Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 13 мая 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Володиной Е.В.
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Якубжанова И.Э.
адвоката Рябовой И.А.
потерпевшей Ф.И.О.1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Якубжанова И.Э., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Якубжанов И.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Якубжанов И.Э. находясь на законных основаниях в квартире Ф.И.О.2, расположенной по адресу <адрес>, увидел, что в кухонной комнате на кухонном столе лежит сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Ф.И.О.1, после чего решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Якубжанов И.Э. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11.02 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Ф.И.О.1 сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего Якубжанов И.Э. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.И.О.1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Якубжанов И.Э. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.И.О.1 не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Якубжанова И.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Как личность подсудимый Якубжанов И.Э. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшей по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якубжановым И.Э. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Якубжановым И.Э. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Якубжанова И.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Якубжанова И.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Якубжанова И.Э. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Якубжанова И.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р.Приговор вступил в законную силу 24.05.2014 года.