Приговор от 28 марта 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 28 марта 2014 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Ушницкой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Захаровой Н.А., подсудимого Габайдулина Ю.В., защитника Афанасьевой М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей О, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Габайдулина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Габайдулин Ю.В., находясь в общем коридоре дома №, расположенного по <адрес> увидел на лестничной площадке первого этажа, расположенной справа от входа спящую на полу ранее ему не знакомую О, рядом с которой лежала принадлежащая ей женская сумка, и, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение вышеуказанной сумки.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Габайдулин Ю.В. в тот же период времени, то есть с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжал находиться на первом этаже лестничной площадки, расположенной с правой стороны от входа в дом № по <адрес>, воспользовавшись тем, что О будучи в сильном алкогольном опьянении спит, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, с находившимся в ней кошельком, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, цепочка из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, а также кулон из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты>, кроме того в сумке находилось имущество и документы, которые для потерпевшей ценности не представляют: <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Габайдулин Ю.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Габайдулин Ю.В. причинил потерпевшей О значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Органами предварительного следствия действия Габайдулина Ю.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Габайдулиным Ю.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Габайдулин Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Потерпевшая О в судебном заседании показала, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Захарова Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что по уголовному делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Габайдулин Ю.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Габайдулина Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Габайдулиным Ю.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, ущерба причиненного подсудимым, а также личности подсудимого Габайдулина Ю.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габайдулину Ю.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Габайдулин Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания наказания в ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> - отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Согласно материалам уголовного дела, Габайдулин Ю.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Нижнеколымским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижнеколымского районного суда <адрес> условное осуждение отменено с направлением Габайдулина Ю.В. на 1 год 3 месяца в исправительную колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. В соответствии со ст. 95 УК РФ судимость погашена.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габайдулину Ю.В., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Габайдулину Ю.В., суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Габайдулину Ю.В. наказания положений статьи 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, полагает, что для исправления и перевоспитания подсудимого, возможно назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому Габайдулину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
 
    По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Габайдулина Ю.В. в пользу О материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного преступлением.
 
    С учетом признания гражданским ответчиком Габайдулиным Ю.В. в полном объеме исковых требований, гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Габайдулина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Габайдулину Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать осужденного Габайдулина Ю.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, в месячный срок принять меры к трудоустройству или постановке на учет в ЦЗН <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Габайдулину Ю.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Габайдулину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск о возмещении материального вреда, заявленный по уголовному делу - удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Габайдулина Ю.В. в пользу О <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    - женская сумка, возращенная потерпевшей О, после вступления приговора в законную силу - оставить у последней;
 
    - сведения с Бюро специальных технических мероприятий (Отдела «К») об оплате услуг (пополнение счета) <данные изъяты> с использованием банковской карты ОАО «ТрансКредитБанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения с ЗАО «Байкал-ТТК», хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Илларионов