Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1- 124/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уссурийск 27 мая 2014 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В., защитника Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года, потерпевшей ФИО8, подсудимого Негоды Н.Н., при секретаре судебного заседания Пристромовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
в отношении Негоды Н. Н.ча, XXXX, судимого,
ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ст. ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3 Уголовного кодекса РФ к 04 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Партизанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на 02 месяца 04 дня,
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Негода Н. Н.ч, ДД.ММ.ГГ в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в XXXX Приморского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее не известного ему ФИО3, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком руки в область лица, после чего поднял с пола металлическую палку и, используя ее в качестве орудия совершения преступления, нанес ею множественные удары в область грудной клетки, тела и головы ФИО3, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему телесные повреждения в виде: темно-синюшных кровоподтеков: на передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на верхнюю треть плеча, на передней поверхности левого плечевого сустава с переходом на подключичную область, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого сустава, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем, их степень тяжести не определялась; ушибленных ран: верхнего края правой орбиты(1), слизистой верхней губы справа(1), слизистой нижней губы справа(1), ссадины с красно-коричневым западающим дном в лобно-теменной области справа с темно-синюшным кровоподтеком в проекции ссадины; темно-синюшного кровоподтека в параорбитальной клетчатке справа с переходом на скуловую область и наружный угол глаза, в области спинки носа с переходом на кончик и крыло носа слева, на нижнем веке левого глаза, в области наружного угла левого глаза с переходом на височную область правой ушной раковины в области подбородка по срединной линии с переходом влево, в области угла нижней челюсти справа; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по базальной поверхности обеих височных долей, в проекции теменной, затылочной долей обеих полушарий головного мозга с переходом на базальные и конвекситальные поверхности мозга, в обе миндалины мозжечка; темно-синюшных кровоподтеков: на грудной клетке справа(1), на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в области грудины(1), на грудной клетке слева на уровне 6-го ребра по среднеключичной линии (1), на боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го ребра по средне-подмышечной линии, разгибательного перелома тела грудины на уровне 2-го межреберья, сгибательных переломов 2-4 ребер справа и слева по средне-ключичным линиям; разгибательных переломов 5-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, обширных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; темно-синюшных кровоподтеков на передней стенке живота слева; линейного разрыва брызжейки толстого кишечника слева со студневидным кровоизлиянием в окружающие ткани, массивного кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, кровоизлияния в брюшную полость (1000 мл), которые как в отдельности, так и тем более в совокупности, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, в результате чего от сочетанной травмы головы, груди, живота, с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов осложнившиеся травматическим шоком с кровопотерей, на месте происшествия по неосторожности наступила смерть ФИО3.
Он же, ДД.ММ.ГГ, в период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, возникший после причиненного им тяжкого вреда здоровью ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в XXXX край, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, осознавая, что действует, открыто, в присутствии ФИО3 и его жены ФИО8, отыскал в кармане куртки ФИО3, находившегося в коридоре указанного дома, принадлежащие последнему денежные средства в сумме XXXX и завладел ими, то есть открыто похитил указанные денежные средства, присвоив их себе, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Негода Н.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что с 01 по ДД.ММ.ГГ он постоянно находился на работе в крестьянско-фермерском хозяйстве ООО «XXXX». В период инкриминируемых ему деяний он спал в вагончике, расположенном на территории ООО «XXXX». В таких вагончиках проживают все сотрудники данного хозяйства. Утром ДД.ММ.ГГ, проснувшись, он пошел на работу, спиртные напитки в этот день он не употреблял, так как заработную плату получил лишь ДД.ММ.ГГ. После того, как получил заработную плату, стал употреблять спиртное. Задержали его сотрудники полиции на рабочем месте. Примерно ДД.ММ.ГГ он выезжал домой и находился несколько дней дома в XXXX. Затем, вернувшись на работу, примерно через неделю, его задержали сотрудники полиции. Телесных повреждений он никому не наносил, денежные средства не похищал, к инкриминируемым деяниям отношения не имеет. Он не может пояснить, почему потерпевшая указала именно на него, как на лицо, избившее ее мужа и похитившее у него деньги. Почему на него указывают потерпевшая и свидетели Улмасов и Молчанов, пояснить не может, как и причину оговора с их стороны. Сотрудники полиции применяли к нему физическую силу, в связи с чем, он в ходе предварительного следствия давал признательные показания, написал явку с повинной и подтвердил свои показания на месте. При проверке показаний на месте, следователь и сотрудники полиции также оказывали на него физическое давление и показали, какие действия необходимо было продемонстрировать.
Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ показаний подсудимого Негоды Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 58-61), следует, что ДД.ММ.ГГ в течение всего дня он бесцельно разгуливал по городу и распивал спиртное, в связи с чем, к концу дня он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГ примерно с 01 часов 30 минут до 02 часов 30 минут он пошел к своему знакомому ФИО10, чтобы распить с ним спиртное. Однако у него не оказалось ни денег, ни спиртного в связи с чем, он предложил ФИО10 пойти к ФИО19, чтобы занять у того денег, на что ФИО10, который как и он находился в состоянии алкогольного опьянения, согласился. Примерно с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут они пришли домой к ФИО19. Они попросили у ФИО19 денег, но денег у того не оказалось, поэтому он предложил ФИО10 пойти к магазину «XXXX», расположенному по адресуXXXX и занять там у кого-нибудь денег. ФИО10 согласился, и они пошли к магазину. Так как возле магазина никого не было, он решил пройти по близлежащим домам и попросить денег. Он сказал ФИО10 ждать, а сам ушел. Он пошел по тротуару, вдоль ул.XXXX по направлению в сторону XXXX. Когда он дошел до дома, расположенного третьим или четвертым по счету от магазина «XXXX», то увидев, что в доме горит свет, решил войти внутрь. Он подошел к двери и постучал в нее. Дверь ему открыл пожилой мужчина худощавого телосложения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На мужчине было одето темное спортивное трико, светлая футболка, а также темная куртка или пиджак. Мужчина, находясь на веранде дома, начал выгонять его, а именно требовал, чтобы он ушел. В ответ на это он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, разозлился на мужчину, толкнул того внутрь дома, после чего нанес мужчине несколько ударов кулаком руки по лицу. От полученных ударов мужчина отшатнулся внутрь дома. После этого он поднял с пола металлическую палку, длинной около 30-50 см и, используя ее в качестве орудия, стал со всей силы наносить данному мужчине удары в область грудной клетки и ребер. Попадал ли он в этот момент палкой по голове или другим частям тела мужчины, он не помнит. После этого мужчина упал на пол, но почти сразу поднялся, а после этого сел на корточки, облокотившись на стену. В это время ему в голову пришла мысль о том, чтобы поискать у данного мужчины в карманах деньги. Он наклонился к нему и вытащил из правого кармана куртки (пиджака) мужчины денежные средства в размере XXXX, одной купюрой. Кроме мужчины, в доме в одной из комнат находилась пожилая женщина. После того, как он избил мужчину и пошел к выходу из дома, данной женщине он сказал, что его зовут «ФИО32» и сказал ей: «Мать, я тебя трогать не буду!». Зачем он ей это сказал, он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он вышел на улицу и пошел обратно к ФИО10. Когда он встретился с ФИО10, последний спросил у него, достал ли тот деньги, на что он сказал, что достал. После этого они пошли в магазин «XXXX», где приобрели 04 емкости со спиртсодержащей жидкостью «Чистый С», и отправились к ФИО19, чтобы распить купленное спиртное.
Подсудимый Негода Н.Н. оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтвердил и пояснил, что написал явку с повинной и дал признательные показания под физическим и психологическим давлением сотрудников полиции. Почему его оговаривают потерпевшая и свидетели обвинения, пояснить не может, оснований для оговора нет, ранее потерпевшую не знал.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Негоды Н.Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО8 пояснила, что погибший приходился ей гражданским мужем. ДД.ММ.ГГ ФИО3 пошел в магазин. Через некоторое время вернулся домой, следом за ним в дом заскочил незнакомый ей мужчина, одетый в спортивный костюм синего цвета с красными и белыми вставками, на голове была бейсболка. Она встала с дивана и пошла на встречу к незнакомому человеку, которым, как ей стало известно позже, оказался подсудимый Негода Н.Н.. Он оттолкнул ее, а сам кинулся на ФИО3 и стал избивать его руками и ногами. Она плакала, кричала и просила не бить ФИО3, но подсудимый Негода Н.Н. продолжал избивать ФИО3. Избивал его молча, ничего при этом не говорил. После того, как Негода Н.Н. перестал избивать ФИО3, он присел на корточки, и она спросила у него, как его зовут. Он ответил, что его зовут Н.. Она задала ему еще один вопрос, где он живет. Негода ответил, что проживает в районе XXXX. Она обратилась к нему и спросила, за что он так избил ФИО3. Негода Н.Н. ответил ей, что такие люди долго не живут. После чего, Негода Н.Н. встал и вышел из квартиры. Все произошло быстро, избивал он ФИО3 не долго, но жестоко. Когда Негода Н.Н. ушел, она подошла к своему супругу ФИО3, он еще шевелил ногами, но потом перестал. Она попросила его встать с пола и лечь на диван. Но ФИО3 сказал, что сейчас немного отдохнет и перейдет на диван. Она подождала примерно 20 или 30 минут, потом вновь подошла к ФИО3, взяла его за руку и поняла, что ФИО3 был уже без признаков жизни. Поняв, что ФИО3 мертв, у неё сразу отказали ноги, она упала на пол. Однако, набравшись сил, доползла до дивана и позвонила сыну, сестре ФИО3, и вызвала полицию. При ней Негода Н.Н. речь о деньгах не вел. Когда ФИО3 ходил в магазин, деньги у него были. Когда он вернулся из магазина, она не знает, оставались ли у него деньги, так как одежду не проверяла. После того, как Негода Н.Н. перестал избивать ФИО3, он снял бейсболку и вытер лоб, она обратила внимание на то, что у него короткая стрижка. Обыскивал ли Негода Н.Н. карманы погибшего, сейчас не может сказать, так как находилась в шоковом состоянии, многое не помнит. Она видела, что Негода Н.Н. наклонялся к ФИО3, но что он делал, она не помнит. Спустя некоторое время, в её доме проводили следственные действия, а именно подсудимый Негода Н.Н. показал, как он наносил удары ФИО3. Все действия подсудимого Негоды Н.Н. соответствовали действительности.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.114-116) следует, что она проживает по адресу:XXXX, совместно со своим супругом ФИО3 на протяжении последних пяти лет. ДД.ММ.ГГ в ночное время, более точно вспомнить период времени она не может, находилась у себя дома совместно с ФИО3 В этот момент к ним в дом зашел незнакомый ей мужчина, который был одет в темную спортивную кутку, спортивные штаны и бейсболку. Они в этот момент находились в комнате и смотрели телевизор. ФИО3 встал с дивана и подошел к стоящему на кухне, незнакомому мужчине, она при этом также встала с дивана, но осталась в комнате возле комода. ФИО3 и незнакомый мужчина обмолвились нескольким фразами, содержание которых она не помнит, после чего незнакомый мужчина нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами в область головы и туловища. Сколько точно было ударов, она не помнит, так как пребывала в шоковом состоянии. Точную локализацию ударов она также не помнит. В результате нанесенных ФИО3 ударов, последний упал в проходе между двумя комнатами, (на кухне). Далее, к ней подошел данный мужчина, толкнул ее на диван, после чего сам сел рядом с ней, и сказал ей, что он не будет ее трогать. Она спросила у мужчины как его зовут и где тот живет, на что мужчина представился Н. и сказал, что проживает в районе XXXX «XXXX». Кроме того, она спросила данного мужчину, за что тот избил ФИО3, на что он ответил, что такие, долго не живут. Далее мужчина, избивший ФИО3 ушел. Использовал ли данный мужчина какой-либо металлический предмет в процессе избиения ФИО3, она не помнит. Когда мужчина, избивший ее сожителя ушел, она позвонила своему сыну ФИО12 и сообщила о том, что ФИО3 избили и спросила, что ей делать, на что сын ей ответил, чтобы она действовала по обстоятельствам и он не может ей ничем помочь, так как находится во Владивостоке. Сразу после избиения ФИО3 находился в сознании. Она попросила его подползти в комнату на диван. Помочь подняться она не могла, так как у нее проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и передвигается она посредством специального оборудования. ФИО3 ответил ей, что сейчас подползет. Через некоторое время она спросила у ФИО3, почему он не движется, но последний молчал. Подойдя к ФИО3, она обнаружила его лежащим на полу кухни без признаков жизни.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, данных ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.31-34), следует, что в середине июля 2013года в ее доме, проводилась проверка показаний на месте, при этом она не возражала против ее проведения в доме, а также придомовой территории, о чем и сообщила следователю. Проверка показаний проводилась с участием подозреваемого Негода Н. Н.ча. Его паспортные данные стали ей известны от следователя, который проводил данное следственное действие. Подозреваемого Негода Н.Н. она уверенно узнала как именно того мужчину, который ДД.ММ.ГГ вошел к ней в дом и избил ФИО3, который в последующем скончался от нанесенных ему телесных повреждений. Она не могла ошибиться в этом, поскольку ДД.ММ.ГГ хорошо разглядела Негода Н.Н. и при проверке его показаний на месте вновь встретилась с ним лицом к лицу. В самом следственном действии она не участвовала, так как, увидев Негоду Н.Н., который фактически убил ее супруга, почувствовала себя плохо, испугалась и не захотела вновь переживать события 17.05.2013года.
