Приговор от 08 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-124/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 08 мая 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимой Боссауер В.С.
 
    адвоката Бердыченко Д.С., представившей ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшей С.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Боссауер В.С. ранее судимой:
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишении свободы, ст.73 Уголовного кодека Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 2 года.-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Боссауер В.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 часов +++ до 01 часа +++ Боссауер находилась в гостях у ранее знакомой С. в ///, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Боссауер в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что С. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, в квартире по вышеуказанному адресу из сумки взяла кошелек, из которого достала, то есть тайно похитила принадлежащие С. денежные средства в сумме 5000 рублей, с вешалки в коридоре взяла, то есть тайно похитила пуховик женский серого цвета 48 размера стоимостью 5495 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности связка ключей в количестве 3 штук с не представляющим материальной ценности брелком; с пола в коридоре взяла, то есть тайно похитила сапоги женские зимние «ботфорты» 38 размера стоимостью 1500 рублей, а всего похитила имущество С. на общую сумму 11995 рублей, причинив потерпевшей своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Боссауер скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
 
    Подсудимая Боссауер В.С. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая Боссауер участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боссауер В.С. суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее состояние здоровья и матери, оказание помощи матери, частичное возмещение ущерба потерпевшей, путем изъятия у последней, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимой Боссауер В.С., свидетельствующих о ее стойкой криминальной направленности, в период предоставленного ей испытательного срока вновь через непродолжительное время совершила преступление средней тяжести, мер к погашению ущерба не приняла, то суд полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, что будет разумным и справедливым. Оснований для сохранения условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, в связи с чем, отменяет Боссауер В.С. условное осуждение, назначенное ей приговором <данные изъяты> от +++.
 
    Исковые требования С. о взыскании 5000 рублей с подсудимой Боссауер В.С. подлежат полному удовлетворению, поскольку на данную сумму не было возмещено похищенное у потерпевшей и подсудимая согласна возместить данный вред.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Боссауер В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Боссауер В.С. по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 13 июня 2013 года.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 13 июня 2013 года и окончательно определить Боссауер В.С. – 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения Боссауер В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с +++, зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с +++ по +++.
 
    Взыскать с Боссауер В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу С. 5000 рублей (пять тысяч рублей).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина