Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Дело № 1-124/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березовский 18 июня 2014 г.
Березовский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гарипова К.Н.,
представителей потерпевшей Кузнецовой Е.Н., Ефименко Е.В.,
подсудимой Кузнецовой Е.Л.,
защитника адвоката Никитина Е.А.,
при секретаре Кравченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецовой Елены Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимой: приговором <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. по ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы на срок 2 года 09 месяцев, 07.11.2012г. освобождена условно-досрочно по постановлению суда от <данные изъяты>. на 1 год 3 месяца 10 дней,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова Е.Л. совершила причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кузнецова Е.Л. в период с <данные изъяты>. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в нарушение положений ст.ст.63,65 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, ненадлежащим образом проявляя заботу о здоровье и физическом развитии своей малолетней дочери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имея умысла на убийство и причинение вреда здоровью малолетней ФИО7, действуя неосторожно, в виде преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), в виде причинения смерти своей дочери, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть последствия своих действий, заведомо зная, что грудного ребенка необходимо укладывать спать в безопасное для него место, пренебрегая данными рекомендациями и осознавая, что грудной ребенок, вследствие своей беспомощности и незрелости по причине малолетнего возраста может оказаться в небезопасном для него положении, под воздействием алкоголя уснула в кресле, удерживая малолетнюю ФИО7 на руках и, находясь в состоянии сна, допустила перемещение ребенка в кресло в положение вниз лицом и придавила своим телом, в результате чего произошло перекрытие просвета рта и носа ФИО7, <данные изъяты> г.р. мягким предметом. Своими неосторожными действиями Кузнецова Е.Л. причинила смерть ФИО7, <данные изъяты> которая наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей мягким предметом.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, представили потерпевшей не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимой, что предъявленное Кузнецовой Е.Л. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное вменяемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.
Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При решении вопроса о наказании подсудимой с учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно и положительно, по месту отбытия наказания положительно, ее состояние здоровья, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64, ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский икс не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Срок наказания исчислять в месяцах и годах, в течение которых осужденная будет работать и из ее заработной платы будут производиться удержания.
Меру пресечения в отношении Кузнецовой Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Кузнецову Е.Л. от взыскания судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.Ю. Воробьева