После того как Негода Н.Н. вошел в дом и попросил занять ему денежные средства, она, встав с дивана сообщила ему, что он может войти и она сейчас займет ему денег. В этот момент к нему подошел ФИО3 и о чем-то начал разговаривать с Негода Н.Н.. О чем именно они разговаривали, она в настоящий момент не помнит. Затем Негода Н.Н. начал наносить удары руками по лицу ФИО3, от которых тот упал на пол. В этот момент она наблюдала за происходящими событиями, находясь в этой же комнате, стоя у комода на расстоянии примерно метра полтора - два. Негода Н.Н. продолжил наносить удары ногами ФИО3, который лежал в тот момент на полу. Сколько именно ударов Негода Н.Н. нанес ФИО3 она в настоящий момент не помнит, так как от увиденного она испугалась, у нее началась истерика и она находилась в стрессовом состоянии. При этом, наносил ли Негода Н.Н. удары ФИО3 каким-либо предметами она в настоящий момент не помнит, по вышеуказанным обстоятельствам. Когда Негода Н.Н. избивал ФИО3, она просила его не избивать. Однако, Негода Н.Н. на ее просьбы не реагируя, толкнул ее правой рукой в грудь. От толчка Негода Н.Н. физической боли она не испытала и телесные повреждения у нее не образовались. После толчка Негода Н.Н. она сделала несколько шагов назад, и так как у нее проблемы с ногами, потеряв равновесие, упала на диван. После этого Негода Н.Н., перестав избивать ФИО3, присел рядом с ним и начал ощупывать его одежду, как она поняла, обыскивая ФИО3. В этот момент ФИО3 находился в сознании, его глаза были открыты, и он пытался встать с пола, на котором в тот момент лежал. Находились ли в тот момент у ФИО3 денежные средства ей не известно, но допускает, что у него была незначительная сумма, возможно XXXX, так как перед этим ФИО3 ходил в магазин, где приобретал спиртные напитки, пиво, которое они в тот вечер и распивали. Она не обратила внимание, доставал ли Негода Н.Н. что-нибудь из карманов ФИО3. Затем Негода Н.Н. присел на диван рядом с ней. Она спросила у Негода Н.Н., как его зовут и где он живет. Негода Н.Н. ответил ей, что его зовут Н. и он проживает в микрорайоне XXXX «XXXX». На вопрос, почему он избил ФИО3, Негода Н.Н. ответил, что: «такие долго не живут». После этого Негода Н.Н. встал с дивана и вышел из дома. Она спросила у ФИО3 как он себя чувствует, и попросила его лечь на диван. ФИО3 ответил ей, что сейчас немного отойдет и ляжет на диван. Она продолжала все это время разговаривать с ФИО3, справляясь о его самочувствии. Через некоторое время, так как ФИО3 перестал отвечать на ее вопросы, она подошла к нему и присела рядом. В этот момент она увидела, что ФИО3 не подает признаков жизни. Как она сообщила о произошедшем в полицию, показать не может, так как в настоящий момент не помнит. Когда приехали сотрудники полиции, она осмотрела одежду, в которую в тот момент был одет ФИО3, и денежных средств у него не обнаружила.
Потерпевшая ФИО8 оглашенные показания подтвердила в полном объеме и пояснила, что подробности забыла, так как прошло много времени и произошедшее ДД.ММ.ГГ ей тяжело вспоминать. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 пояснила, что подсудимого Негода Н.Н. знает, так как работают в одной организации. Негода Н.Н. устроился на работу в ООО «XXXX» ДД.ММ.ГГ года. Кроме рабочих дней, они работают и в субботу. Следовательно, если кому-то из работников необходимо выехать за пределы организации, то выезжали в субботу, а в воскресенье возвращались на работу. Иногда Негода Н.Н. выезжал домой в XXXX с субботы на воскресенье, а в воскресенье он возвращался на работу. По месту работы отсутствовал длительное время примерно с ДД.ММ.ГГ года, после того как получил заработную плату. В мае он всегда был на работе, длительное время не отсутствовал. Сотрудники полиции задерживали Негоду Н.Н. на работе, при его задержании она не присутствовала.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГ, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.147-149) следует, что она работает на фермерском хозяйстве ООО «XXXX» на протяжении последних четырех лет. В начале мая к ним на работу устроился Негода Н.Н.. Примерно через две недели, после того как Негода Н.Н. устроился на работу, он выехал в XXXX, совместно с управляющим фермерским хозяйством ФИО14 и рабочими. В тот же день ФИО14 совместно с рабочими вернулся обратно, однако с ним не было Негода Н.Н.. Со слов ФИО14, ему стало известно о том, что Негода Н.Н. отпросился до понедельника, пообещав утром выйти на работу. На следующий день ФИО14 приехал на фермерское хозяйство, однако Негода Н.Н. с ним не было. К своей работе Негода Н.Н. приступил примерно через неделю, то есть его не было на рабочем месте примерно с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Примерно ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГ в ООО «XXXX» выдали заработную плату и Негода Н.Н. уехал с территории фермерского хозяйства. Вернулся он только спустя две недели. Примерно через неделю, после того как Негода Н.Н. вернулся на работу в ООО «XXXX» приехали сотрудники полиции забрали с собой Негоду Н.Н..
Свидетель ФИО13 оглашенные показания данные ею в ходе предварительного следствия не подтвердила, пояснила, что подписала протокол допроса свидетеля, не прочитав его. В мае 2013 года Негода Н.Н. никуда за пределы ООО «XXXX» не уезжал. ДД.ММ.ГГ Негода Н.Н. находился на территории ООО «XXXX», а чем именно он занимался, она не помнит. В графе «замечания на протокол» она ничего не писала, так как ей следователь сказала всего лишь подписать протокол. Она говорила правду, но никто её не слушал.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО33. пояснил, что Негоду Н.Н. знает, так как он вместе с ним работал в ООО «XXXX». Он не помнит, когда Негода Н.Н. устроился на работу, но было уже тепло. Работники организации проживали на территории фермерского хозяйства, спали в вагончиках по 4 человека в одном вагончике. Негода Н.Н. спал с ним в одном вагончике. Были такие случаи, когда Негода Н.Н. долгое время отсутствовал, но когда это было, точно сказать не может. В его присутствии сотрудники полиции задерживали Негоду Н.Н. на работе. В тот день Негода Н.Н. развозил воду по крестьянско-фермерскому хозяйству. По поводу избиения ФИО3 он ничего не рассказывал.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.144-146) следует, что он работает в ООО «XXXX» на протяжении четырех лет. В начале мая 2013 к ним на работу устроился Негода Н.Н.. Примерно через две недели, после того, как Негода Н.Н. устроился на работу, он выехал в XXXX, совместно с управляющим фермерским хозяйством ФИО14 и рабочими. В тот же день ФИО14 совместно с рабочими вернулся обратно, однако с ним не было Негода Н.Н.. Со слов ФИО14, ему стало известно о том, что Негода Н.Н. отпросился до понедельника, пообещав утром выйти на работу. На следующий день ФИО14 приехал на фермерское хозяйство, однако Негоды Н.Н. с ним не было. Негода Н.Н. не появлялся на работе примерно одну или две недели, а когда вернулся, то пояснил, что проживал у своей знакомой в районе «XXXX» XXXX. Второй раз Негода Н.Н. не вышел на работу примерно ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГ, и отсутствовал на протяжении двух недель. Примерно через неделю, на ООО «XXXX» приехали сотрудники полиции. Негода Н.Н. не удивился их приезду и в ходе общения с ними пояснил, что понял, о том, что они приехали за ним.
Свидетель ФИО33. оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, пояснив, что подробности забыл по прошествию времени.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 пояснил, что Негода Н.Н. устроился в фермерское хозяйство в мае 2013 года. Он с Негодой Н.Н. практически не работал. Когда Негода Н.Н. выезжал с территории фермерского хозяйства, он не помнит, так как прошло много времени. Охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, работу знал, претензий к нему не было, по характеру спокойный.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГ, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л л.д. 140-143) следует, что он проживает и работает в фермерском хозяйстве ООО «XXXX». В первых числах мая 2013 года в фермерское хозяйство устроился работать Негода Н.Н.. Примерно через две недели с того дня как Негода Н.Н. устроился к ним на работу, управляющий фермерским хозяйством ООО «XXXX» ФИО14 уехал в XXXX Приморского края с рабочими и Негодой Н.Н.. Вечером того же дня ФИО14 совместно с рабочими вернулся на ферму ООО «XXXX», при этом Негоды Н.Н. с ними не было. Со слов ФИО14, ему стало известно о том, что Негода Н.Н. отпросился до понедельника, однако к указанному сроку не приехал. В середине мая, примерно ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГ Негода Н.Н. снова появился на работе, при этом пояснил, что проживал все это время у своей знакомой, в районе «XXXX» XXXX. Негода Н.Н. отсутствовал на работе длительное время после того, как ему выдавали заработную плату. Примерно 9 или ДД.ММ.ГГ Негода Н.Н. снова не вышел на работу, и появившись спустя две недели, ничего не пояснил, сказав только, что все это время употреблял спиртные напитки.
Свидетель ФИО15 оглашенные показания подтвердил полностью и пояснил, что в протоколе допроса в качестве свидетеля, все указано верно.
В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что ранее работал следователем в следственном отделе по г.Уссурийску СУ СК России поXXXX. У него в производстве находилось уголовное дело по факту смерти ФИО3, которая произошла примерно в мае-июне 2013 года. По подозрению в совершении данного преступления был доставлен в отдел полиции Негода Н.Н.. В задержании подсудимого Негоды Н.Н. он не участвовал. В процессе допроса в качестве подозреваемого Негода Н.Н. дал исчерпывающие признательные показания. Также с ним была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он все добровольно продемонстрировал. Он и сотрудники уголовного розыска физического или иного давления на него не оказывали, показания давал последовательно и добровольно. Негода Н.Н. при допросе вел себя адекватно, признаков о наличии какого-либо опьянения у него не было, на вопросы следователя отвечал уверенно, в показаниях не путался. Перед допросом в качестве подозреваемого ему разъяснялись его права и обязанности, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а также разъяснялась и ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по XXXX ФИО17 пояснил, что подсудимого Негоду Н.Н. знает в связи с исполнением своих должностных обязанностей по факту обнаружения трупа гр. ФИО3. В связи с расследованием данного уголовного дела было установлено, что Негода Н.Н. причастен к совершению преступления. В ходе оперативного мероприятия Негода Н.Н. был задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ. После чего, следователем был проведен опрос Негода Н.Н. и была проведена проверка показаний на месте, где Негода Н.Н. давал признательные показания. Также им у Негоды Н.Н. была отобрана явка с повинной. Негода Н.Н., находясь в трезвом состоянии в присутствии адвоката ФИО18, давал признательные показания. Физическое и психологическое давление на него не оказывалось. Он разъяснил Негоде Н.Н. о том, что явка с повинной является смягчающим обстоятельствам. Также, он выезжал на проверку показаний на месте, потерпевшая - жена погибшего находилась дома. В ходе проверки показаний на месте он все показывал самостоятельно, добровольно, следователь в присутствии понятых все фиксировал документально.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.117-119) следует, что он проживает по адресу:XXXX, совместно со своим отцом, сестрой, братом и племянником. У него есть знакомый ФИО10, проживающий по адресу:XXXX, а также Негода Н., место проживания которого ему неизвестно. С Негодой Н.