Приговор от 30 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-124/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 30 мая 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Панина В.И., защитника Кудиновой Л.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Панин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Панин В.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил до 10 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 38,7 г. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 05 мин. до 11 час. 25 мин. в ходе проведения обыска в жилище Панин В.И. по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, два свертка с веществом растительного происхождения, 6 спичечных коробков с веществом растительного происхождения. Обнаруженная растительная масса в полимерном пакете является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) постоянной массой 20,81 г; растительные массы в двух свертках являются наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 3,05 г (сверток № 2,09 г, сверток № 0,96 г); растительные массы в 6 спичечных коробках, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 14,84 г (коробок № 1,86 г, № 2,96 г, № 2,38 г, № 1,85 г, № 2,30 г, № 2,49 г). А всего в жилище Панин В.И. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято 38,7 г наркотического средства - каннабис (марихуана), что в соответствии с действующим законодательством составляет значительный размер данного вида наркотического средства.
 
    Подсудимый Панин В.И. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ свою вину признал частично, пояснил, что признает хранение наркотических средств для себя, без цели сбыта, не признает приготовление к сбыту. В указанный день утром пришли полицейские, ему предоставили документы, положили его на землю. Потом они зашли во двор, его положили посреди двора, где он пролежал, сколько именно, он не знает. Затем его завели в дом, в самой последней комнате открыли комод, из нижней части достали сверток, развязали и показали ему и понятым наркотики. В свертке были спичечные коробки. Потом его повели в кухню, показали женскую сумочку, открыли её, достали кошелек, в нем обнаружили деньги. Наркотики в полимерном пакете, двух свертках и шести спичечных коробках принадлежат ему, деньги не его.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Панин В.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска, как ему пояснили у гр-на Панин В.И. по адресу: <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, после чего с сотрудниками полиции они прибыли на место. Сотрудники полиции постучали, дверь открыл мужчина, который представился как Панин В.И.. Сотрудники полиции представились, представили их и предъявили Панин В.И. постановление <данные изъяты> о разрешении производства обыска в жилище. Панин В.И. ознакомился с данным постановлением, но от подписи отказался. После чего сотрудники полиции разъяснили Панин В.И. примечание ст. 222, 228 УК РФ о добровольной выдаче незаконно хранящихся предметов в его домовладении, на что Панин В.И. пояснил, что таковых у него дома нет. После чего сотрудники полиции в их присутствии приступили к обыску данного домовладения, в ходе которого в комнате домовладения, в ящике комода было обнаружено и изъято 6 спичечных коробков, внутри которых находилось растительное вещество со специфическим запахом, и два отрезка из полиэтилена, в которых также находилось растительное вещество. В жилой комнате за картиной был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом, на веранде дома была обнаружена металлическая тарелка с налетом. В доме в прихожей комнате в мужской куртке были обнаружены деньги в сумме 830 рублей, купюрами различного достоинства. В летней кухне в женской сумке были обнаружены деньги в сумме 1 170 рублей. Все выше перечисленное сотрудниками полиции было изъято, упаковано по полиэтиленовым пакетам, опечатано печатью <данные изъяты>, где все расписались. Панин В.И. от подписи отказался. С приусадебного участка сотрудниками полиции были изъяты 4 куста растения конопля, которые также были упакованы и опечатаны печатью <данные изъяты>. На вопрос сотрудников полиции, что это, и кому принадлежит, Панин В.И. пояснил, что это все ему не принадлежит. (т.2 л.д.54-56).
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО7,
 
        Письменными доказательствами:
 
        - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в домовладении по месту проживания Панин В.И. в <адрес>, обнаружены и изъяты: четыре куста растений, 6 спичечных коробков с веществом растительного происхождения, 2 свертка в полиэтиленовой упаковке с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 2000 рублей, металлическая чашка (т.1 л.д.175-177);
 
    - актом медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Панин В.И. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.180);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.208-210);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса серо-зеленого цвета в прозрачном полимерном пакете, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 20,81 г. Представленные на экспертизу растительные массы серо-зеленого цвета в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, изъятые в ходе обыска по вышеуказанному адресу, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,05 г (сверток № постоянной массой -2,09 г, сверток № – 0,96 г). Представленные на экспертизу растительные массы серо-зеленого цвета в шести картонных спичечных коробках, изъятые в ходе обыска по вышеуказанному адресу, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 14,84 г (коробок № постоянной массой -1,86 г, коробок № -2,96 г, коробок № -2,38 г, коробок № -1,85 г, коробок № – 2,3г, коробок № -2,49 г). Металлическая чашка, марлевые тампоны, десять верхних частей ногтевых лож имеют налет вещества в следовых количествах, который содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представляется возможным по причине отсутствия соответствующего оборудования. Растительная масса зеленого цвета – растения с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблям, листьями и верхушечными частями содержат наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопля, в количестве 4 растений (т.1 л.д.222-227);
 
    - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому Панин В.И. страдает хроническим алкоголизмом, гашишной наркоманией. Нуждается в лечении, лечение противопоказано (ВИЧ инфекция) (т.2 л.д.14);
 
        - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство –каннабис (марихуана), изъятое по адресу: <адрес> (объекты № –сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу в исследуемых растительных массах, можно предположить, что они могли ранее иметь общий источник происхождения. (т.2 л.д.21-26).
 
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Панин В.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого Панин В.И., данным в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого Панин В.И. свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО9 показала, что подсудимый её муж. Совместно с ним они с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в девять часов утра она ушла на работу. В двадцать минут двенадцатого она возвращалась с работы, к ней подбежал сын Панин В.И. - ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что отца задержали, его выгнали из дома и проводят обыск. Она подошла к дому, там стояли люди в масках и водитель, её в дом не пустили, держали за калиткой. Обыск уже проводился, во дворе на земле лежал муж лицом вниз, в наручниках, рядом с мужем были только люди в масках, а они всей толпой ходили из дома в кухню, из кухни в дом, выкидывали из дома вещи. Через полчаса вывели мужа в наручниках, посадили в машину и увезли. Она не видела, что у них дома изъяли. Она в обыске не участвовала. У них в доме не было никаких запрещенных веществ, спичечных коробок, пакетиков с травой. Панин В.И. наркотические средства не употребляет, и не употреблял ранее. Сама она не употребляет наркотические средства.
 
    К указанным показаниям свидетеля ФИО9 суд относится критически и отвергает эти показания, поскольку указанный свидетель является супругой подсудимого, а потому может быть прямо заинтересован в благоприятном для подсудимого Панин В.И. исходе дела.
 
    Органами предварительного расследования действия Панин В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С вышеуказанной квалификацией органа, формировавшего обвинение, суд согласиться не может. Вина Панин В.И. в инкриминируемом ему деянии в части совершения приготовления к сбыту наркотических средств в значительном размере не нашла своего подтверждения в судебном заседании, стороной обвинения не представлено суду никаких доказательств наличия у Панин В.И. прямого умысла, направленного именно на сбыт наркотических средств, обнаруженных у него в домовладении.
 
    В силу положений ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подобных обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    Из показаний самого Панин В.И. следует, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Из материалов дела не усматривается наличие какой-либо договоренности между Панин В.И. и каким-либо иным лицом на сбыт наркотического средства. Само по себе количество наркотического средства, изъятого у Панин В.И., не может свидетельствовать об умысле последнего на сбыт наркотического средства. Факт расфасовки наркотического средства в спичечные коробки сам по себе не может свидетельствовать об умысле Панин В.И. именно на сбыт наркотического средства, доводы стороны защиты, что расфасовал Панин В.И. наркотическое средство с целью обеспечения удобства его личного употребления стороной обвинения в судебном заседании опровергнуты не были.. Дата приобретения Панин В.И. марихуаны органами предварительного следствия установлена не была. Согласно исследованному в судебном заседании заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз Панин В.И. страдает гашишной наркоманией, что, по мнению суда, свидетельствует о хранении Панин В.И. в своем домовладении марихуаны именно с целью личного употребления, а не с целью последующего сбыта.
 
    С учетом отсутствия достаточных доказательств причастности Панин В.И. к приготовлению к сбыту наркотических средств, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Панин В.И. на ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку в действиях подсудимого Панин В.И. судом усматривается состав именно данного преступления.
 
    Вывод суда о наличии в действиях Панин В.И. состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ основан на анализе вышеуказанных в приговоре доказательств, и, прежде всего, на показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, а также письменных доказательствах, в том числе заключении химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключении медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому Панин В.И. страдает гашишной наркоманией.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Панин В.И. в совершении незаконного хранения наркотических средств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Панин В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Панин В.И., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т.2 л.д.137).
 
    Кроме этого, судом учитываются положительная и удовлетворительная характеристики подсудимого ФИО6 по месту жительства (т.2 л.д.135, 136), а также то, что он болен ВИЧ-инфекцией (т.2 л.д. 14).
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Панин В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Панин В.И. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев и 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панин В.И. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Панин В.И. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массами остатка 2,52 г, 20,81 г, 3,05 г, 14,84 г, 4 куста растения конопля, фрагменты ткани, срезы ногтей – уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко