Приговор от 14 марта 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-124/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
           14 марта 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
 
    подсудимого Короткого Е.В.,
 
    защитника - адвоката Филиной Э.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Короткий Е.В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Короткий Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Короткий Е.В. ДД.ММ.ГГГГ посредством Интернет программы «<данные изъяты>», договорился с абонентом «<данные изъяты>» о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,04 г. После этого, в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> перевел в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 500 рублей. После оплаты счета, Короткий Е.В. путем извлечения из тайника, расположенного у первого подъезда жилого дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,04 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> Короткий Е.В. задержан сотрудниками № батальона ППСП полка ППСП УМВД России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,04 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида отнесен к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,04 г. является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Короткий Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Филилна Э.А., государственный обвинитель Федоркина М.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Короткий Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Короткий Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных, предусмотренных законом целей наказания.
 
    Короткий Е.В. судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы характеризуется с положительной стороны, социально обустроен, в настоящее время проходит обучение в БОУ НПО ПУ № <адрес>.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткий Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с этим, учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей на момент совершенного преступления, положительную характеристику с места учебы, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Короткий Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 1,04 г., его упаковка - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Короткий Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Короткий Е.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного Короткий Е.В. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру пресечения Короткий Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотические средства - производное N-метилэфедрона и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, его упаковку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014
 
Согласовано к размещению на сайте 22.05.2014