Н. он знаком около полугода, а с ФИО10 около 4 лет. Негода Н.Н. работает грузчиком на базе «XXXX», а ФИО10 работает в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в г.Уссурийске. ДД.ММ.ГГ в течение всего дня он и ФИО10 находились на озере, расположенном в районе Кирпичного завода и распивали спиртное. В вечернее время они решили идти по домам. Придя домой, он лег спать. ДД.ММ.ГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут к нему домой пришли ФИО10 и Негода Н.Н.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили у него денег на выпивку, на что тот ответил, что у него денег нет. При этом, Негода Н.Н. был одет в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны, с белым лампасами по боковой поверхности, а также у него на голове была спортивная бейсболка, какого цвета, он не помнит. После этого, ФИО10 и Негода Н.Н. ушли, пояснив ему, что пойдут в магазин «XXXX», расположенный по ул.XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где у кого-нибудь займут денег и приобретут на них выпивку. Также они спросили у него, можно ли им прийти к нему, чтобы распить у него спиртное, на что он ответил согласием. После этого ФИО10 и Негода Н.Н. ушли. Примерно спустя один час они вернулись к нему домой, при этом у ФИО10 и Негода Н.Н. при себе были 4 маленькие емкости со спиртосодержащей жидкостью «Чистый С». У Негоды Н.Н. на рукавах куртки, на животе, а также на штанах, он увидел пятна красного цвета, похожие на кровь. Он потрогал одно из пятен рукой, оно было свежее. Он спросил у Негода Н.Н., что это, на что Негода Н.Н. ответил, что у него было повышенное давление, от чего у него носом пошла кровь. При этом лицо у Негода Н.Н. было чистое. После этого они втроем стали распивать у него во дворе спиртное. Распивали они примерно в течение 40 минут, после чего Негода Н.Н. куда-то ушел. В это время ФИО10 рассказал ему, что после того, как они с Негода Н.Н. ушли от него в магазин «XXXX», они вдвоем отправились домой к мужчине, который проживает в доме, расположенном на ул.XXXX, вторым или третьим по счету от магазина «XXXX», по направлению в сторону XXXX, где Негода Н.Н. вошел в дом и избил находящегося там пожилого мужчину. При этом избивал Негода Н.Н. мужчину руками и ногами. Также ФИО10, сказал, что когда Негода Н.Н. вышел из дома, рукава его куртки, а также живот и штаны были испачканы кровью, хотя, когда Негода Н.Н. входил в дом, крови на его одежде не было. Также ФИО10 пояснил, что в доме он в этот момент не находился, а стоял и ждал Негоду Н.Н. на улице. После этого они - ФИО10 и Негода Н.Н. отправились в магазин «XXXX», где купили спиртосодержащую жидкость «Чистый С», и пришли к нему.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.120-122) следует, что у него есть знакомый Негода Н., место жительства которого ему не известно. С Негодой Н.Н. он знаком около 6-7 лет. Также у него есть знакомый ФИО19, с которым он давно знаком. ДД.ММ.ГГ в течении всего дня он, а также ФИО19 находились на озере, расположенном в районе XXXX и распивали спиртное. В вечернее время они решили идти по домам. Он пришел домой и лег спать. ДД.ММ.ГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут к нему пришел Негода Н.Н. и предложил выпить спиртного. Так как спиртного у него дома не было, они решили пойти домой к ФИО19, чтобы занять у того денег на спиртное. Примерно с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут они пришли домой к ФИО19 и попросили у того деньги на спиртное, на что ФИО19 пояснил им, что денег у него нет. После этого они пошли к магазину «XXXX», расположенному по ул.XXXX, чтобы там занять у кого-нибудь деньги. Пойти к магазину ему предложил Негода Н.Н., они пошли к магазину «XXXX». Около магазина никого не было, поэтому им не удалось взять взаймы денег. После этого Негода Н.Н. сказал ему оставаться возле магазина, а сам пошел в сторону расположения частных домов, находящихся на улицеXXXX. Примерно спустя 30 минут Негода Н.Н. вернулся к месту, где он стоял. Он спросил у Негода Н.Н. нашел ли тот денег, на что Негода Н.Н. пояснил, что нашел. После этого они пошли в магазин «XXXX», где приобрели спиртосодержащую жидкость «Чистый С». После этого они пошли домой к ФИО19, и там с ним распили спиртосодержащую жидкость «Чистый С». После этого они разошлись по домам. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, во что именно был одет Негода Н.Н.. Также, он смутно припоминает о том, что на одежде Негода Н.Н. он видел следы, похожие на кровь.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ3 года (т.1 л.д.123-126) следует, в момент, когда Негода Н.Н. искал деньги, он находился возле магазина «XXXX» и курил. Сколько тот достал денежных средств и каким образом, Негода Н.Н. не говорил, а он не задавал ему подобных вопросов. Каких-либо странностей в поведении Негода Н.Н. после того, как он вернулся, не помнит, так как не акцентировал на этом внимание, а также потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГ Негода Н.Н. был одет в темный спортивный костюм, цвет которого точно не помнит и головной убор, возможно бейсболку. На вопрос следователя, насколько точно он помнит про имеющиеся на одежде Негода Н.Н. следы крови, свидетель показал, что он в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и, насколько он помнит, о том, что на одежде Негоды Н.Н. имеются следы крови, ему сказал ФИО19, когда они находились дома у последнего, а Негода Н.Н. ушел. Не помнит, говорил ли он ФИО19 о том, как Негода Н.Н. избил пожилого мужчину, насколько он помнит, нет.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.131-133) следует, что ДД.ММ.ГГ он находился у себя дома в XXXX. Примерно в ночное время, ему на мобильный телефон позвонила его мама ФИО8, которая сообщила ему о том, что ФИО3 избили. Так же она спросила у него совета, что ей делать в данной ситуации. Он ответил ей, чтобы она действовала по обстоятельствам, так как он находится в XXXX и помочь ей не может.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.134-135) следует, что она обучается в XXXX. В конце июня 2013 года, точного числа она не помнит, ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия с участием подозреваемого, на что она согласилась. После этого она и еще одна девушка - понятая, а также следователь, сотрудник полиции, подозреваемый и адвокат поехали на машине в район XXXX «XXXX». По прибытии на место, а именно подъехав к одному из частных домов, номер дома точно не помнит, по ул.XXXX в XXXX, мужчина, с которым поводилось следственное действие - подозреваемый, выйдя из машины, пояснил, что они, то есть участники следственного действия, прибыли к месту совершения преступления. Далее мужчина пояснил, что необходимо пройти внутрь дома, где он покажет и расскажет об обстоятельствах совершенного им преступления примерно в середине мая 2013 года, точного числа не помнит, именно в этом доме, к которому они приехали. Войдя в дом, мужчина стал рассказывать и показывать какие действия он совершал, после того как проник внутрь дома через входную дверь. Оказавшись в кухне указанного дома, мужчина пояснил, что к нему навстречу вышел другой пожилой мужчина - хозяин дома, которого он сначала оттолкнул в сторону печи, после чего нанес несколько ударов по голове хозяину дома. Далее мужчина, с которым проводилось следственное действие, пояснил, что пожилой мужчина - хозяин дома, облокотившись о печь, опустился на корточки, после чего подозреваемый, пояснил, что он поднял с пола, у печи металлический предмет, типа кочерги и стал наносить им удары хозяину дома по телу, в области груди. Сколько именно ударов наносил подозреваемый хозяину дома, она точно не помнит, но помнит, что ударов было много. Затем подозреваемый пояснил, что после того, как он нанес множество ударов хозяину дома, решил залезть к последнему в карманы и проверить, есть ли там деньги. При этом мужчина демонстрировал свои действия с помощью статиста, а именно механизм нанесения ударов по лицу руками и металлическим предметом по телу хозяину дома, а также, откуда он доставал деньги, из одежды хозяина дома. Далее мужчина, с которым проводилось следственное действие пояснил, что после того как он избил хозяина дома, он вышел на улицу, забрав с собой металлический предмет, которым ранее наносил удары, и данный предмет он положил на крышу летней беседки, распложенной рядом с домом. Однако при осмотре крыши беседки, никакого предмета обнаружено не было. Также она добавила, что при проведении следственного действия, на данного мужчину - подозреваемого в совершении указанного преступления, никакого давления ни морального, ни физического со стороны сотрудников полиции либо следователя не оказывалось, все показания подозреваемым давались добровольно.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.137-139) следует, что ДД.ММ.ГГ, когда она находилась в здании полиции, к ней подошли сотрудники полиции и просили поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия, на что она согласилась. Также сотрудниками полиции была приглашена в качестве понятой еще одна девушка. После этого они, то есть двое понятых, следователь, сотрудник полиции и мужчина с которым проводилось следственное действие - подозреваемый и адвокат, выехали на машине в район XXXX «XXXX». По прибытии на место, а именно подъехав к одному из частных домов, номера дома она точно не помнит, по ул.XXXX, мужчина, с которым поводилось следственное действие, выйдя из машины, пояснил, что они, то есть участники следственного действия, прибыли к месту совершения преступления. Далее мужчина пояснил, что необходимо пройти внутрь дома, где он покажет и расскажет об обстоятельствах совершенного им преступления примерно в середине мая 2013 года, именно в этом доме, к которому они приехали. Войдя в дом, мужчина стал рассказывать и показывать какие действия он совершал, после того как проник внутрь дома через входную дверь. Оказавшись в кухне указанного дома, мужчина пояснил, что к нему навстречу вышел другой пожилой мужчина - хозяин дома, которого он сначала оттолкнул в сторону печи, после чего нанес несколько ударов по голове хозяину дома. Далее Мужчина, с которым проводилось следственное действие, пояснил, что пожилой мужчина - хозяин дома, облокотившись о печь, опустился на корточки, после чего мужчина, с которым проводилось следственное действие, пояснил, что он поднял с пола, у печи металлический предмет, типа кочерги и стал наносить им удары хозяину дома по телу, в области груди. Сколько именно ударов наносил мужчина хозяину дома, она точно не помнит, но помнит, что много. Затем мужчина пояснил, что после того как он нанес множество ударов хозяину дома, он решил залезть к последнему в карманы и проверить, есть ли там деньги. При этом мужчина демонстрировал свои действия с помощью статиста, а именно механизм нанесения ударов по лицу руками и металлическим предметом по телу хозяину дома, а также, откуда он доставал деньги, из одежды хозяина дома. После этого мужчина с которым проводилось следственное действие пояснил, что после того как он избил хозяина дома, он вышел на улицу, забрав с собой металлический предмет, которым ранее наносил удары, и данный предмет он положил на крышу летней беседки, распложенной рядом с домом. При осмотре крыши беседки, никакого предмета обнаружено не было.
Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГ (т.1 л.д.150-152) следует, что он работает на фермерском хозяйстве, на протяжении последних двух лет. В начале мая 2013 года к ним на работу устроился Негода Н.Н.. Ему известно, что за все время работы Негода Н.Н. выезжал за пределы территории фермерского хозяйства и пропадал на несколько дней. При этом, что делал Негода Н.Н. в это время ему не известно. Где мог находиться Негода Н.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ, ему не известно, так как он в это время спал и его не видел.
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.252-254) следует, что он является управляющим ООО «XXXX» на протяжении последних 4-х лет. Указанное юридическое лицо занимается животноводством. Его рабочая функция предполагает непосредственное руководство работниками ООО «XXXX», организацию их работы. Он находится на рабочем месте с 08 часов 00 минут 21 часа 00 минут каждого дня. У рабочих установлен 8 часовой рабочий день, работа начинается с 09 часов 00 минут и заканчивается в 19 часов 00 минут каждого дня. Таким образом, после 19 часов 00 минут рабочие свободны и могут уходить. Выходным днем считается воскресенье. Ежедневно, в конце рабочего дня он ведет график учета рабочего времени, в котором выставляет число рабочих часов и в итоге подлежащую выплате заработную плату. В конце апреля 2013 года к ним на работу устроился Негода Н.Н., приступивший к работе с ДД.ММ.ГГ года. В мае 2013 года Негода Н.Н. до 18 часов находился на рабочем месте, что он делал по окончании рабочего дня и где находился ему неизвестно, так как контроль, за личной жизнью работников он не осуществляет. Так же может дополнить, что за период работы в ООО «XXXX», Негода Н.Н. уходил в запой примерно на одну- две недели. При этом, в это время он на рабочем месте не появлялся. Когда именно он уходил в запой он в настоящий момент не помнит.
Кроме того, вина подсудимого Негода Н.Н. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГ в 11 часов 05 минут от дежурного ОМВД России по XXXX поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГ в 10 часов 15 минут в доме XXXX в г. Уссурийске обнаружен труп ФИО3(т.1 л.д.25);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому осмотрен одноэтажный жилой дом, расположенный, по адресу:XXXX. При осмотре дома, в дверном проеме, лежа на полу, обнаружен труп мужчины. Участвующая в осмотре ФИО8, указала, что труп принадлежит ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения. После осмотра труп направляется для судебно-медицинского исследования в ГБУЗ «ПК Бюро СМЭ» Уссурийское МРО СМЭ. (т.1 л.д. 33-39);
протоколом явки с повинной Негода Н.Н. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Негода Н.Н. в середине мая 2013 года, примерно в 11 часов 40 минут находясь возле магазина, совместно с ФИО10 распивал спиртные напитки. После того как спиртные напитки закончились, он с целью получения денежных средств взаймы, для приобретения спиртосодержащей продукции, зашел в один из домов, находящихся возле магазина, в котором на тот момент находились пожилые мужчина и женщина. Он спросил у женщины денежные средства взаймы. Она ответила ему, что посмотрит, после этого он прошел в квартиру, где у него с пожилым мужчиной произошел конфликт, в результате которого он ударил мужчину в область лица несколько раз кулаком. Также он наносил мужчине удары по телу каким-то предметом, сколько именно он нанес ударов, не помнит. После чего он из кармана куртки мужчины взял деньги в сумме XXXX и вышел со двора дома и на данные деньги купил спиртное (т.1 л.д. 40-41);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, участвующий в проверке подозреваемый Негода Н.Н. сообщил, что необходимо проехать к дому, расположенному по ул.XXXX третьим по счету от магазина «XXXX», в котором он нанес телесные повреждения ФИО3. Оказавшись в доме, подозреваемый Негода Н.Н. пояснил, что находясь в кухне он нанес несколько ударов в лицо ФИО3 и продемонстрировал механизм нанесения ударов на статисте. После этого подозреваемый Негода Н.Н. указал, что после нанесенных ФИО3 ударов по лицу, он поднял с пола металлическую палку и ею нанес несколько ударов в область грудной клетки ФИО3, после чего продемонстрировал механизм нанесения указанных им ударов. Затем подозреваемый Негода Н.Н. продемонстрировал, каким образом он вытащил деньги из кармана куртки ФИО3 Далее, подозреваемый Негода Н.Н. пояснил, что он вышел из дома, забрав с собой металлическую палку, которой наносил удары ФИО3 и положил ее на крышу летней кухни, расположенной на расстоянии около 3.5 м. от дома. При осмотре крыши летней кухни, какого-либо предмета, напоминающего вышеуказанную металлическую палку, обнаружено не было (т. 1 л.д. 62-70);
заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, согласно которому: на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, принимая во внимание обстоятельства дела, и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение эксперта, эксперт пришел к следующим выводам: 1. Смерть гр-на ФИО3 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся травматическим шоком с кровопотерей. 2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1. Ушибленные раны: верхнего края правой орбиты (1), слизистой верхней губы справа (1), слизистой нижней губы справа (1), ссадины с красно-коричневым западающим дном в лобно-теменной области справа с темно-синюшным кровоподтеком в проекции ссадины; темно-синюшный кровоподтек в параорбитальной клетчатке справа с переходом на скуловую область и наружный угол глаза, в области спинки носа с переходом на кончик и крыло носа слева, на нижнем веке левого глаза, в области наружного угла левого глаза с переходом на височную область, в области правой ушной раковины, в области подбородка по срединной линии с переходом влево, в области угла нижней челюсти справа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа, в теменно-височной области слева, затылочной области слева; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по базальной поверхности обеих височных долей, в проекции теменной, затылочной долей обоих полушарий головного мозга с переходом на базальные и конвекситальные поверхности мозга, в обе миндалины мозжечка. Темно-синюшные кровоподтеки: на грудной клетке справа (1), на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в области грудины (1), нагрудной клетке слева на уровне 6-го ребра по средне-ключичной линии (1), набоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го ребра по средне-подмышечной линии, разгибательный перелом тела грудины на уровне 2-гомежреберья, сгибательные переломы 2-4 ребер справа и слева по средне-ключичным линиям; разгибательные переломы 5-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, обширные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов. Темно-синюшные кровоподтеки на передней стенке живота слева; линейный разрыв брыжейки толстого кишечника слева со студневидным кровоизлиянием в окружающие ткани, массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, кровоизлияние в брюшную полость (1000 мл). 2.4.Темно-синюшные кровоподтеки: на передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на верхнюю треть плеча, на передней поверхности левого плечевого сустава с переходом на подключичную область, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава. 3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., 2.2. и 2.3., как в отдельности, так и тем более в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья опасного для жизни. 4. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.4., как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью, в связи с чем, их степень тяжести не определялась. 5. Учитывая обстоятельства дела, множественность и морфологические признаки телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы: - телесные повреждения, указанные в п.2., возникли в результате множественных (не менее 19-ти) воздействий твердыми тупыми предметами, морфологические признаки которых в повреждениях не отобразились (возможно, удары руками, ногами) в область верхней края правой орбиты (1), в область рта справа (1), в лобно-теменную область головы справа (1), в скуловую область справа (1), в область носа слева (1), в область наружного угла левого глаза (1), в область правого уха(1),в область подбородка слева (1), в область угла нижней челюсти справа (1), в затылочную область головы слева (1), в область грудной клетки справа (1), в область передней поверхности грудной клетки по срединной линии, в область грудины (1), в область грудной клетки слева (2), в область передней стенки живота слева (1), в область передней поверхности правого плечевого сустава (1), в область передней поверхности левого плечевого сустава (1), в область задней поверхности правого (1) и левого (1) локтевого сустава, что в совокупности привело к тяжелой сочетанной травме головы (в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки), груди (в виде множественных переломов грудины, ребер), живота с разрывом брезжейки толстого кишечника, массивными кровоизлияниями в околопочечную клетчатку слева и кровоизлияниями в околопочечную клетчатку слева и кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл)), осложнившейся травматическим шоком с кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО3 и стоит в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой. В связи с этим, все телесные повреждения, указанные в п. 2., в совокупности являются тяжкими телесными повреждениями, опасными для жизни. 6. Все повреждения указанные в п. 2., прижизненные и возникли незадолго или в момент наступления смерти, высказаться о последовательности причинения данных телесных повреждений не представляется возможным ввиду короткого промежутка времени между их нанесением. 7. При судебно-медицинском исследовании у погибшего ФИО3 имелись морфологические признаки сопутствующего заболевания: ишемической болезни сердца в виде стенозирующего атеросклероза венечных артерий, мелкоочагового кардиосклероза, которые в причинной связью со смертью не состоят. 8. Учитывая динамику трупных явлений, давность наступления смерти может соответствовать 6-12 часам до исследования в морге. 9. при судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 промилле (заключение судебно-химического исследования XXXX от ДД.ММ.ГГ входящий № от ДД.ММ.ГГ (т. 1 л.д. 162-170).
В период судебного следствия подсудимому Негоде Н.Н. была проведена судебно - психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГ № XXXX, согласно которой в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям у него не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Негода Н.Н. не нуждается.
Таким образом, оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого Негоды Н.Н.. отдавать отчет своим действиям и руководить ими и считает Негоду Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению. Оснований сомневаться в выводах заключений экспертов в их достоверности и допустимости у суда не имеется.
Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетелей ФИО33., ФИО13, ФИО19, ФИО10, ФИО20, ФИО12, ФИО24, ФИО15, ФИО22, ФИО14, и исследованными письменными материалами дела.
Приходя к такому выводу, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств дела, из которых следует, что Негода Н.Н., в указанный в установочной части приговора период времени, пришел к ранее неизвестному ему ФИО3, проживавшему в доме XXXX и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками и металлической палкой по голове и телу, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, которые как в отдельности, так и в своей совокупности, согласно заключению эксперта, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в результате чего от сочетанной травмы головы, груди, живота, с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов осложнившиеся травматическим шоком с кровопотерей, на месте происшествия по неосторожности наступила смерть ФИО3.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что, нанося удары руками и металлической палкой в область головы и тела потерпевшего ФИО3, подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений, приведенных в заключении эксперта.
В то же время удары производились Негодой Н.Н. без цели лишения жизни потерпевшего, что следует из оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, то есть подсудимый действовал неосторожно по отношению к наступившим последствиям – смерти потерпевшего.
Потерпевшая ФИО8, которая явилась непосредственным очевидцем совершения преступления и в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, и пояснила, что именно подсудимый нанес удары ФИО3, от которых через непродолжительное время наступила его смерть.
Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО22, ФИО33., ФИО14, ФИО13 суд исходит из того, что указанные свидетели не являлись очевидцами произошедших событий, однако подтвердили факт трудоустройства подсудимого в ООО «XXXX» в начале мая 2013 года, а также факт отсутствия подсудимого на работе длительное время, в том числе и ДД.ММ.ГГ.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что потерпевшая ФИО8 приходится ему матерью и ДД.ММ.ГГ она звонила ему ночью и сообщила о том, что ФИО3 избили, на что он сообщил ей действовать по обстоятельствам, так как находится во Владивостоке.
Показания свидетелей ФИО19 и ФИО10 подтверждают тот факт, что Негода Н.Н. в этот день употреблял вместе с ними спиртное в ночное время и в целях отыскания денежных средств на спиртное, Негода Н.Н. вместе с ФИО10 пошли к магазину «XXXX», Негода Н.Н. зашел в дом, расположенный по адресу, где проживал погибший, а ФИО10 остался ждать его на улице. Из показаний ФИО10 также следует, что после того, как Негода Н.Н. примерно минут через 30 вышел из указанного дома, у него имелись денежные средства, на которые они приобрели спиртное и вновь пошли к ФИО19 продолжать его распивать. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что когда Негода Н.Н. вернулся вместе с ФИО10 со спиртным, одежда, в которую он был одет в тот день, была испачкана кровью.
Показания свидетелей ФИО20 и ФИО21 указывают на то, что следственное действие – проверка показаний на месте происходила с их участием в качестве понятых, и из которых следует, что Негода Н.Н. добровольно с использованием статиста и металлического предмета продемонстрировал каким образом и в какие части тела он наносил удары потерпевшему. Также Негода Н.Н. показал, как залез к нему в карманы проверить, есть ли там деньги. При проведении следственного действия, на данного мужчину - подозреваемого в совершении указанного преступления, никакого давления ни морального, ни физического со стороны сотрудников полиции либо следователя не оказывалось, все показания подозреваемым давались добровольно.
Существенных противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей, влияющих на квалификацию содеянного, суд не усматривает.
Позицию, избранную подсудимым Негода Н.Н. в ходе судебного заседания, отрицавшим свою причастность к совершению преступлений, суд расценивает, как способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное.
Его признательные показания, данные на предварительном следствии, включая протокол проверки их на месте и явку с повинной, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они наряду с показаниями вышеуказанных свидетелей, и потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, осмотра трупа, устанавливают одни и те же фактические данные.
Доводы подсудимого Негода Н.Н. о том, что его явка с повинной и признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, получены в результате применения недозволенных методов работников полиции, а именно оказания физического и психического давления нельзя признать обоснованными, поскольку они являются голословными и ничем не подтверждены.
Более того, обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, Негода Н.Н. подтвердил при допросе в качестве подозреваемого и детально подтвердил при проверке показаний на месте в присутствии защитника и понятых. Кроме того, следователь ФИО16 и оперуполномоченный ОМВД Росси по г.Уссурийску ФИО25, которые принимали участие в расследовании настоящего уголовного дела, в судебном заседании пояснили, что никакого давления на подсудимого Негоду Н.Н. при его допросе не оказывалось, показания в качестве подозреваемого он давал добровольно, находясь в трезвом состоянии. Перед допросом в качестве подозреваемого ему разъяснялись его права и обязанности, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а также разъяснялась и ст.51 Конституции РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым положить в основу приговора показания, данные Негодой Н.Н. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника.
Таким образом, виновность Негоды Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, на основании оглашенных показаний подсудимого Негоды Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также показаний потерпевшей ФИО8, достоверно установлено, что Негода Н.Н., после причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО3, открыто похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме XXXX, которые находились в одежде, надетой на потерпевшем. В тот момент, когда потерпевший, от полученных ударов лежал на полу в коридоре дома XXXX в г. Уссурийске, Негода Н.Н. отыскал в кармане куртки ФИО3 денежные средства в сумме XXXX и присвоил их себе. Данный факт подтверждается показаниями ФИО8, присутствовавшей при хищении денежных средств. На открытость хищения имущества указывает то, что подсудимый Негода Н.Н. осознавал противоправный характер своих действий, что совершает хищение в присутствии собственника ФИО3 и свидетеля ФИО8, которая понимала противоправный характер его действий. Данный факт в судебном заседании подтвердила и ФИО8, очевидцем которого она явилась.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Негода Н.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере подсудимому Негоде Н.Н. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Негоды Н.Н. установлено:
Негода Н.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Вместе с тем, Негода Н.Н. состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX.
Обстоятельствами, смягчающими вину Негода Н.Н. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Негода Н.Н. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Правовых оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку в действиях Негоды Н.Н. усматривается отягчающее обстоятельство – опасный рецидив.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса РФ не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса РФ.
При назначении подсудимому Негоде Н.Н. наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, наряду с данными о личности подсудимого Негода Н.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличия смягчающего наказание обстоятельства, при одновременном наличии в действиях Негоды Н.Н. и отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, а также учитывает то обстоятельство, что Негода Н.Н., освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности его личности, и полагает, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, считает, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанные преступления наказания в виде реального лишения свободы.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Негода Н.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях опасного рецидива и полагает необходимым определить ему отбывание наказания в соответствии п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ в колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса РФ суд полагает возможным не назначать, в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Негоду Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Негоде Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 10(десять) лет 06(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Негоде Н.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Негоду Н.Н. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г.Уссурийск.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко