Приговор от 26 июня 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1- 124/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 26 июня 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А. и старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Сайед М. К. С А и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н. представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    подсудимого С. М. К. С. З.и его защитника - адвоката Зорина С.В. представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    подсудимого А. А. Х. А и его защитника - адвоката Плоткиной Н.В. представившей удостоверение (информация скрыта),
 
    подсудимого Артеменко И.В. и его защитника - адвоката Пащенко С.В. представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    а также переводчика - Лашкари Ш. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Сайед М, (информация скрыта)
 
    Сайед М, (информация скрыта)
 
    Афтаб А. (информация скрыта)
 
    Артеменко И. В., (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Сайед М, Сайед М и Афтаб А в составе группы лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Артеменко совершил пособничество в пересечении гражданами Исламской Республики Афганистан Сайед М, Сайед М и Афтаб А Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, примерно в ** часа ** минут (дата обезличена) граждане Исламской Республики Афганистан Сайед М, Сайед М, Афтаб А на автомобиле марки «ГАЗ 3110» государственный номер (номер скрыт) регион под управлением гражданина РФ Г. прибыли в г. Белгород с целью дальнейшего следования на территорию Украины, где на автомобильной стоянке в районе ресторана «Токио» по ул. Н. Чумичова, пересели в автомобиль марки «Дэу Нексия» государственный номер (номер скрыт) регион под управлением гражданина РФ Артеменко И.В., при этом Г. передал последнему паспорта граждан Исламской Республики Афганистан, которых он привез в г. Белгород.
 
    После чего, Артеменко И.В. на принадлежащем ему автомобиле марки «Дэу Нексия» доставил Сайед М Сайед М, Афтаб А в приграничный район Государственной границы РФ к мосту через реку Лопань на окраине с. Красный Хутор Белгородского района и области, где, примерно в ** часа ** минут (дата обезличена) они, находясь на окраине с. Красный Хутор на расстоянии примерно 1,5 км от линии Государственной границы РФ, заведомо зная о существующем порядке и правилах пересечения Государственной границы Российской Федерации, а также о том, что законный выезд с территории РФ осуществляется только после прохождения пограничного контроля в установленных пунктах пропуска, осознавая, что для законного пересечения Государственной границы РФ и выезда с территории РФ им необходимы действительные документы - паспорт, удостоверяющий их личность, и не имея их при себе, решили совместно проследовать в направлении линии Государственной границы РФ, а затем совместно незаконно, вне пунктов пропуска, без действительных документов на право выезда из РФ, пересечь Государственную границу РФ и выйти с территории РФ на территорию Украины, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц.
 
    При этом, Артеменко И.В. в целях оказания указанным гражданам Исламской Республики Афганистан содействия в совершении ими незаконного пересечения Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору без действительных документов на право выезда из РФ, в целях устранения препятствий при непосредственном пересечении иностранными гражданами линии Государственной границы РФ и во избежание возможного прохождения пограничного контроля и задержания сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, жестами указал им направление дальнейшего движения в сторону Государственной границы РФ в обход установленных пунктов пропуска на территорию Украины по направлению н.п. Красный Хутор Белгородского района и области (РФ) - н.п. Казачья Лопань Дергачевского района Харьковской области (Украина).
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, они, в нарушение требований ст.ст. 6, 7 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, а так же ст. 11 ФЗ от 01.04.1993 года «О Государственной границе РФ», предусматривающих обязанность граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ через пункты пропуска, зная о порядке и правилах пересечения Государственной границы, (дата обезличена) в ** часа ** минут проследовали пешим порядком вдоль железнодорожного полотна и пересекли Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска по маршруту н.п. Красный Хутор Белгородского района и области (РФ) - н.п. Казачья Лопань Дергачевского района Харьковской области (Украина) в непосредственной близости от пограничного знака ГПС Украины (номер скрыт) без действительных документов на право выезда из РФ, и убыли на территорию Украины, где были задержаны пограничным нарядом ГПС Украины.
 
    (дата обезличена) установленным порядком Сайед М, Сайед М, Афтаб А были переданы сотрудникам ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.
 
    Также, (дата обезличена), в ходе телефонного разговора от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Артеменко И.В., поступило предложение, за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей, оказать содействие трем гражданам Исламской Республики Афганистан в незаконном пересечении Государственной границы РФ в обход установленного пункта пропуска без документов на право выезда из РФ, с которым он, с целью получения денежного вознаграждения, согласился.
 
    Так, (дата обезличена), в ходе телефонного разговора Артеменко И.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали схему совершения незаконного пересечения Государственной границы РФ в обход установленного пункта пропуска гражданами Исламской Республики Афганистан Сайед М Сайед М, Афтаб А не имеющими действительных документов на право выезда из Российской Федерации, согласовав место, где он должен был встретить указанных иностранных граждан, способ и время их доставки к линии Государственной границы РФ, а также конкретное место и способ пересечения ими Государственной границы РФ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, согласно ранее достигнутой с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в ** часа ** минут (дата обезличена) он на принадлежащем ему автомобиле марки «Дэу Нексия» государственный номер (номер скрыт) регион прибыл на автомобильную стоянку в районе ресторана «Токио» по ул. Н. Чумичова г. Белгорода, где в то время уже находились иностранные граждане, которых доставили туда на автомобиле марки «ГАЗ 3110» под управлением гражданина РФ Г.
 
    После того, как граждане Исламской Республики Афганистан пересели в его автомобиль, а Г. передал ему их паспорта, он, действуя согласно ранее достигнутой с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договоренности, доставил их в с. Красный Хутор Белгородского района и области, где высадил около моста через реку Лопань, примерно в 1,5 км от линии Государственной границы РФ. Затем, он жестами показал иностранным гражданам направление движения в сторону Государственной границы РФ в обход установленных пунктов пропуска на территорию Украины по направлению н.п. Красный Хутор Белгородского района Белгородской области (РФ) - н.п. Казачья Лопань Дергачевского района Харьковской области (Украина).
 
    После того, как граждане Исламской Республики Афганистан Сайед М, Сайед Мир и Афтаб А в пешем порядке направились вдоль реки Лопань в сторону Украины, он проследовал за ними, при этом, согласно ранее достигнутой с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договоренности, их паспорта оставил у себя.
 
    Убедившись, что иностранные граждане подошли непосредственно к линии Государственной границы РФ, он проследовал в обратном направлении и был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.
 
    (дата обезличена) пограничным нарядом ГПС Украины граждане Исламской Республики Афганистан Сайед М, Сайед М Афтаб А которые, следуя пешим порядком вдоль железнодорожного полотна, пересекли Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска по маршруту н.п. Красный Хутор Белгородского района и области (РФ) - н.п. Казачья Лопань Дергачевского района Харьковской области (Украина) без действительных документов на право выезда из РФ были также задержаны.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и в ходе следствия, Сайед Мд, Сайед М, Афтаб А и Арменко, виновными себя признали полностью и не оспорили правильность квалификации их действий.
 
    Подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, добровольно заявленных ими после консультации с защитниками.
 
    Причастность Сайед М, Сайед М, Афтаб А и Артеменко к совершению инкриминируемых им деяниям подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Сайед М, Сайед М, Афтаб Асуд квалифицирует по - ч. 3 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Артеменко суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ - пособничество в пересечении государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом.
 
    Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
 
    Подсудимые были осведомлены о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации, а также о необходимости наличия действительных документов, предоставляющих право выезда с территории Российской Федерации.
 
    Артеменко так же осознавал общественную опасность своих противоправных действий, оказывая содействие подсудимым Сайед М Сайед М, Афтаб Ав незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.
 
    Преступления совершены подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были связаны с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, дающих право выезда из Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Сайед М, Сайед М, Афтаб А совершили умышленное тяжкое преступление, не судимы, к административной ответственности не привлекались, охарактеризованы положительно.
 
    Артеменко судим, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы охарактеризован положительно,
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.
 
    Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Артеменко является явка с повинной, а подсудимого Сайед М наличие на его иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сайед М Сайед М, Афтаб А судом не установлено.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Артеменко является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что назначение наказания подсудимым Сайед М, Сайед М, Афтаб Аи Артеменко за настоящие преступления, возможно только в условиях изоляции их от общества, то есть в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимых и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Факт заявления подсудимыми ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства, свидетельствует о более высокой степени их раскаяния в содеянном и существенно снижает степень общественной опасности их личности.
 
    При назначении размера наказания Артеменко суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Артеменко преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Сайед М, Сайед М, Афтаб А должны в исправительной колонии общего режима, поскольку ими совершены тяжкие преступления, и они ранее не отбывали лишение свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Артеменко должен в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.
 
    Срок отбывания наказания подсудимым Сайед М, Сайед М, Афтаб Анеобходимо исчислять с 12 февраля 2014 года, то есть с момента их задержания.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому Артеменко необходимо исчислять с 26 июня 2014 года, то есть с момента заключения под стражу.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимым, а также переводчику, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Сайед М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сайед М в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Сайед М исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Признать Сайед Мо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сайед М в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Сайед М исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Признать Афтаб А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Афтаб А в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Афтаб А исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Признать Артеменко И В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Артеменко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Артеменко И.В. исчислять с 26 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - оптический диск CD-R с регистрационным номером (информация скрыта), хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, а также с выплатой вознаграждения переводчику, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова