Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-124/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-124/2014                                                                                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2014 года                            с.Хороль
 
 
    Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    судьи                                                                                                                     Саранцевой О.В.
 
    при секретаре                           Агафоновой Е.И.
 
    с участием гособвинителя- заместителя прокурора Хорольского района Аргуновой Д.А.
 
    адвоката                                                                                                           Помельникова А.В.
 
    подсудимой               Мамонтовой Н.В.,
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамонтовой Надежды Васильевны, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Мамонтова Н.В. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей ФИО2, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
    Мамонтова Н.В. 20.11.2013 г. в неустановленное время, находясь в <адрес>, испытывая материальные затруднения, умышленно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО2, которые ФИО2 сама дала ей для того, чтобы она заключила договор на установку балкона и оплатила первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> тем самым причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Мамонтова Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Гособвинитель и адвокат в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО2 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой причиненный ущерб в размере <данные изъяты> просит строго не наказывать Мамонтову Н.В.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит обоснованным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Мамонтовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По месту жительства подсудимая участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с сыном и невесткой, жалоб от соседей и родственников не поступало, по характеру спокойная, скрытная, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечена, на профилактическом учете в ОМВД не состоит (л.д.99).
 
    На учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.95, 97).
 
    На момент совершения преступления судима (л.д.82-83, 86-90).
 
            Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, возраст подсудимой, состояние ее здоровья.
 
            Обстоятельством, отягчающим ее наказание, судом признается рецидив преступлений.
 
        Разрешая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшей, не настаивающей на ее строгом наказании, и считает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания Мамонтовой Н.В., установленным ст. 43 УК РФ, будет наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.     
 
    Учитывая семейное и имущественное положение Мамонтовой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом ей не назначается.
 
         Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Мамонтовой Н.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
 
    В силу п.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 как обоснованно заявленный, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> за счет подсудимой.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Мамонтову Надежду Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), - в виде двух (2) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Мамонтовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два (2) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мамонтову Н.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Мамонтовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
 
    Взыскать с Мамонтовой Надежды Васильевны в пользу ФИО2 в возмущение ущерба сумму <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья