Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014 (14510005)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2014 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимого Солдатова А.Е.,
защитника адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение № 1193 и ордер № 1673,
потерпевшего М.О.В. ,
при секретаре Русанду В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Солдатова А.Е. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Солдатов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.О.В. , опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.
*** в *** часу ночи в подъезде *** д. *** между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Солдатовым А.Е. и М.О.В. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Солдатов А.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес М.О.В. один удар ножом в область ***. В результате чего Солдатов А.Е. причинил М.О.В. *** квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Солдатов А.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Солдатовым А.Е. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Солдатов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Солдатова А.Е., его защитника адвоката Иванова П.С., потерпевшего М.О.В. , государственного обвинителя Романович Ю.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова А.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Солдатова А.Е. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Солдатову А.Е., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Солдатов А.Е. впервые совершил преступление (л.д. 78), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 21-22), активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, *** что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание Солдатова А.Е. обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и предыдущей работы Солдатов А.Е. характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Солдатова А.Е., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку не установлено отягчающих наказание Солдатова А.Е. обстоятельств, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления), суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Солдатову А.Е. суд применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Вещественные доказательства: *** подлежат оставлению потерпевшему М.О.В. , складной нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Солдатова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Солдатову А.Е. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Солдатова А.Е. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Солдатову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** оставить потерпевшему М.О.В. , складной нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева