Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года Краснодарский край, г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре Ненашевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Краснодарского края Полякова А.Ю., представителя потерпевшей <ФИО1> - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <№>, выданного ГУ МЮ РФ по гор. <адрес> 06.03.2012 года и ордер <№> от 11 мая 2014 года,
подсудимого Цыганова Д.Н., его защитника адвоката Арутюнян С.А., представившей удостоверение <№>, выданное 05.05.2012 года и ордер <№> от 13.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цыганова Д. Н., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего два высших образования по специальности «<специальность>» и юридическое, холостого, имеющего малолетнего сына <ФИО10> <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч.2 ст. 114 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цыганов Д.Н. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) при следующих обстоятельствах.
18.05.2012 в утреннее время около 05 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) Цыганов Д.Н., находясь на лестничной площадке <№> этажа <№> подъезда дома <№>, расположенного по улице <адрес>, обнаружил на почтовых ящиках сверток из красочной лощеной бумаги, обернутый полоской бесцветной пленки, после чего, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что своими действиями нарушает установленные правила оборота наркотических средств, предусмотренные Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, путем присвоения найденного, положив к себе в нагрудной карман батника, и далее не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе указанный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта <№> от 10.07.2012 года (с учетом справки об исследовании <№> от 20.05.2012 года), является смесью, содержащей 6-моноацетилморфином и диацетилморфином (героин), массой на момент исследования 1,99 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Далее Цыганов Д.Н., не принимая мер к добровольной сдачи наркотических средств, 18.05.2012 не ранее 21 часа 45 минут (более точное время следствием не установлено), находясь на участке местности, расположенном на трассе М-25 «Новороссийск-Керченский пролив», между х.Заря и в 1 км. от кафе «Орел» (имеющем координаты 44?52"18" северной широты и 37?29"4" восточной долготы) расположенного на территории Приморского района г. Новороссийска Краснодарского края, будучи приглашенным сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю в качестве наблюдателя к участию в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию <ФИО4>, удерживая <ФИО4> в ходе его задержания, сидя сверху на нем, обнаружил, что в результате его активных действий, у него, Цыганова Д.Н., из нагрудного кармана батника выпал ранее приобретенный вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин. Цыганов Д.Н. не преследуя цели сбыта, действуя умышленно, опасаясь, что он может быть изобличен в незаконном хранении наркотических средств, и, желая сокрыть данный факт, для того, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, избавляясь от него, положил указанный сверток в правый задний карман джинсов <ФИО4>.
В результате противоправных действий Цыганова Д.Н. был нарушен установленный порядок обращения наркотических средств, общественный порядок и безопасность, а также возникла угроза здоровью населения.
В период времени с 23 часов 50 минут 18.05.2012 по 02 часа 30 минут 19.05.2012 в ходе осмотра места происшествия и трупа, вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин, был изъят из заднего правого кармана джинсов <ФИО4>.
При этом, Цыганов Д.Н., совершая вышеуказанные действия, в силу обучения и последующего прохождения службы в органах МВД России по Краснодарскому краю, своего профессионального и жизненного опыта осознавал, что в свертке, который им был обнаружен 18.05.2012 в вышеуказанном месте на почтовых ящиках, содержится наркотическое средство.
Кроме того, Цыганов Д.Н. совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, при следующих обстоятельствах.
Так, Цыганов Д.Н., являвшийся сотрудником полиции, состоявший в должности командира взвода факультета по подготовке следователей Краснодарского университета МВД России, назначенный приказом Врио начальника Краснодарского университета МВД России <№> от 03.04.2012 г., был приглашен в качестве наблюдателя к участию в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию <ФИО4>, проводимых сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в том числе сотрудниками БОП УУР МВД России по Краснодарскому краю: <ФИО5>, <ФИО8> и <ФИО9>.
В ходе выполнения оперативно-розыскных мероприятий 18.05.2012 года, <ФИО5>, <ФИО8> и <ФИО9> поступила информация о возможном совершении <ФИО4> преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем также было известно Цыганову Д.Н..
18.05.2012 примерно в 21 час 30 минут, в связи с имевшейся оперативной информацией, согласно утвержденному оперативному плану по задержанию <ФИО4>, сотрудниками ДПС специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ОР ГУ МВД России по Краснодарскому краю на участке автомобильной дороги М-25 «Новороссийск-Керченский пролив», между х.Заря и в 1 км. от кафе «Орел» (имеющей координаты 44?52"18" северной широты и 37?29"4" восточной долготы) расположенного на территории Приморского района г. Новороссийска Краснодарского края, был остановлен автомобиль марки <марка автомобиля> государственный регистрационный знак <№> под управлением водителя <ФИО6>, на котором совместно с ним передвигался <ФИО4> со своим малолетним сыном <ФИО7>.
Непосредственно после остановки, к автомобилю <ФИО4> подошли участвующие в оперативном мероприятии сотрудники отдела БОП УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю: <ФИО8>, <ФИО9> и находившийся вместе с ними Цыганов Д.Н., после чего, <ФИО8> потребовал от <ФИО4> выйти из автомобиля. Однако выполнив указанные требования сотрудника полиции, <ФИО4> стал высказывать в их адрес свое недовольство их действиями, выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать физической расправой и неприятностями по службе, нарушать общественный порядок, на что <ФИО8> потребовал от <ФИО4> прекратить противоправное поведение и сопроводил рукой в спину <ФИО4>, в сторону патрульного автомобиля ДПС. Однако, <ФИО4>, отказавшись выполнять указанные требования <ФИО8>, отбил в сторону руку последнего, в связи с чем, <ФИО8> пытаясь применить к <ФИО4> физическую силу, поймал руку <ФИО4> для проведения болевого приема, однако поскользнувшись, и потеряв равновесие, <ФИО8> и <ФИО4>, совместно упали на землю. После чего <ФИО8> с целью подавления сопротивления <ФИО4> и лишения возможности последнего подняться, стал удерживать его на земле под весом собственного тела.
В указанное время, Цыганов Д.Н. находясь в непосредственной близости от <ФИО4> и <ФИО8>, увидев, что <ФИО4> оказывает сопротивление, полагая, что <ФИО4> совершает преступление - незаконное хранение наркотических средств, и, имея намерение его задержать, подавляя его сопротивление, но переоценивая характер и степень общественной опасности действий <ФИО4>, явно превышая меры необходимые для задержания указанного лица, будучи в количественном и физическом превосходстве над задерживаемым, применяя несоразмерный способ задержания, который явно не был вызван ни характером действий <ФИО4>, ни реальной обстановкой происходящего, и был возможен без причинения вреда здоровью <ФИО4>, превышая тем самым пределы, необходимые для его задержания, умышленно нанес <ФИО4> удар правой ногой в область туловища с левой стороны, при фиксации <ФИО4> на земле <ФИО8> под весом собственного тела.
Цыганов Д.Н., применяя насилие в отношении <ФИО4>, осознавал общественную опасность вышеуказанных своих действий, предвидел возможность причинения им <ФИО4> вреда здоровью средней тяжести, и желал этого. Цыганов Д.Н. так же, осознавал, что задержание <ФИО4> возможно более мягкими для задерживаемого средствами, но, тем не менее, избрал неоправданно суровое средство, заведомо для него, Цыганова Д.Н., излишнее.
В результате умышленных противоправных действий Цыганова Д.Н., <ФИО4> причинены повреждения в виде:
-закрытой тупой травмы грудной клетки в виде: кровоизлияния в мягкие ткани и подкожную жировую клетчатку области левой реберной дуги; двойного перелома левой реберной дуги в области хрящевых сращений 7,8 ребер; полных поперечных конструкционных переломов 6-10-ого ребер слева, идущие по косой линии от среднеключичной к передней подмышечной с очаговыми темно-красными кровоизлияниями, квалифицирующиеся по признаку длительности расстройства здоровья, как средней тяжести вред здоровью.
- кровоизлияния в мягкие ткани и жировую клетчатку области остистых отростков поясничного отдела позвоночника. Данное повреждение вред здоровью за собой не влечет.
После чего, <ФИО8> передал <ФИО4>Цыганову Д.Н. для его дальнейшей фиксации и подавления его возможных активных действий. Цыганов Д.Н., применяя физическую силу к <ФИО4>, под весом собственного тела продолжил удерживать <ФИО4>, в положении лежа лицом вниз, чрезмерно сильно прижимая его к земле, в результате чего <ФИО4> были причинены повреждения в виде:
-множественные ссадины лица (лба справа, области правой и левой скуловой дуги, носа); кровоизлияние красной каймы нижней губы слева с разрывом слизистой; кровоизлияния в правую и левую височные мышцы; ссадина области правого плечевого сустава; ссадины и кровоподтеки области правого и левого локтевых суставов, левого предплечья в средней трети. Данные повреждения вред здоровью за собой не влекут.
В ходе задержания <ФИО4>, на месте происшествия в результате заболевания - ишемической болезни сердца в виде мелкоочагового диффузного кардиосклероза, миофиброза, распространенного стенозирующего коронаросклероза, осложнившаяся развитием острого коронарного синдрома (острая ишемия миокарда) наступила его смерть, которая не состоит в прямой причинной связи с вышеуказанными действиями Цыганова Д.Н..
В судебном заседании подсудимый Цыганов Д.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что раскаивается в содеянном. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Арутюнян С.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила ходатайство через своего представителя о рассмотрении дела в ее отсутствие при участии ее представителя адвоката <ФИО2>
Представитель потерпевшей адвокат <ФИО2>, действуя в интересах потерпевшей <ФИО1>, в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях поддержал позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Считает, что подсудимый заслуживает строгого наказания.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Цыганову Д.Н. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цыганова Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), так как - он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд не усматривает оснований для квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ, так как действующие с 01.01.2013 года изменения в ч. 1 ст. 228 УК РФ, не улучшают положение подсудимого Цыганова Д.Н..
Кроме этого, действия Цыганова Д.Н. подлежит квалификации по ч. 2 ст. 114 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Цыганова Д.Н. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемым деяниям его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Цыганова Д.Н. обстоятельством по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
По месту жительства и регистрации в <адрес>, подсудимый Цыганов Д.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает <сведения, не имеющие отношения к делу> с <ФИО3>, с которой воспитывают <сведения, не имеющие отношения к делу> малолетнего сына, а также малолетнюю дочь <ФИО3> <сведения, не имеющие отношения к делу> - <ФИО11> <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения.
За время обучения с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> годы в <учреждение высшего профессионального образования>, Цыганов Д.Н. зарекомендовал себя положительно.
Цыганов Д.Н., также на протяжении многих лет являлся членом физкультурно-спортивного клуба «<название клуба>», активно участвовал в общественной жизни спортивного коллектива на соревнованиях и сборах, проявляя себя активным и целеустремленным спортсменом, обладая хорошей физической подготовкой, высокой работоспособностью.
По месту прежней работы в должности командира взвода факультета по подготовке следователей Краснодарского университета МВД России, <звание> полиции Цыганов Д.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, обязанности по занимаемой должности освоил быстро и уверенно их выполнял, в коллективе университета, пользовался уважением и авторитетом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыганову Д.Н., по двум совершенным им преступлениям суд, в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка.
По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом фактических обстоятельств, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает также в качестве обстоятельств смягчающих наказание Цыганова Д.Н. привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание вины подсудимым в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>.
При указанных выше обстоятельствах, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Цыгановым Д.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества в пределах санкции инкриминируемой статьи.
За совершенное Цыгановым Д.Н. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 114 УК РФ, с учетом положений ст. 56 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Цыганова Д.Н., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает, что применение к Цыганову Д.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанного с лишением свободы, а также применение ст. 73 УК РФ по двум совершенным им преступлениям не целесообразно, так как такое наказание не сможет в полной мере способствовать исполнению положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Суд принимает во внимание, что Цыганов Д.Н. не состоит на учете у врача нарколога, не признан больным наркоманией и не заявлял соответствующего ходатайства, в связи с чем, основания для применения положений ст.82.1 УК РФ, за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - отсутствуют.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 1,2,3 ст. 75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование осужденного Цыганова Д.Н. за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение, так как он не уклонялся от органов следствия и суда, не допускал нарушений избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а так же имеет постоянное место жительство и регистрации на территории РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыганова Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 2 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;
- по ч. 2 ст. 114 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы осужденного Цыганова Д.Н.;
По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, и с учетом ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Цыганову Д. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселение.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Цыганова Д. Н. незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (гор. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Цыганову Д.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с 29 ноября 2012 года по 27 ноября 2013 года.
Меру пресечения Цыганову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- бумажный сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по гор. Новороссийску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- полиэтиленовый пакет с 4 конвертами с образцами от трупа <ФИО4>, гистологический материал от трупа <ФИО4> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- личные вещи <ФИО4>: майку, футболку, платок, джинсовые брюки. Мокасины, сотовый телефон «<модель мобильного телефона>», сотовый телефон «<модель мобильного телефона>», флэш-карту, барсетку фирмы «ЗИЛИ», водительское удостоверение на имя <ФИО4>, дисконтную карту магазина «<название магазина>», обложку для паспорта черного цвета, пакет с кулоном от сглаза - вернуть потерпевшей <ФИО1>;
- постановление от 12.07.2007 года, ответ на запрос из УФМС от 01.10.2007 года, справку из УФМС от 07.12.2007 года, цветные светокопии рукописного текста, СД - диски - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу отсутствует.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин