находясь в помещении «*** ГБУЗ ОКБ № по (адрес), тайно, из палаты №, похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, однако не довело до конца свои преступные действия, по независящим от этого лица обстоятельствам (т. 1 л.д. 162);
 
    Из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена палата № ***», расположенного в ГБУЗ ОКБ № по адресу: (адрес), в ходе осмотра были обнаружено 4 следа рук, которые откопированы и изъяты на 4 отрезка темной д/пленки, упакованы в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати ***, заверено подписями понятых и дознавателя (т. 1 л.д. 156-158);
 
    Согласно заключение эксперта № от 02.12.2013г., имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, данный след пальца руки изъятый при осмотре палаты № ГБУЗ ОКБ № по (адрес), оставлен средним пальцем левой руки Водянниковой И.А., (дата) г/р. (т. 1 л.д. 167-171);
 
    Из протокола выемки следует, что был изъят пакета, в котором находятся два кошелька, деньги в сумме 1800 рублей, паспорт гражданки РФ на имя гр. Водянниковой И.А., все изъятые вещи в последствии были осмотрены протоколом осмотра и признаны вещественными доказательствами ( т. 1 л.д. 199-200; 201-202; 213);
 
    Согласно протокола явки с повинной, следует, что Водянникова И.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, о том, что она 28.11.2013 года в вечернее время во время ужина находилась в *** ГБУЗ ОКБ № г. Челябинска где из палаты данного отделения совершила кражу кошелька в котором находились деньги в сумме 500 рублей и кошелька в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, после чего была задержана на месте совершения преступления вместе с похищенным (т. 1 л.д. 229).
 
    Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Водянниковой в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины Водянниковой в совершённых преступлениях.
 
    В связи с этим, суд квалифицирует действия Водянниковой И.А. по:
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.11.2013 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 28.11.2013 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Указанные квалифицирующие признаки являлись предметом исследования в судебном заседании и полностью нашли своё подтверждение.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в части возмещении материального ущерба, связанного с хищением имущества, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Таким образом, суд, установив вину Водянниковой И.А. в совершённых преступлениях, подвергает ее уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Так, Водянникова признала свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство и место работы, где положительно характеризуется, на иждивении находится малолетний ребенок, страдает рядом тяжелых заболеваний, в рамках предварительного расследования написала явку с повинной (по преступлению от 28.11.2013 года), совершенные ей преступления относятся к преступлением средней и небольшой тяжести, последнее из которых является не оконченным, высказывает намерения по возмещению ущерба потерпевшим.
 
    Указанные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    Однако, суд, рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимой, считает необходимым назначить ей исправительные работы, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
 
    Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается, что совершенные Водянниковой преступления, были совершены ей до вынесения приговоров Советского районного суда г. Челябинска от 08 апреля 2014 года и мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Челябинска от 16 апреля 2014 года. Следовательно итоговое наказание Водянниковой подлежит назначению с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Водянникову И. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.11.2013 года) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 28.11.2013 года) и назначить наказание в виде исправительных работ:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.11.2013 года) сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% из заработка;
 
    - ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 28.11.2013 года) сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработка.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% из заработка.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по указанному приговору и по приговорам Советского районного суда г. Челябинска от 08 апреля 2014 года и мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Челябинска от 16 апреля 2014 года окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработка.
 
    Обязать Водянникову И.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать исправительные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию органа, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей период с 19.03.2014 года по 16 апреля 2014 года.
 
    Взыскать с Водянниковой И. А. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Водянниковой И. А. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 19190 (девятнадцать тысяч сто девяносто) рублей.
 
    Взыскать с Водянниковой И. А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.
 
    Вещественные доказательства, а именно коробка из – под сотового телефона «Сони Эриксон LT 18i» возращенная потерпевшей ФИО3, кошелек и 500 рублей возвращенные потерпевшей ФИО14, кошелек и 1300 рублей возвращенные потерпевшей ФИО13, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевших освободив их от ответственного хранения, паспорт РФ на имя Водянниковой И.А. возвращенный Водянниковой И.А. по вступлению приговора в законную силу оставить у Водянниковой И.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                 Н.С. Андреева